<= Перейти на шахтинский форум
Современное рабство
16+
8 декабря (суббота) 2018
Юрий Степанович
Мы - не рабы, рабы - не мы?

Прочитаем для начала интересную притчу:

Фараон отменил рабство. На следующий день ему открылась потрясающая картина!

Однажды фараон собрал жрецов и сказал им: «Вы видите эти длинные шеренги рабов, закованных в цепи и несущих по одному камню? За ними следят тысячи солдат. И все только потому, что мы боимся бунта. Но рабов должно быть много! Поэтому приходится усиливать охрану и кормить всех этих бездарей, чтобы они продолжали трудиться. Но все равно дела не обстоят так, как хотелось бы… Рабы ленивы и склонны к неповиновению.

Вы только взгляните на то, как медленно они ползают! Стража совсем обленилась и не всегда подгоняет их плетью. Но они будут работать намного быстрее! И для этого нам даже не потребуется охрана. Надзиратели тоже станут рабами. И вот как мы это сделаем.

Сегодня, перед заходом солнца, объявите рабам, что я дарую им свободу! За каждый принесенный камень они будут получать по монете. Монеты можно будет обменивать на пищу, одежду, дома и прочее. Я отменяю рабство! Отныне здесь будут жить свободные люди — все до единого!».

На следующий день фараон вместе со жрецами поднялся на смотровую площадку специально построенной искусственной горы. То, что открылось их взорам, выглядело просто потрясающе! Бывшие ленивые рабы наперегонки тащили камни в город. Многие несли даже по два или три. Другие же бежали, спотыкаясь и поднимая пыль. Люди считали себя свободными, ведь они больше не скованы цепью. И теперь их главная задача – получить как можно больше драгоценных монет, чтобы прожить счастливую беззаботную жизнь.

Фараон каждый день занимал любимое место на смотровой площадке и с радостью смотрел на то, что происходило внизу.

Уже через месяц все кардинально изменилось. Среди рабов стали выделяться небольшие группы, которые создали тележки и толкали их, заполнив доверху большими камнями. «Они еще столько всего придумают! – с удовлетворением подумал фараон, — между ними уже и свои услуги появились: разносчики воды, еды и т.д. Совсем скоро начальство себе выберут, потом судей. Пусть что хотят, то и делают…

Пусть выбирают. Они же теперь «свободные люди»! Но суть-то осталась прежней. Эти дураки так же как и раньше таскают камни…
3048 просмотров
8 декабря (сб) 2018
Юрий Степанович
Современные рабство. Общественные формации меняются, эксплуатация остается.

1. Экономическое принуждение рабов к постоянной работе. Современный раб вынужден работать без остановки до смерти, т.к. средств, заработанных рабом за 1 месяц, хватает, чтобы оплатить жилье за 1 месяц, еду за 1 месяц и проезд за 1 месяц. Поскольку денег хватает у современного раба всегда только на 1 месяц, современный раб вынужден работать всю жизнь до смерти.
Пенсия также является большой фикцией, т.к. раб-пенсионер отдает всю пенсию за жилье и еду, и у него не остается свободных денег.

2. Вторым механизмом скрытого принуждения рабов к работе является создание искусственного спроса на псевдонужные товары, которые навязываются рабу с помощью телерекламы, пиара, расположения товаров на определенных местах магазина. Современный раб вовлечен в бесконечную гонку за «новинками», а для этого вынужден постоянно работать.

3. Третьим скрытым механизмом экономического принуждения современных рабов является кредитная система, с «помощью» которой современные рабы все больше и больше втягиваются в кредитную кабалу через механизм «ссудного процента».

С каждым днем современный раб должен все больше и больше, т.к. современный раб для того, чтобы рассчитаться с процентным кредитом, берет новый кредит, не отдав старый, создавая пирамиду долгов. Долг, постоянно висящий над современным рабом, хорошо стимулирует его к работе даже за мизерную плату.

