Шахты.SU. Происшествия. | |
От отравления угарным газом погибли четверо детей |
Трагедия случилась в хуторе Шахтёнки Красносулинского района. По данным следствия, 23 ноября в одном из домовладений обнаружили тела четверых детей - 6, 7, 10 и 15 лет. Как сказали эксперты, все они погибли от отравления угарным газом. Строение снабжено печным отоплением.
По факту гибели несовершеннолетних открыто уголовное дело по части 3 статьи 109 УК "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". К слову, дети находились дома без присмотра взрослых.
- На момент происшествия родителей в доме не было. Следователем и криминалистом следственного управления проведён осмотр места происшествия. Назначены экспертизы, - прокомментировали в пресс-службе следкома.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Коммуникации. | |
Во вторник в несколько посёлков и районов города временно прекратят подачу воды |
Это связано с предстоящими работами по переподключению водовода диаметром 1000 миллиметров на направлении "3-4 ШДВ", расположенном в районе ВПС по улице Петровского.
Жизненноважного ресурса не будет 28 ноября с 6 часов утра до 11 вечера в следующих посёлках и районах города Шахты:
Аютинский;
Фрунзе;
Таловый;
Поповка;
Часть Нежданной;
район ДК имени Красина;
район Лесхоза;
ул. Маяковского;
ул. Тимирязева;
ул. Дачная;
пр. Карла Маркса, 152-188;
ул. Рылеева, 43А, 43Б, 43В, 43Г, 43Д. 43Ж, 43з, 43И, 43K, 456, 45B;
пер. Железнодорожный;
пер. Сквозной, 84, 86, 86А, 88;
пер. Культурный уголок;
пер. Чернова;
Шахтинская школа-интернат N16, расположенная по переулку Тюменский, 72.
- Приносим извинения за временные неудобства и просим жителей иметь необходимый запас воды, - обратились к шахтинцам сотрудники водоканала.
Диспетчерская Шахтинского филиала ГУП РО "УРСВ": 8 8636 28 27 28.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеinterfax.ru Искусственный интеллект (ИИ). Восстание машин. Роботы против людей. |
|
Почти треть россиян допускает вероятность восстания машин в ближайшие 50 лет |
Шахты.SU. Власть. | |
Андрей Горцевской объяснил, почему решил отчитаться на Южной |
Обычно отчёты шахтинских градоначальников перед населением проводились либо в большом зале администрации города, либо в городском театре, прошлой осенью Андрей Ковалёв собрал шахтинцев для своего отчёта в городском Дворце культуры. Андрей Горцевской, занявший пост главы администрации города в мае этого года, первый свой отчёт перед горожанами провёл вчера в клубе "Южный". Как он сам объяснил собравшимся, специально выбрал для отчёта не центр города, а отдалённый посёлок, чтобы люди там увидели, кто сегодня занимается решением их вопросов.
Вместе с главой администрации, его заместителями и руководителями департаментов во встрече с жителями участвовали депутат Законодательного собрания области Ирина Жукова председатель городской Думы-глава города Шахты Константин Корнеев и местные депутаты. В результате были представлены не только цифры и факты из жизни города Шахты в 2023 году, но каждый из выступавших пытался донести до слушателей, как порой непросто, не в одночасье решаются значимые для города вопросы, как важно при этом объединение усилий на всех уровнях.
К примеру, взять такое безусловное достижение, как льготный проезд школьников в городском транспорте. Первой в борьбу за это включилась городская Дума (кстати, без решения Думы невозможно решить ни один вопрос, связанный с затратами бюджетных средств, Константин Корнеев в своём кратком отчёте упомянул, помимо льготного проезда школьников, ещё и решение о городских выплатах молодым врачам, для привлечения специалистов в больницы города). От администрации потребовалось изыскать в городском бюджете средства для компенсации перевозчикам льгот для школьников и разработать механизм предоставления этих льгот. Самым сложным оказалось добиться распространения школьных льгот на три межмуниципальных маршрута, и тут уже потребовались усилия так называемого депутатского треугольника.
О том, как работает этот самый депутатский треугольник (объединение усилий шахтинских депутатов на уровне города, области и федерального центра) рассказала Ирина Жукова на примере молодёжного центра "Импульс". Совместными усилиями удалось добиться, чтобы центр получил 68 миллионов рублей на капитальный ремонт, четыре проекта шахтинского молодёжного центра стали победителями федерального конкурса Росмолодёжи.
