<= Перейти на шахтинский форум
Криптовалюты, майнинг
16+
8 марта (вторник) 2022
Василий Степанович
Российские майнеры (халявщики) напряглись:

https:/tass.ruekonomika/13998195

Сайт ТАСС, как видим, поехал и не отдаёт информацию нормально.

Ну вот эта же информация на не поехавшем сайте:

Coinbase заблокировала более 25 тыс. криптовалютных кошельков из России в рамках новых санкций
3055 просмотров
8 марта (вт) 2022
23 ноября (среда) 2022
12 декабря (понедельник) 2022
Евгений Черкесов. CNews
В России идут облавы на майнеров. Добывать биткоины дома становится крайне опасно
Российских майнеров начали наказывать за добычу криптовалюты в домашних условиях. Их выслеживают и отчитывают за потребление электроэнергии по льготным тарифам с целью обогащения. Им в одностороннем порядке меняют тариф с льготного на предпринимательский и заставляют оплатить разницу. Майнинг в России еще не признан предпринимательской деятельностью.

За биткоин придется ответить

В России начали выслеживать майнеров, пытающихся заработать на криптовалюте, подключая свои фермы к электросетям жилых домов. В частности, их теперь могут привлечь к ответственности за потребление электричества по льготным тарифам для жильцов.

Другими словами, подключение фермы или просто компьютера с парой-тройкой производительных видеокарт к домашней розетке может привести владельца фермы на скамью подсудимых, пишут "Известия" со ссылкой на замглавы Минэнерго Павла Сниккарса. Выявлять таких "предпринимателей" энергетики научились путем отслеживания роста нагрузки на электросети, а также профиля ее использования.


Добывать биткоин в домашних условиях в России становится все сложнее

Закона нет, но приговор озвучат

На момент публикации материала в России не существовало закона, регулирующего майнинг как вид предпринимательской деятельности. К тому же обвинителям еще требуется доказать, что владелец розетки, к которой был подключен компьютер или ферма, использовал электричество в ней не для бытовых нужд.

Однако подобные случаи в российской судебной практике уже имеются. Начинается все с того, что в квартиру, где потенциально засел хитрый майнер, желающий поживиться электроэнергией по льготным тарифам, направляется инспектор. После того, как владелец жилого помещения пустит его на свою территорию, тот проверит имеющиеся у него электроприборы. Если будет обнаружено нечто, подключенное к розетке и не похожее на обычную домашнюю технику, владельцу помещения будет выставлен счет за электричество по тарифам для бизнеса. Вопрос лишь в том, сможет ли инспектор обнаружить майнинг-ферму, если та будет собрана, к примеру, в корпусе обычной бытовой электроплиты. И сможет ли он отличить обычный игровой ПК от компактного устройства для добычи биткоина.

Часто такие дела отправляются прямиком в суд. По информации издания, в России зафиксировано как минимум 10 случаев успешного взыскания с майнеров денег за электричество по тарифам для бизнеса.

Майнером может стать каждый

С учетом того, что майнеров в России сейчас выявляют по повышенному расходу электроэнергии, инспектор, в теории, может появиться на пороге у буквально каждого россиянина. На это указал изданию управляющий партнер GMT Legal Андрей Тугарин. "Потребляете много энергии, значит, вы майнер", - сказал эксперт.

Евгений Черкесов. CNews
3662 просмотра
12 декабря (пн) 2022
Юра
А я уже давно читал, что майнинг видеокартами закончился, что теперь ожидается вброс на рынок огромного количества видеокарт. Да и цена на них уже упала. По другому теперь майнить начали.)) А как уже забыл.
3486 просмотров
12 декабря (пн) 2022
Юрий Степанович
Хитро добавил Юра
12 декабря 2022 в 18:40 Юра пишет:
Ю> По другому теперь майнить начали.
Ю> А как уже забыл.

Хитро добавил Юра.
3565 просмотров
12 декабря (пн) 2022
3dnews.ru
Майнинг официально умер: с сегодняшнего дня видеокарты работают в минус
3817 просмотров
12 декабря (пн) 2022
13 декабря (вторник) 2022
George
Собачье сердце - Неприличными словами не выражаться!
25 января 2022 в 00:29 Василий Степанович пишет:
ВС> майнинг.

3907 просмотров
13 декабря (вт) 2022
29 августа (вторник) 2023
Юра
Совсем ё-лись, какая эта отрасль промышленности? Что эта отрасль производит? Эта отрасль впустую уничтожает энергоресурсы не производя ничего.
6690 просмотров
29 августа (вт) 2023
30 августа (среда) 2023
Василий Степанович
Эта "отрасль" производит главный продукт капитализма - деньги. Главный же закон капитализма подразумевает максимизацию прибыли
29 августа 2023 в 18:26 Юра пишет:
Ю> Что эта отрасль производит?

Эта "отрасль" производит главный продукт капитализма - деньги. Главный же закон капитализма подразумевает максимизацию прибыли, а не производство реальных товаров, которые нужны обществу. До тех пор, пока экономика будет оставатья капиталистической, главной целью работы любой фирмы будет только максимизация прибыли, а не благотворительные дела типа зарабатывание денег на ремонты стадионов, строительство школ, больниц, библиотек да университетов и т.п.

Ю> Эта отрасль впустую
Ю> уничтожает энергоресурсы

Для народа - впустую.
Для узкой группы лиц из этой "отрасли" - очень даже не впустую.
7725 просмотров
30 августа (ср) 2023