4. Четвертым механизмом заставить современных рабов работать на скрытого рабовладельца является миф о государстве. Современный раб считает, что работает на государство, но на самом деле раб работает на псевдогосударство, т.к. деньги раба поступают в карман рабовладельцев, а понятие государства используется, чтобы затуманить мозги рабов, чтобы рабы не задавали лишних вопросов типа: почему рабы работают всю жизнь и остаются всегда бедными? И почему рабы не имеют доли прибыли? И кому конкретно перечисляются деньги, выплаченные рабами в виде налогов?

5. Пятым механизмом скрытого принуждения рабов является механизм инфляции или периодически искусственно устраиваемых дефолтов, которые не позволяют гражданам экономически развиваться, разорившись, заново начинать своё дело с нуля. Рост цен при отсутствии роста зарплаты раба обеспечивает скрытое незаметное ограбление рабов. Таким образом, современный раб нищает все больше и больше.

6. Шестой скрытый механизм заставить раба бесплатно работать - лишить раба средств на переезд и покупку недвижимости в другом городе или другой стране. Этот механизм вынуждает современных рабов работать на одном градообразующем предприятии и «терпеть» кабальные условия, т.к. других условий у рабов просто нет и убежать рабам не на что и некуда.

7. Седьмым механизмом, заставляющим раба бесплатно работать, является сокрытие информации о реальной стоимости труда раба, реальной стоимости товара, который произвел раб. И доли зарплаты раба, которую забирает рабовладелец через механизм бухгалтерского начисления, пользуясь незнанием рабов и отсутствием контроля рабов над прибавочной стоимостью, которую рабовладелец забирает себе.

8. Для того, чтобы современные рабы не требовали своей доли прибыли, не требовали отдать заработанное их отцами, дедами, прадедами, прапрадедами и т.д. существует замалчивание фактов разграбления рабовладельцами ресурсов, которые были созданы многочисленными поколениями рабов на протяжении тысячелетней истории.
3084 просмотра
8 декабря (сб) 2018
9 декабря (воскресенье) 2018
Ясон
Всё правильно, всё верно, только никто не знает как из этого выйти.
Вывод напрашивается один - человек, как вид животного мира, должен кануть в вечность, как когда то динозавры. К перенастройке этот биологический материал не приспособлен!

У вас другое мнение?
Скажите, обсудим!
3125 просмотров
9 декабря (вс) 2018
Мокий
Дело в том, что смирение ни во что другое не может развиться, как только в крепостное право; а следовательно
9 декабря 2018 в 06:44 Ясон пишет:
Я> Всё правильно, всё верно, только никто не знает
Я> как из этого выйти.
1) "Дело в том, что смирение ни во что другое не может развиться, как только в крепостное право; а следовательно, ежели вновь возвести его на степень общественного идеала, то придется опять быть свидетелем нарождения крепостного права, а затем и опять хлопотать об его упразднении". Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.
Заменим "смирение" на современно трепетное, произносимое со священным придыханием, "стабильность" и всё станет на место.
2) "Хочешь, чтоб на тебе не ездили, сними седло". Кто-то.

Мы не скажем "Же суи жёлтый жилет", но хоть выбирать можно начать, чтоб не длился наш вечный Статус Стенякинус Щаблыкоподобный.
3283 просмотра
9 декабря (вс) 2018
солдат
В деревне,люди идущие за водой к колодцу - свободнее горожан открывающих водопроводный кран. Рабство от комфорта - увы, это современная реальность.
3352 просмотра
9 декабря (вс) 2018
Ясон
Мудрый совет но
9 декабря 2018 в 11:04 Мокий пишет:

М> 2) "Хочешь, чтоб на тебе не ездили, сними седло".

Мудрый совет но
Везущий сам с себя седло снять не в силах.
И не столько физически но прежде всего морально
А что он будет делать без седла на горбу?
Нацепить это седло на другого чтобы самому стать ездоком?
3348 просмотров
9 декабря (вс) 2018
Мокий
Можно подождать помощи у вечных революционеров
9 декабря 2018 в 12:55 Ясон пишет:
Я> 9 декабря 2018 в 11:04 Мокий пишет:
Я> М> 2) "Хочешь, чтоб на тебе не ездили, сними
Я> седло".
Я> Мудрый совет но
Я> Везущий сам с себя седло снять не в силах.
Я> И не столько физически но прежде всего морально
Я> А что он будет делать без седла на горбу?
Я> Нацепить это седло на другого чтобы самому стать
Я> ездоком?
Я>

Можно подождать помощи у вечных революционеров. Они добьются у себя справедливости, наши власти совесть вытащат из сундука с нафталином и восстановят правду.