Тут же Ирина Жукова сообщила, что при формировании областного бюджета на будущий год туда не было включено финансирование шахтинских проектов. Она как депутат внесла восемь поправок, а "зависающий" уже не первый год вопрос о капремонте шахтинской школы N12 передала в числе четырёх приоритетных проектов на рассмотрение губернатора.
Ещё раз разговор коснулся объединения усилий всех уровней власти, когда речь зашла о больной для всего города проблеме - о сносе расселённых аварийных домов. Тут же, на Южной, на улице Достоевского, рядом со школой N1 останки четырёх таких домов - как бельмо на глазу. Уже не раз они горели, рядом ходить небезопасно - падают кирпичи, развалины постоянно используют для своих забав и шалостей дети и молодёжь - до каких пор всё это терпеть?
Андрей Горцевской честно признался, что решить проблему сноса "расселёнки" у города в данный момент возможности нет. Расселение аварийного жилья идёт за счёт федеральных средств. При непосредственном участии шахтинского депутата Госдумы Екатерины Стенякиной удалось добиться ускорения расселения по линии ГУРШ, оно должно быть завершено в 2025 году. Соответственно, это только усугубит проблемы с брошенными домами - их снос при расселении не финансируется, денег на снос примерно десятка таких домов в год приходится добиваться из областного бюджета, но это - капля в море. Задача - добиться решения проблемы на федеральном уровне, этот вопрос уже обсуждался в Заксобрании области и был выдвинут "наверх" в качестве законодательной инициативы.
Что до домов на улице Достоевского, то, как тут же на встрече сообщил Андрей Юрьев - до недавнего времени председатель городского комитета по имуществу, уже нашли средства на проектно-сметную документацию для сноса двух из четырёх, на будущий год дома 65 и 67 будут снесены.
Шахты.SU. Власть. | |
Андрей Горцевской о стадионе "Шахтёр": "Есть такие амбициозные планы, чтобы поставить точку в этом вопросе" |
В этом году в Шахтах запущено два завода компании "Авангард" и Шахтинский трубный - это дало в общей сложности 500 новых рабочих мест. На предприятиях малого бизнеса занято больше 22 тысяч человек, ещё 11 тысяч зарегистрировались как самозанятые. С опережением идёт капремонт гимназии имени Пушкина, а на базе новой школы N48 этой осенью начал действовать Центр цифрового образования детей "IT-Куб". На ремонт дорог было направлено 470 миллионов рублей, в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги" отремонтировано восемь участков общей протяжённостью 12,4 километра, по всему городу ведётся ямочный ремонт. Освоено 1,2 миллиарда рублей на капитальном ремонте магистрального водовода между третьим и четвёртым водоподъёмами, обеспечивающего водой 46 тысяч человек, работы планируется завершить досрочно до конца года, город добивается выделения средств на ремонт оставшейся части водовода в 2024-2025 годах. Продолжается строительство канализационного коллектра на Стрельникова, закончат в 2023 году. Построено девять блочно-модульных газовых котельных вместо старых угольных, на будущий год эта работа продолжится.
О многом рассказал глава администрации города Андрей Горцевской, отчитываясь о предварительных итогах работы в 2023 году. Не забыв при этом и о хронических шахтинских долгостроях, которые как глава администрации получил в наследство. Это недостроенный коллектор 3-5 микрорайонов в районе Олимпийского, КНС-1 в балке на Достоевского, Александровский парк, стадион "Шахтёр".
На аварийную КНС добиваются в области выдления 320 миллионов рублей. На окончание реконструкции парка нужно 193 миллиона, пока решается вопрос с выделением областных средств, часть работ выполняется на субботниках, которые регулярно проводят сотрудники администрации города с помощью общественников и добровольцев из числа горожан. В отношении стадиона "Шахтёр" Андрей Горцевской пообещал на будущий год многократное ускорение там темпов работ, чтобы завершить, наконец, всё в 2024-м. Напомнил, что он далеко не первый градоначальник, при котором ведутся работы на стадионе, и заявил, что есть у него такие амбициозные планы - поставить точку в этом вопросе.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Власть. | |
Андрей Горцевской: "Если из тысячи городских проблем мне удастся решить хотя бы сотню - я буду считать это своей заслугой" |
Выбор для отчёта главы администрации отдалённого посёлка имел свою оборотную сторону: в клубе собрались в подавляющем большинстве только жители прилегающих территорий - Южной, Нежданной, посёлка Мирного. Так что вопросы, которые люди задавали после отчёта городскому руководству, касались в первую очередь их местных проблем. Впрочем, часть из них была актуальна для всего города в целом.
