<= Перейти на шахтинский форум
Было ли "ИГО"
16+
25 января (четверг) 2018
бонч - бруевич
Уважаемый Ясон, мне неловко что я бесцеремонно влез в вашу тему ; тема интересна, но её, мне кажется, следует подавать в ироническом ключе. Согласитесь, что монголы, которых нет, это для эстрадных изысканий Михаила Задорнова (светлая ему память).
С глубачайшим уважением!
2126 просмотров
25 января (чт) 2018
Юра
Да, если бы нас завоевали монголы, сидел бы я сейчас на терриконе и пел:
2179 просмотров
25 января (чт) 2018
АВ
Ясон, линия направленная на просвещение лапотников даёт свои неоспоримые результаты. Начали вспоминать, что были в роду бабушки, дедушки и так далее, которые прикасались к нашим коням или рядом проходили, когда мы разбойничали, и, таким образом, они наши, ведь не сдали же, следовательно - соучастники появления казачьего народа. Форум обзавёлся атрибутами казачьей вольницы (любо, не любо), которые, заметьте, не мы предложили. Ясон, продолжайте! Без излишнего пафоса обращаюсь к Вам вот такими словами:
Сеятель знанья на ниву народную!
Почву ты, что ли, находишь бесплодную,
Худы ль твои семена?
Робок ли сердцем ты? слаб ли ты силами?
Труд награждается всходами хилыми,
Доброго мало зерна!
Где ж вы, умелые, с бодрыми лицами,
Где же вы, с полными жита кошницами?
Труд засевающих робко, крупицами,
Двиньте вперед!
Сейте разумное, доброе, вечное,
Сейте! Спасибо вам скажет сердечное
Русский народ...
Для непосвящённых - это Николай Некрасов.
2195 просмотров
25 января (чт) 2018
Ясон
Нет б-б здесь не эстрада, здесь не комедия.Это полномасштабная война против нас, против России. Вот они, с помощью наших либералов, вбросили нам - hohlы море Чёрное вырыли, а ещё они лодку подводную изобрели а ещё ... и мы как дурни ха-ха !!!! Все телеканалы - ха-ха, а их посланцы только раззадоривают нас. И не вдомёк нам что это просто отвлекающий манёвр, дымовая завеса а в то же время на Западе появляются вполне разумные рефераты, в том числе и профессоров Оксфордского университета о том что Украина , то бишь Киевская Русь вынесла главные тяготы ИГА, и ссылаются именно на статью которую я вам предложил проанализировать. Что саму Орду разгромил князь галицкий, после чего монголы пропали. и следов их искать не стоит. Почему?
Читайте продолжение.
2205 просмотров
25 января (чт) 2018
Ясон
Бескровные казни
Людей незнатных или неуважаемых монголы, как и большинство народов того времени, казнили, отрубая им головы. Однако если приговоренный пользовался авторитетом, то ему переламывали позвоночник и оставляли медленно умирать. Ордынцы были уверены, что кровь – это вместилище души. Пролить ее – значит усложнить загробный путь покойного в иные миры. Бескровную казнь применяли к правителям, политическим и военным деятелям, шаманам. Поводом для смертного приговора в Золотой Орде могло послужить любое преступление: от дезертирства с поля боя до мелкого воровства.

Тела покойников бросали в степи Способ захоронения монгола тоже напрямую зависел от его социального статуса. Богатые и влиятельные люди находили покой в специальных погребениях, в которые вместе с телами умерших зарывали ценности, золотые и серебряные украшения, предметы быта. А бедняков и погибших в бою рядовых воинов часто просто оставляли в степи, там где закончился жизненный путь конкретного человека. В тревожных условиях кочевой жизни, состоящей из регулярных стычек с врагами, сложно устраивать похоронные обряды. Монголам часто было необходимо спешить, ведь любое промедление в степи могло плохо закончиться. Считалось, что труп достойного человека быстро съедят животные-падальщики и стервятники. А вот если птицы и звери не притрагиваются к телу долгое время, по народным поверьям это означало, что за душой покойного числится тяжкий грех.

Орынганым Танатарова

Источник: Монголо-татарское иго: шокирующие факты
© Русская Семерка Русская семерка Русская семерка
Для военнослужащих Красной Армии за боевые заслуги было введено не только моральное (награды), но и материальное поощрение. Впрочем, и за ордена после войны первое время доплачивали
2170 просмотров
25 января (чт) 2018
Ясон
Юра вот эта же автор написала и о том что тебя интересует
Юра вот эта же автор написала и о том что тебя интересует

Где находилась Великая Тартария? - Орынганым Танатарова | ЦентрАзия Где находилась Великая Тартария? - Орынганым Танатарова ЦентрАзия
Где находилась Великая Тартария? - Орынганым Танатарова Новости Центральной Азии
2222 просмотра
25 января (чт) 2018
АВ
Прав - не прав, а размещу здесь. Ясон перенесёт, если что.
Археологи нашли список убийц князя Андрея Боголюбского При реставрации Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском ученые обнаружили на его стенах несколько древнерусских граффити, в том числе уникальную надпись XII века — сообщение об убийстве князя Андрея Боголюбского и список его убийц, некоторые имена из которого раньше не были известны

Археологи нашли список убийц князя Андрея Боголюбского
Археологи нашли список убийц князя Андрея Боголюбского - При реставрации Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском ученые обнаружили на его стенах нес
2246 просмотров
25 января (чт) 2018
26 января (пятница) 2018
Ясон
Спасибо АВ. Интересная статья!
2208 просмотров
26 января (пт) 2018
скиф
Со времен Ига прошло 8 столетий. Археологи находят берестяные рукописи на глаголице до Крещения Руси. А вот чтобы были найдены монгольские захоронения или другие артифакты что-то я ни водном музее не встречал. Если они здесь были 300 лет должны же остаться какие-то следы.
2212 просмотров
26 января (пт) 2018
Atos
В отличие от других степняков, монголы времен нашествия никогда не создавали погребальных курганов
26 января 2018 в 14:40 скиф пишет:
с> Со времен Ига прошло 8 столетий. Археологи
с> находят берестяные рукописи на глаголице до
с> Крещения Руси. А вот чтобы были найдены
с> монгольские захоронения или другие артифакты
с> что-то я ни водном музее не встречал. Если они
с> здесь были 300 лет должны же остаться какие-то
с> следы.


В отличие от других степняков, монголы времен нашествия никогда не создавали погребальных курганов. Место захоронения являлось сакральным, поэтому монголы хоронили своих соплеменников в большом секрете, в глубоких ямах. По свидетельствам современников, труп умершего или убитого монгола мог месяцами возится с собой. Часто над могилой снимался дерн, а после похорон возвращался на место. Чтобы не осталось могильного холма, места захоронения вытаптывалось лошадьми. Во время похорон Чингиз-хана по легенде был использован табун в 10.000 лошадей. Создавались мнимые могилы (для отвода глаз врагов и злых духов). Вместе со знатным монголом хоронили его боевого коня с седлом, в могилу клалось оружие, золото, серебро и все то, что могло пригодится усопшему на другом свете. Часто вместе с умершим хоронили его любимого раба, слуг и жен. Ритуальный конь съедался соплеменниками, кости коня сжигались, а его шкура набивалась соломой и выставлялась на возвышенном месте. По свидетельствам францисканцев-мессионеров, своих умерших монголы старались отвезти в Монголию и на Алтай и тайно захоронить в степи в месте их рождения.
2239 просмотров
26 января (пт) 2018