<= Перейти на шахтинский форум
В память о трагических событиях начала гражданской войны на Дону
16+
5 февраля (понедельник) 2018
George
Мир шашкой раскололся пополам,
Звучит тревожно колокольный звон,
Устои жизни обернулись в хлам,
Гражданская война пришла на Дон.

Как будто в умопомрачении,
Два диких зверя в серебре клинков,
Столкнулись в битве ополчения,
Под крики, стон и звон подков.

В воспоминаньях наших не умрёт,
Истории оскал и грозный рык,
Где кровью ставил роспись пулемёт,
А точку прямо в сердце острый штык.

20.05.2012.
3244 просмотра
5 февраля (пн) 2018
Василий Степанович
Против каких иноземных захватчиков сражались партизаны Василия Чернецова? С армими каких стран они успели повоевать? Если они партизаны, значит сражались ещё и с армиями стран, вторгнувшихся на их землю. Партизаны были, а с армиями каких стран они сражались - неизвестно? Может быть фанаты белогвардейского движения подскажут?
3301 просмотр
5 февраля (пн) 2018
АВ
Не ожидал. Партизан - лицо ведущее борьбу на территории, оккупированной противником. Были: как белые, так и красные партизаны. М
5 февраля 2018 в 19:02 Василий Степанович пишет:
ВС> Против каких иноземных захватчиков сражались
ВС> партизаны Василия Чернецова? С армими каких стран
ВС> они успели повоевать? Если они партизаны, значит
ВС> сражались ещё и с армиями стран, вторгнувшихся на
ВС> их землю. Партизаны были, а с армиями каких стран
ВС> они сражались - неизвестно. Может быть фанаты
ВС> белогвардейского движения подскажут?

Не ожидал. Партизан - лицо ведущее борьбу на территории, оккупированной противником. Были: как белые, так и красные партизаны. Меня особо умиляет, что люди, называющие себя наследниками красных комиссаров и проклинающие современных либералов, в тоже время, на данном форуме, но в разных постах: разрывают анус за главного либерала страны (со слов его пресс-секретаря), клеймят нынешнюю правящую партию (выдвинувшую лидера в президенты), готовы разорвать выдвиженца коммунистов и расстрелять Бобыльченко. Раздвоение, однако. Ну нельзя быть вечно наполовину беременными - разродитесь. Великие организаторы всевозможных движений и сторонники любого кипиша, сделайте собственную реконструкцию на любимую тему, хоть с деревянными лошадками.
3272 просмотра
5 февраля (пн) 2018
бонч - бруевич
Партизан - лицо ведущее борьбу на территории, оккупированной противником
5 февраля 2018 в 19:29 АВ пишет:
А> Не ожидал. Партизан - лицо ведущее борьбу на
А> территории, оккупированной противником.
Партизан - лицо ведущее борьбу на территории, оккупированной противником... договариваем: оккупированной другим государством-противником.

В данном случае страна одна. Тогда казаки не партизаны, а просто сепаратисты. Партизаны же они в том случае, если объявили себя себя Донской Республикой ничего общего не имеющей с СССР, расплевавшись, наконец, с лапотной Россией.
А хорошо ли это?
А на этот вопрос пусть цари-державники и генсеки-державники ответят. И в этом вопросе и цари и генсеки проявят удивительное единогласие.
3380 просмотров
5 февраля (пн) 2018
АВ
Нет, и ещё раз нет. Просто противником. Подпольщики-революционеры на территории какого государства были? Щорс какими формированиями командовал?
Василий Степанович, дарю идею. Так как вы любите организовывать поездки на юг, то вам и карты в руки.
"Богата Кубань и землёй, и недрами своими. Хозяева здесь — казаки. Не сами пришли — пригнала их сюда царица Катька, разрушила вольную Запорожскую Сечь. Потом потянулись на Кубань гонимые нуждой люди. И стали переселенцы батраками у казаков. В октябре что-то произошло в далёкой России, и повалили полки с турецкого фронта. А на Кубани уже Советская власть, и летят головы с офицеров. Потом пришла пора делить землю, и потемнела Кубань, разгорелась междоусобная война." - Александр Серафимович.
А вот сюжет для реконструкции:

Все персонажи на форуме присутствуют.
3375 просмотров
5 февраля (пн) 2018
бонч - бруевич
Вели казаки и активную наступательную и позиционную войну, и переходили к партизанским действиям, но ясно одно: за границы Войска Донского они переступать не собирались. И не потому, что им не хотелось "Москвой тряхонуть", а потому что понимали, что там из-под них "мокрая юшка враз потекёть", как говорил Гришка Мелехов.
3360 просмотров
5 февраля (пн) 2018
бонч - бруевич
Об чём речь? Назовём наших партизан в тылу врага героями
5 февраля 2018 в 20:14 АВ пишет:
А> Нет, и ещё раз нет.
Об чём речь? Назовём наших партизан в тылу врага героями, а партизан ведущих военные действия в нашем тылу предателями и скажем дружно: сколько можно соплю на кулак мотать?
Раздувание темы казачества в настоящее время чётко вписывается в программу разобщения общества и народа в целом. А кому это нужно, не моего глупого ума дело.
3367 просмотров
5 февраля (пн) 2018
бонч - бруевич
докалякаемся до первой казачьей кампании, потом до второй, потом возьмём казаков на поруки и будем их кормить и обустраивать, а они нам буду бойцов для ММА поставлять.
3343 просмотра
5 февраля (пн) 2018
АВ
бонч - бруевич, просмотрите фрагмент и выбирайте себе роль в будущей реконструкции.
3333 просмотра
5 февраля (пн) 2018
бонч - бруевич
5 февраля 2018 в 20:14 АВ цитирует:
А> "Богата Кубань и землёй, и недрами своими.
А> Хозяева здесь — казаки".
Писатель А. Серафимович говорит устами казака-кубанца.
А гражданские войны в стране начинаются, когда отдельные граждане объявляют себя единоправными хозяевами государственных земель. Было так и на Дону, и на Кубани, и в Сибири; и поповские гоняли городских.
Казаки и мысли не допускали, что на их земле "евреи и коммунисты" заводы и фабрики построят; а там и яицкие казаки не допустили бы постройки на Урале танкового гиганта. А за ними и кубанцы-переселенцы с Хортицы запретили бы ставить противо-тигровые ежи на их землях.
И будет это княжеская Русь, города которой по отдельности без особых усилий покорить можно.
3362 просмотра
5 февраля (пн) 2018