<= Перейти на шахтинский форум
Спасибо друг, что посетил ...
16+
25 июля (среда) 2018
Старый воробей
В. Высоцкий
ПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ

Спасибо друг, что посетил
Последний мой приют.
Постой один среди могил,
Почувствуй бег минут.

Ты помнишь, как я петь любил,
Так распирало грудь,
Теперь ни голоса, ни сил,
Чтоб губы разомкнуть.

И воскресают, словно сон,
Былые времена,
И в хриплый мой магнитофон
Влюбляется страна.

Я пел, и грезил, и творил —
Я многое успел,
Какую женщину любил!
Каких друзей имел!

Прощай, Таганка и кино!
Прощай, зеленый мир!
В могиле страшно и темно,
Вода течет из дыр.

Спасибо, друг, что посетил
Приют печальный мой.
Мы здесь все узники могил,
А ты — один живой.

За все, чем дышишь и живешь,
Зубами, брат, держись,
Когда умрешь, тогда поймешь,
Какая штука — жизнь…

Прощай! Себя я пережил
В кассете «Маяка».
И песни, что для вас сложил,
Переживут века!

Написал 23 июля 1980 года.
Умер 25 июля 1980 года.
1220 просмотров
25 июля (ср) 2018
Старый воробей
Возможно и так, но Высоцкий был многообразен, многолик. На сайте Стихи РУ есть и такое утверждение
25 июля 2018 в 11:37 Atos пишет:
A> Увы, тут Высоцким и не пахнет.

Возможно и так, но Высоцкий был многообразен, многолик. На сайте Стихи РУ есть и такое утверждение:

"Рецензия на «В. Высоцкий Последнее стихотворение...» (Max)

это стихотвореие было написано Владимиром Высоцким за несколько дней до его смерти... ко мне попало от хозяйки квартиры в которой он тогда жил. переписал я его с салфетки на которой оно было написано рукой Высоцкого".
Возникает вопрос, а зачем этому Маху своё стихотворение приписывать Высоцкому?
1191 просмотр
25 июля (ср) 2018
Atos
Ну вот...Маху верите - Атосу не верите
25 июля 2018 в 15:03 Старый воробей пишет:
Св> 25 июля 2018 в 11:37 Atos пишет:
Св> A> Увы, тут Высоцким и не пахнет.
Св> Возможно и так, но....
Ну вот...Маху верите - Атосу не верите...

Информация к размышлению:

Автор «Последнего приюта» - Юрий Александрович Федоров – родился в 1945 году, врач, с 1979 года в Москве, в настоящее время пенсионер.
Его страничка на «Стихи.Ру»


Ю.Федоров публиковал стихотворение по месту работы в заводской многотиражке "За Родину!" ("Энергомаш" , г.Химки, Моск.обл.). В №19-20 от 23 июля 1991г. - напечатаны мои "Последний приют!", "Какой июль! Какое лето!", отрывок "Ваганьково в сентябре".
В 2001 году подборка стихов вышла в сборнике «Лирический дневник».
Выходные данные книги:
ИSBN 5-7237-0273-4 УДК 822-1
ББК 84Р7-5
Фёдоров Ю.А. Лирический дневник. М: Российский химико-технологический университет им. Д.И.Менделеева, 2001. - 134 стр., тираж 150 экз.
«…это начало эпитафии, написанной мною 29-30 августа 1980г. (включая ночь) для В. Высоцкого, перед первым посещением его могилы на Ваганьковском кладбище. Потом получился цикл стихов, ему посвященных, но этот стих был первым».
«Работал в Москве участковым врачом в поликлинике, по лимиту, с временной пропиской на 5 лет. Вот почему я не мог подписывать свои стихи, моей семье бы отказали в постоянной прописке и лишили жилья с увольнением с работы».
«Тогда авторы стихов, посвящённых Высоцкому, как правило, не подписывали их своей подлинной фамилией, т.к. могли вычислить и наказать. Мне известен случай, когда молодую машинистку уволили за то, что она напечатала на машинке несколько стихов о Высоцком. Кто-то проверял копирки в мусорной корзине и, увидев, доложил куда следует. В каждом учреждении были свои стукачи. Некоторые свои стихи я подписывал как "Юрий Верзилов". А "Последний приют" был первым моим стихом, написанным в конце августа 1980г. второпях за ночь, а утром, в выходной день, мы с женой поехали на Ваганьковское кладбище. Думали постоять тихо у могилы... А там - толпы народа, милиция... Но стихи на могилу положили, там женщины следили за порядком. Они прикрепили их к стволу дерева, их стали переписывать, позднее кто-то зарабатывал на этом, поместив на открытки с фотографиями поэта...»

1178 просмотров
25 июля (ср) 2018
Старый воробей
Атос, Бетка,спасибо Вам, что откликнулись на мою провокацию и вспомнили, какая сегодня дата. Для меня она важна ещё и тем, что тогда ушли из жизни два моих родственника. Один умер после операции в возрасте 25 лет, другой утонул в реке Дон. Было ему 33 года.
Можно не сомневаться, что эти стихи не принадлежат Владимиру Семёновичу.
1203 просмотра
25 июля (ср) 2018
Бетка
У меня у мамы сегодня день рождения 😊 Поэтому это число для меня незабываемо ...
1205 просмотров
25 июля (ср) 2018
Старый воробей
Бетка, поздравляю Вашу маму с днём рождения. Для любящей дочери эта дата незабываема.
1239 просмотров
25 июля (ср) 2018