К примеру, проблемы с вывозом мусора: на улице Достоевского добавили второй контейнер, но вывозят мусор не сразу из двух, а по очереди, сегодня один, завтра другой. А мешки с листьями и ветками от частного сектора вообще забирать отказываются. Андрей Горцевской признал, что проблема существует, решения пока нет. Никакой команды не забирать растительные отходы не было, городские власти стараются, чтобы вывозилось всё, изыскивают деньги в бюджете, составили график для шахтинских посёлков по зачистке свалок.
Проблема с ручьями воды и канализации на улицах (жаловались на вонючие реки, текущие с переулка Обнорского по улице Васюты, на течи воды и канализации по улице ЗИ, которые разрушают дорогу в переулке Чкалова, где ходят автобусы) тоже общегородская. И, как признал глава администрации города, решения в городском масштабе пока не предвидится - не только из-за отсутствия средств, но и по причине нехватки рабочих в водоканале.
Были, конечно, и чисто местные беды. На Южной нет отделения Сбербанка, закрыли почтовое отделение N17, закрыли поликлинику, а туда, куда её перенесли, невозможно добраться. Нет ни тротуара, ни освещения вдоль дороги на Новый посёлок, дети в школу вынуждены идти по проезжей части, расписание автобусов не увязано с началом и окончанием занятий в школе. Участки под застройку для многодетных семей, выделенные на Южной в числе первых в городе, до сих пор лишены коммуникаций. Провалился мостик между переулками Печёрский и Трамвайный в посёлке Мирном. На Нежданной не работает светофор в районе Терминала, в районе переулка Карпинского тоже опасный пешеходный переход, а там дети ходят в школу N8. Отсутствуют остановочный павильон и освещение возле школы N15...
Все жалобы и претензии брались "на карандаш", обратившимся говорили "будем разбираться". Андрей Горцевской пообещал, что вскоре будет организована встреча с информационной группой, приедут специалисты, которые конкретно ответят на прозвучавшие вопросы.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеВасилий Степанович, Шахты.SU Криптовалюты, майнинг |
|
Опять непонятно - как власти будут определять кто майнер |
Шахты.SU. Регион. | |
Ростовская область - в числе трёх регионов, отмеченных Министерством обороны России |
За достижение высоких результатов в организации межведомственного взаимодействия при решении задач в области обороны РФ в 2023 году статс-секретарь - заместитель Министра обороны РФ Николай Панков вручил губернатору Василию Голубеву почётный кубок и диплом. Такой же наградой были отмечены руководители Московской и Сахалинской областей.
Награждение состоялось сегодня, 24 ноября, в Москве - в рамках IX научно-практической конференции "Армия и общество. Межведомственное взаимодействия в интересах укрепления обороны государства".
Конференция прошла в Министерстве обороны РФ. В её работе приняли участие руководящий состав Минобороны России, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, государственных образовательных учреждений высшего образования, научно-исследовательских организаций, заинтересованных предприятий промышленности и бизнеса.
На конференции обсуждали вопросы взаимодействия органов государственной власти, научного сообщества, общественных организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса при решении задач обороны.
Напомним, почётный кубок от Минобороны России Ростовская область уже получала в ноябре 2021 года. В прошлом году главе региона была вручена медаль "За вклад в укрепление обороны Российской Федерации".
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Экономика. | |
Тандыры по нацпроекту: шахтинский предприниматель внедряет бережливые технологии |
ООО "Амфора" из города Шахты - в новой волне донских участников нацпроекта "Производительность труда", который реализуется в Ростовской области министерством экономического развития.
Компания с 1998 года изготавливает тандыры - керамические печи для приготовления пищи на открытом воздухе.