"Требуйте невозможного!

Франция, которую по большому счету уже давно списали из числа стран, определяющих мировое развитие, вновь заявила о себе как о лидере в той сфере, где почти в течение 200 лет и лидировала – в борьбе за общественно-политический прогресс.

Нынешние массовые выступления протеста, сравнимые по масштабам с 1968 годом, конечно же, не бунт против новых налогов на бензин и дизельное топливо. Это протест против системы современного капитализма, который при всех своих фантастических достижениях в области новейших технологий, с социальной точки зрения, отбросил развитые общества назад.

Долгое время правительства развитых стран признавали быстрый рост социального неравенства, сжатие среднего класса и прочие проблемы, означавшие отход от достижений «государства благосостояния» второй половины прошлого века. Признавали, но ничего не делали. Или то, делали то, что не давало никаких результатов.

А что граждане развитых стран? Американцы положились на свои политические институты и… выбрали президентом эксцентричного капиталиста, который создает массу проблем и Америке, и всему миру. Немцы, как обычно, понадеялись, что начальство само разберется. И получили беспрецедентный поток мигрантов. Британцы решили, что смогут укрыться от проблем на своем острове.

И только французы вновь применяют испытанный способ воздействия на власть. В 1968 году он принес результат. Капитализм стал другим.

Что сейчас? История повторяется? Или мир, уставший ждать перемен, начисто лишился конструктивной социальной энергии и обречен плыть по течению?

Но в любом случае, Vive les Français!

Спустя 50 лет они снова призывают остальных: «Будьте реалистами, требуйте невозможного!» (Из "Серпом по")
3444 просмотра
9 декабря (вс) 2018
Литвин
Мокий, "большие батальоны всегда правы".
3505 просмотров
9 декабря (вс) 2018
comdiv
Артем Шейнин заметил, что среди желтых жилетов, по периметру - оранжевые. Есть подозрение, что, кто-то их координирует и подсказывает - куда бежать и что делать. Это не те, кому не нравится идея единой армии Европы и предложение Путина - Макрону, о российском зонтике?
Рабы и рабовладельцы, здесь непричем. Кто платит, то и музыку заказывает!
3547 просмотров
9 декабря (вс) 2018
Ясон
А может ли капитализм вообще быть "другим"?
9 декабря 2018 в 13:12 Мокий пишет:

М> И только французы вновь применяют испытанный
М> способ воздействия на власть. В 1968 году он
М> принес результат. Капитализм стал другим.

А может ли капитализм вообще быть "другим"?
Может ли общество потребления не потреблять а значит и не производить излишнего продукта?
Если коротко то - может ли капитализм, как система работать в условиях жесточайших ограничений?
Я думаю что эта система будет называться "Советский Союз". Но "Советский Союз" не выдержал конкуренции с капитализмом.
Система капитализма заложена Господом Богом который создав всё живое на земле завещал
- "Живите и размножайтесь", наложив ограничения из 10 заповедей. Фактически эти ограничения и есть законы природы и их невыполнение приведёт к безусловной гибели данного вида. И эти изменения мы видим. Но об этом позже.

М> Что сейчас? История повторяется? Или мир,
М> уставший ждать перемен, начисто лишился
М> конструктивной социальной энергии и обречен плыть
М> по течению?
М> Но в любом случае, Vive les Fran&ais!
М> Спустя 50 лет они снова призывают остальных:
М> Будьте реалистами, требуйте
М> невозможного

Боюсь что данный сценарий закончится крахом для России.
Ибо произойдёт как всегда - французы поднимут бучу, немцы подведут под это научное обоснование, типа призрака коммунизма (или ещё чего) а реализовывать придётся России. Бросив Истории жертву беспечно проживут ещё сотню лет. прожрут наши "несметные богатства" но проблема останется.
3556 просмотров
9 декабря (вс) 2018