<= Перейти на шахтинский форум
Комфортная городская среда
16+
30 января (вторник) 2018
Старый воробей
Комфортная городская среда - это пространство, максимально приспособленное под нужды горожан. Комфортность города для его жителей прежде всего определяется такими факторами, как:

транспортная доступность;
доступностью необходимых услуг и сервисов (от государственных до коммерческих услуг), в том числе в шаговой доступности;
доступность объектов для всех категорий населения;
наличие организованных общественных пространств;
удобная планировка уличной сети.

Это в теории. А каким образом дело обстоит на практике в нашем городе. Говорят, что в городском бюджете даже деньги под этот проект предусмотрены, власти даже желают знать мнение жителей на этот счёт. Только жители у нас инертны и не во что не верят, а власти ... Вспомнился мне советский фильм "Холодное лето 1953 года". Персонаж фильм Барон говорит:"Да что она может твоя власть? Убить? Так это и я могу." Замените слово "убить" на слово "украсть" - вот вам и ответ на вопрос нашего времени "что она может нынешняя власть".
Однако: "Да не будьте мрачными и хмурыми!
Если вам совсем неймется" — пишите в эту тему предложения, как сделать наш город более комфортным для проживания.
1536 просмотров
30 января (вт) 2018
Старый воробей
Транспортная доступность начинается с дорог, а дороги у
нас такие,что на их ремонт ежегодно уходит столько денег, что можно только догадываться, куда они уходят. При этом не обязательно разворовываются. Нет, большая часть денег используется по назначению, на ремонт, но таким образом, чтобы этот самый ремонт был виден хотя бы 5-6 месяцев. Вот вам улица Хабарова. Ремонтируют дорожное покрытие ежегодно. При этом, как мне кажется, без учёта количества транспортных средств, их грузоподъёмности, и главное, без учёта близости грунтовых вод. Ведь микрорайон Хабарова стоит на болоте. Когда проектировалась застройка Хабарова ещё работали шахты, вода из шахт откачивалась. Была в районе застройки построена дренажная система, но сегодня она разрушена, уровень грунтовых вод поднялся. После обильного дождя по Хабарова лучше не ехать. Какие будут предложения по вопросу проблемы улицы Хабарова?
1521 просмотр
30 января (вт) 2018
comdiv
Программа "Комфортная среда" - это федеральное финансирование проектов, предложенных на конкурс. Для представления проекта на конкурс, необходимо финансирование изготовления этого проекта, в т.ч. и жителями микрорайонов, МЖД, дворов. Жители не хотят нести часть расходов на проектирование и вообще вести диалог о том, что им нужно, т.к. разбалованы кандидатами в депутаты обещаниями всё иметь на халяву. Опасность ещё в том, что инициаторов сбора денег, если проект не победил на конкурсе - могут отловить и набить морду, т.к. собранные деньги не возможно вернуть - они вложены в изготовление проекта.
1548 просмотров
30 января (вт) 2018
1 февраля (четверг) 2018
Старый воробей
Комфортная городская среда начинается с транспортной доступности, значит с состояния дорог. Дорога на ул.Хабарова в настоящее время находится в ужасающем виде и такой она будет всегда. Мало того, что заужена за счёт постройки различных торговых центров, так и ещё не имеет стока грунтовых и атмосферных вод.
Уже несколько лет демонтирована ж.д от бывшей ш.Воровского по ул.Семафорная до бывшей ш. Октябрьская Революция (старая и новая). Добротная насыпь от ж.д полотна осталась. Жители ул. Хабарова вносят предложение проложить шоссейную дорогу по трассе ж.д. плотна, расширив его до необходимого габарита. По сути добротная основа для автодороги уже имеется. По этой дороге можно направить весь транзитный грузовой транспорт, все эти углевозы, глиновозы, песковозы, которые интенсивно разрушают асфальт. Первоначально эта дорога может быть щебёночной, потом, когда город разбогатеет, можно постепенно положить асфальт.
На Хабарова нужно срочно восстанавливать дренажную систему. Там же в многоэтажках людей много живёт. Это же один из спальных районов города. Из этой части города по Хабарова и Парковой автомобилей тьма тьмущая круглые сутки снуёт. Вот только "Среда" там совсем не комфортная. Граждане-товарищи, господа и простой народ, что вы скажите по этому поводу?
1531 просмотр
1 февраля (чт) 2018
Юра
А что тут скажешь, кто где живёт, там тому и не комфортно. Особенно некомфортность проявилась сейчас в гололёд. Мне на Артёме некомфортно, тут сплошной ледник. Другим на ХБК некомфортно, там сплошной ледник. Никому нет дела до города. Ждут потепления, когда само всё потает. А кто виноват? Балканы виноваты, попригоняли тут нам циклонов, всю зиму испоганили.
1591 просмотр
1 февраля (чт) 2018
comdiv
Юра, уточните - балканы или бакланы?
1592 просмотра
1 февраля (чт) 2018
2 февраля (пятница) 2018
Старый воробей
Посмотрел на сайте, что власти предлагают нам обсудить по комфортной среде. Примерно тоже, что грязной, вонючей бомжихе накрасить губы яркой помадой.
Дорога по Хабарова в глубоких ямах залитых водой, но это мелочь. Главное очередную показушку где-либо соорудить.Выделенные городу деньги на ремонт дорог пойдут на очередной ремонт дороги в город от трассы М-4.
1603 просмотра
2 февраля (пт) 2018
19 октября (суббота) 2019