- Линейка тандыров нашей компании состоит из разнообразных по форме и емкости моделей. В каталоге есть тандыры со съёмными и откидными крышками, керамические грили, различные аксессуары и комплектующие, - рассказал директор ООО "Амфора" Андрей Носаченко. - Предприятие более 20 лет популяризирует этот самобытный способ приготовления пищи. Мы стремимся сделать тандыры доступными для массового покупателя, а для этого нам необходим новый взгляд на производство, который даёт участие в программе "Производительность труда".
Для оптимизации в рамках нацпроекта был выбран поток производства тандыра "Есаул" - это одна из самых востребованных позиций предприятия. С этого потока эксперты регионального центра компетенций начнут внедрение бережливых технологий на предприятии. Региональный центр компетенций является оператором нацпроекта и функционирует на базе АНО "Агентство инноваций Ростовской области". Результатом работы станет сокращение незавершённого производства, уменьшение времени протекания процесса и рост выработки.
Рабочая группа ООО "Амфора" уже приступила к изучению инструментов бережливого производства. Составлена карта потока текущего состояния, на выбранных операциях внедрён производственный анализ. Составлен план-график внедрения стандартов 5С. Отобраны кандидаты в программу подготовки инструкторов по бережливому производству.
- Национальный проект направлен на повышение производительности труда, снижение затрат и улучшение качества продукции, - отметил Рустам Абдуллаев, генеральный директор АНО "Агентство инноваций Ростовской области". - Благодаря господдержке предприятие получает передовые знания, новый взгляд на производственные процессы и возможность укрепить позиции на рынке. Радует, что среди донских участников появляется всё больше производителей уникальных видов продукции, которые успешно внедряют, а в дальнейшем активно развивают новую производственную культуру.
Добавим, что с 2019 года участниками нацпроекта "Производительность труда" стали 174 донских предприятия с годовой выручкой от 400 миллионов рублей и 35 предприятий с годовой выручкой от 100 до 400 миллионов рублей. Около четырёх тысяч сотрудников предприятий Дона прошли обучение инструментам бережливого производства в рамках нацпроекта.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеСергей Петров, "ДОН-24". Спорт. | |
Тренер из Шахт воспитал девять мастеров спорта |
Тренером-преподавателем по велосипедному спорту в спортивной школе олимпийского резерва N15 Ростовской области работает Владимир Мельников. За 40 лет работы он воспитал восемь мастеров спорта России и мастера спорта международного класса - Оксану Костенко. Под его руководством спортсмены добиваются больших успехов в соревнованиях различного ранга, сообщили в минспорте региона.
Донские велосипедисты становятся победителями и призёрами на чемпионатах и первенствах России, чемпионатах Европы. Яна Баландина и Евгения Грищенко становились неоднократными победители и призерами первенств России, серебряными призёрами первенства России по велоспорту.
"Я пришёл в велоспорт в 1975 году, когда учился в горном техникуме в Шахтах. У нас ребята записались на велоспорт, и я с ними. После окончания своей спортивной карьеры как велосипедист стал помогать старшим тренерам готовить молодежь. Окончил школу тренеров в Ростовской области и в 1982-м поступил в Институт физкультуры в Краснодаре. С этого момента я официально стал тренером-преподавателем по женскому велоспорту", - рассказал Владимир Мельников.
Получил звание заслуженного тренера России за Оксану Костенко, ставшую чемпионкой Европы по треку.
"В 1988 году я был вторым тренером сборной РСФСР на Спартакиаде учащихся СССР, а 1989-м - вторым тренером республиканской сборной на Спартакиаде молодежи СССР. Был старшим тренером российских профсоюзов в 1992 году. На протяжении 11 лет выезжал со своими воспитанницами в составе сборной на разные первенства мира и Европы", - сказал тренер.
Свою задачу наставник видит в подготовке спортсменов, способных добиваться результата.
"Моя задача - заинтересовать их в том, чтобы усердно работать и приложить все свои силы для победы. В 2009 году моя воспитанница Яна Баландина завоевала наград больше всех на Спартакиаде учащихся России в Пензе - семь медалей. В велоспорте это был лучший результат. Многие мои девочки - призёры спартакиад, добиваются высоких результатов в велосипедном спорте. В 2024 году четырёх из них должны вызывать в сборную РФ", - сообщил Владимир Мельников.
