<= Перейти на шахтинский форум
Философия бытия
16+
2 июля (четверг) 2020
ИВАН 401
Деду Спиридону и не надо возражать, он прав, по наитию своей дедовской мудрости. Но, по большому счету, мы то с вами знаем
1 июля 2020 в 20:36 бонч - бруевич пишет:

бб> - Потому, - сказал дед, - что Бог так устроил.
бб> Кто-то готов возразить деду Спиридону? !! )))

Деду Спиридону и не надо возражать, он прав, по наитию своей дедовской мудрости. Но, по большому счету, мы то с вами знаем, что ответ заложен уже в вопросе. Прохожий спрашивает у сидящего на завалинке деда
- Я правильно иду?
- Правильно.
- А куда?
- А я знаю?
Вы можете возразить этому безымянному деду?
По причине изысканий появления в нашем обиходе слова "крестьянин", пришлось залезть глубоко в историю христианства и окончательно убедиться в чем разница между верой и религией. Веровать можно во что угодно, если вам это нужно, главное, чтобы между вашей верой и вами никто не стоял. Иначе это будет не ваш диалог с объектом веры, а посредника, который за свои услуги возьмет плату, в виде навязывания нужных ему программных убеждений. Так в нашу жизнь вошла христианская религия с своей организацией - церковью. Если раньше наши предки веровали в своих ушедших родичей, ставших со временем богами, а дед Спиридон и бабушка Дуня, неусыпно следили за тем, чтобы внуки об этом не забывали, то христианская церковь, постепенно навязав свое посредничество между нами и богом, заставили подчиняться не заповедям наших богов - родичей, а какому-то ветхозаветному, чужеродному господу богу, позволявшему им в храмах делать свой гешефт, а кто будет мешать - распнем. И распяли, а нас заставили поклоняться не его учению, но мертвому телу, прикрывшись его вознесению. Сколько раз в году, христиане чествуют вознесшегося Христа - один раз, все остальное время они воздают молитвы, умерщвленному ими телу, требуя покаяния. И вот если вам с детства твердят, что все от бога, то вам и трудно без него, да и деток ваших (наших) воспитывают не дед Спиридон и баба Дуся, а тетя детсадовская. И с детства вы слышите не наказы богов-родичей о добре и справедливости, а попов о грехе и покаянии и как заработать миллионы, не работая из каждого утюга. Поэтому, блаженны те у кого есть дед Спиридон (добрый наставник), а не папаша, о котором поведал Юра
2798 просмотров
2 июля (чт) 2020
бонч - бруевич
Всё правильно, Иван! Но вы обошли не мною сказанное, а лишь повторённое -«вера исключает размышления и логику»
2 июля 2020 в 01:11 ИВАН 401 пишет:
И4> Почему мы поклоняемся мёртвому телу?

Всё правильно, Иван! Но вы обошли не мною сказанное, а лишь повторённое -«вера исключает размышления и логику». Веруй ли в могилу Магомета, веруй ли в распятого Христа – главное веруй.
Для личного пользования и душевного спокойствия вот тебе добрый бог; для державных нужд бог призывающий сплотиться за царя и отечество.
А что из этого имеют отцы наши духовные – это особь статья. И в статье этой, как в огне, нет брода. Отрицает наука бога – анафему науке! Бруно, доказывающего, что мир безмерен – на костёр, Коперника на колени и мордой в асфальт!

Порой богатства Церкви превышают богатства Государства и тогда полюс власти плавно смещается в сторону Церкви. И Святая троица выглядит так: Шойгу, Путин и Отец Кирилл. Не думаю, что отче Кириллу что-то реально обломится в плане власти, но материально ему уже обломилось - не мне считать. Исаакиевский собор это мелочи.

Рискну изречь сентенцию: вера и наука это две несмешивающиеся среды. Если их насильно смешивать – муть получается.

Потому: в разумно построенном государстве всё должно быть сбалансировано и наука, и культура, и религия. Церковь должна знать своё место в жизни общества.

А часы идут потому что тикают!
===
дед Спиридон и баба Саня реальные лица! )))
Вот моя деревня (Евгений Нищенко) / Проза.ру
Потом мать купила мне в сельмаге пятирубл вую гитару Учителей не было в семье никто не играл и я просто дергал струны и наслаждался их звуком Гитару оказывается надо было настраивать Приш л какой то парень крутил крутил Она не настраивается и уш л Оказалось подставка на заводе была приклеена неправильно Я оторвал е приклеил как положено и начал овладевать гитарой по самоучителю Гитариста из меня так и не вышло Уже в студенчестве мне показали дежурных три аккорда малая зв здочка большая зв здочка и септаккор
2903 просмотра
2 июля (чт) 2020
ИВАН 401
Ничто не может исключить размышления, даже сами размышления о себе самих. Любая вера тоже предмет размышления
2 июля 2020 в 10:57 бонч - бруевич пишет:
бб> Но вы обошли не мною
бб> сказанное, а лишь повторённое -«вера
бб> исключает размышления и логику». Веруй ли в
бб> могилу Магомета, веруй ли в распятого Христа
бб> – главное веруй.

Ничто не может исключить размышления, даже сами размышления о себе самих. Любая вера тоже предмет размышления, но есть вера в очевидное, многократно подтвержденное опытом и вера в рассуждение о возможности наличия чего либо. Согласитесь, это разные вещи. Мы же точно знаем, что солнце каждый день всходит и заходит, хотя, по большому счету, не знаем на основании чего это все происходит. Наша вера в неизбежность этого события превращается в знание (неполное, но знание), а вера в непознанного создателя этого механизма (Бога, инопланетян, природу) так и останется верой. Вся наша наука зиждется именно на вере-знании. Я глубоко убежден, что слепая вера нужна только тем людям, которые даже не задают себе вопроса о смысле жизни вообще и их собственной в частности.
Ну что мы все о грустном. Я надеюсь вы не бросите свои опыты писательства. Вам надо писать. У вас легкий и емкий слог. Мое детство хоть и проходило на семь лет позже и намного ближе - в станице Владимировской, но вся остальная детализация словно калька с моих детских впечатлений. Спасибо за щемящие ностальгические чувства.
Свою первую гитару я сделал в армии, вдвоем с другом, хоть играть он вообще не умел, а я только осваивал пресловутые три аккорда. Гитара классная получилась - полуаккустическая 12 -струнка, жаль замполит не дал увести домой. Потом были по 7,50 и по 2000. Может встретимся где, да что нибудь сбацаем? Старый воробей приглашает к себе на посиделки у камина, или в беседке? Старый воробей, предложение еще в силе?
2876 просмотров
2 июля (чт) 2020
бонч - бруевич
Я за! Если не договоримся раньше, то на День Шахтёра у музея я стараюсь быть ежегодно.

Помню самодельные электрогитары 70-х. Кусок доски едва оструганный и гриф к нему от "пятирублёвой". Ну и звукосниматель!
Биля млына калина,
Биля става верба...
!!!
2882 просмотра
2 июля (чт) 2020
Старый воробей
ВРЕМЯ покажет
2 июля 2020 в 17:26 ИВАН 401 пишет:

И4> сбацаем? Старый воробей приглашает к себе на
И4> посиделки у камина, или в беседке? Старый
И4> воробей, предложение еще в силе?

ВРЕМЯ покажет.
2890 просмотров
2 июля (чт) 2020
Геша
2 июля 2020 в 19:59 Старый воробей пишет:

Св> ВРЕМЯ покажет.

2974 просмотра
2 июля (чт) 2020