<= Перейти на шахтинский форум
В Шахтах отметили День местного самоуправления
16+
22 апреля (воскресенье) 2018
Мокий
С днём местного самоуправления, граждане!

Вот как оно началося, это самое местное. Само.Управление.

В окружной уставной грамоте о местном самоуправлении общин царь Иван IV прямо писал: «А велели мы во всех городах и в станах и в волостях учинить старост излюбленных, кому меж крестьян управу чинить и наместничьи и волостелины и праветчиковы доходы собирать и к нам на срок привозить, которых себе крестьяне меж себя излюбят и выберут всею землёю, от которых бы им продаж и убытков и обиды не было, и разсудити бы их умели в правду безпосульно и безволокитно, и за наместнич доход оброк сбирать умели и к нашей бы казне на срок привозили без недобору».

Во всё продолжение царствования Ивана IV общины свободно могли просить освобождения от наместников и волостелей, и их просьбы постоянно удовлетворялись, только с условием — вносить положенные на наместников оброки в казну. Выборные начальники во всех общинах избирались всеми членами общины. Как указано в царской уставной грамоте: «И вы бы меж себя, свестяся заодно, учинили себе приказщика в головах, в своих селех и деревнях и починках, выбрав старост и сотских и десятцких лучших людей, которые бы были собою добры и нашему делу пригожи».
2510 просмотров
22 апреля (вс) 2018
comdiv
Главная проблема - где найти "старост излюбленных"?
2479 просмотров
22 апреля (вс) 2018
Мокий
Они есть, но никто не ищет и не даёт искать
22 апреля 2018 в 16:57 comdiv пишет:
c> Главная проблема - где найти "старост
c> излюбленных"?

Они есть, но никто не ищет и не даёт искать. Местное самоуправление опущено до безденежния и безвластия, как бомж, живущий на редких подачках с барского стола.
Примеров тысячи, да вот хоть один: надысь ВВП заявил, посещая космические места, что страна готовится бороздить Луну. Знамо, деньги есть. А на пенсии нормальные, как и зарплаты учителям, врачам нет.
Прав был классик, что там говорить: В.И.Ленин,"Государство и Революция": " Государством должны управлять люди не обременённые капиталом. Ибо они будут думать только о приумножении этого капитала, а не о народе".
2482 просмотра
22 апреля (вс) 2018
comdiv
г.Шахты, как раз управляют люди, не обремененные капиталом. Может это одна из причин, когда бюджет города - глубоко дотационный (75% - это средства обл. и федер.дотаций). Не умеют они зарабатывать, да и не стремятся. Хотя бы "побились лбами" за тарифы, которые во многом тормозят развитие бизнеса в городе, а значит - увеличение отчислений, в т.ч. и местный бюджет.
2514 просмотров
22 апреля (вс) 2018
АВ
Мокий о стране, а ... прости, Господи, с утра не матюкался. Вот что значит разница в масштабе личности даже на одной отдельной ветке.
2520 просмотров
22 апреля (вс) 2018
Мокий
Почтенный, так и не про Шахты же Ленин говорит, а о государстве. Очень много данных
22 апреля 2018 в 19:51 comdiv пишет:
c> г.Шахты, как раз управляют люди, не обремененные
c> капиталом. Может это одна из причин, когда бюджет
c> города - глубоко дотационный (75% - это средства
c> обл. и федер.дотаций). Не умеют они зарабатывать,
c> да и не стремятся. Хотя бы "побились лбами" за
c> тарифы, которые во многом тормозят развитие
c> бизнеса в городе, а значит - увеличение
c> отчислений, в т.ч. и местный бю

Почтенный, так и не про Шахты же Ленин говорит, а о государстве. Очень много данных, что именно государством управляют именно люди капитала. А они, иссесьно, всю эту долбанную вертикаль строят под бледно-немочное местное издевательство.
В экономике не волоку, но вот хоть бы узнать хоть в шекелях, сколько всех абсолютно налогов платят наши шахтинские БТК, плитка, Гидроривод, все более мелкие мастеровые, сколько на круг у города подоходного, сколько выходит платежей и налогов с них и жителей по ЖКХ и тд. И вот, узнав все эти суммы, посмотреть, сколько остаётся конкретно в городе. Многие уважаемые люди, например, Потапенко, предприниматель, заявляют, что остаются в городах 10% от заработанных. Оно бы, естественно, надо содержать нам госвласть, но цифры содержания госвласти впечатляют. Тем более, что за годы Нашего всёго число чиновников удвоилось в стране, а бедноты всё несть числа.
А не может ли быть так, что дохреналлиарды идут наверх и на самом деле городок наш не такой уж дохлый?
И ещё, ведь сколько торгашей толсторожих, всяких там других не пороизводящих ничего коздлдоев, типа арендаторы, сидящие дома, по случаю, а более жо--лизничеством, отхватившие площади, сдающие их торгошам, манипулируют налом, смывающиеся от уплаты налогов..Жирует эта сволочь на шее трудящихся, прошу прощения за пролетаризм.
2559 просмотров
22 апреля (вс) 2018
АВ
Учитывая сегодняшнюю дату, то предвосхищу горячих.
«Любая кухарка способна управлять государством» — такого Ленин никогда не говорил. Эту фразу ему приписали, взяв из поэмы Маяковского «Владимир Ильич Ленин». В действительности он писал так: «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством... Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно».
2568 просмотров
22 апреля (вс) 2018
comdiv
Тема ветки - местное самоуправление. Ну, а "старост излюбленных" - мы сами выбирали.Тут известная, старая истина напрашивается - "народ достоин своих руководителей".
2591 просмотр
22 апреля (вс) 2018
23 апреля (понедельник) 2018
АВ
Интересно. Кто выбирал Жукову? Кто выбирал Медведева?
Мокий пишет: "Выборные начальники во всех общинах избирались всеми членами общины. Как указано в царской уставной грамоте: «И вы бы меж себя, свестяся заодно, учинили себе приказщика в головах, в своих селех и деревнях и починках, выбрав старост и сотских и десятцких лучших людей, которые бы были собою добры и нашему делу пригожи»."
А у нас какое-то "кимченинство" развели в виде "кундратсва" - и дорог на Красина не стало. С тоской вспоминает народ Фархутдиновское "иго".
2680 просмотров
23 апреля (пн) 2018
George
А потому что в городской думе все директора предприятий или их заместители, их задача блюсти личные интересы, уже дураку ясно, а
22 апреля 2018 в 21:42 Мокий пишет:
М> Жирует эта сволочь на шее
М> трудящихся, прошу прощения за пролетаризм.

А потому что в городской думе все директора предприятий или их заместители, их задача блюсти личные интересы, уже дураку ясно, а админ у них на побегушках, огребает от губернатора.
2598 просмотров
23 апреля (пн) 2018