Сейчас спортсменки из Шахт готовятся к участию в Спартакиаде России.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеШахты.SU. Общество. | |
В кадетском корпусе проводятся проверки |
Все привыкли слышать о победах Шахтинского Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса. Знамя Президента РФ за победу во Всероссийском смотре-конкурсе, лучший в губернаторских смотрах, лучший в областном пятиборье... Но на сей раз одно из лучших в стране казачьих учебных заведений оказалось в центре скандала.
Кадет-девятиклассник пожаловался, что его избил директор. По словам парня, поводом стал мобильный телефон. Кадетам в течение дня запрещено пользоваться мобильниками, им возвращают телефоны только вечером, чтобы воспитанники могли связаться с родными. Однако запрет не распространяется на кадет, которые имеют статус старших, а мальчик как раз был старостой класса. Во время урока физкультуры он снимал на телефон своих одноклассников. В спортзал зашли директор Виталий Бобыльченко и завуч Ирина Чертова. Они стали спрашивать, почему он с телефоном, тот объяснил, что по праву старшего кадета. Затем, по словам мальчика, директор завёл его в подсобку, где хранился инвентарь, стал на него кричать и бить.
После жалобы сына отец отвёл его на медицинское обследование, там было зафиксировано, что у ребёнка сломан мизинец, имеются ушибы мягких тканей грудной клетки и многочисленные гематомы.
Отец обратился с жалобами к уполномоченному президента, к детскому омбудсмену, в областной департамент по делам казачества, в прокуратуру и полицию.
Всё случилось в канун осенних каникул. Когда пожаловавшийся на избиение кадет вернулся в корпус, с него и с его одноклассников сняли погоны, директор, по его словам, заявил, что впредь он не будет участвовать ни в каких соревнованиях и конкурсах (девятиклассник имеет многочисленные грамоты и медали за спортивные достижения, участвовал в параде на Красной площади в честь Дня Победы, его фото было помещено на Доску почёта).
Между тем в Шахтинском кадетском корпусе начались проверки. Вопрос находится на контроле у губернатора Василия Голубева.
Журналисты, со своей стороны, вспомнили, что в прошлом году в этом кадетском корпусе уже был скандал: 12-летнего воспитанника избили одноклассники, это попытались скрыть, не позаботившись об оказании ему медицинской помощи, мать подала жалобу, после проверки были неприятности у классного офицера, учителя и медработника. Сообщают также, со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах, что Виталий Бобыльченко, уже будучи директором кадетского корпуса, проходил подозреваемым по двум уголовным делам, связанным с фиктивными контрактами при закупке спортинвентаря и с фиктивным трудоустройством одной из сотрудниц. При этом ни одно из этих дел не дошло до суда.
Сам Виталий Бобыльченко, возглавляющий Шахтинский казачий кадетский корпус с 2007 года, заявляет, что обвинение его в избиении воспитанника - это ложь с целью испортить репутацию учебного заведения. По словам директора, палец кадет сломал при игре в баскетбол, удариться мог где угодно, а историю с побоями мог выдумать из-за претензий со стороны педагогов за снижение успеваемости по общеобразовательным предметам.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтактеNSN.FM Наши гниды. Пятая колонна, предатели Родины, шпионы, иноагенты |
|
Володин Релоканты совершили предательство по отношению к России и близким |
Шахты.SU. Общество. | |
Моя семья - моя радость! |
В начальных классах гимназии имени А.С. Пушкина прошла тематическая неделя "Моя семья - моя радость!"
Семья делает жизнь человека счастливее, ярче и богаче. Живя в семье, ребёнок переживает всю гамму чувств и взаимоотношений в ней. Здесь он находит примеры для подражания, здесь происходит его социальное рождение и становление.
Для формирования у младших школьников представлений о семье учителя начальных классов рисовали с детьми, лепили, беседовали о семейных ценностях, проводили открытые уроки.
Ребята совместно с родителями создавали семейные древа и с гордостью рассказывали о своих родных, писали сочинения.
Были организованы фотовыставка "Мой дом! Моя семья!", выставка поделок "Моё семейное увлечение", проведён праздничный концерт, посвящённый Дню матери, с большой любовью и теплотой изготовлены детьми и подарены мамам открытки и сувениры.
На школьной линейке были подведены итоги тематической недели и вручены детям грамоты за победу в различных конкурсах.
Вся неделя прошла в атмосфере творчества, интереса и познавательной активности.