<= Перейти на шахтинский форум
Налог для самозанятых — не право, а обязанность
16+
13 декабря (пятница) 2019
бригадир дежурных электриков
Увы
13 декабря 2019 в 22:06 George пишет:

G> Всегда и за всё по 500?
Увы.
К примеру, электричество нынче увы. Висит мой (точнее НЕ мой) счетчик где-то там на столбе, а от него мне во двор два конца уже учтенные идут.
И тут никак, только ихний счетчик на ихнем столбе тайком перепрограммировать, но.. овчинка выделки не стоит.

Так что.. заканчиваются те времена, когда.. трава была зеленее, а девушки моложе.
2329 просмотров
13 декабря (пт) 2019
George
Было же всё по 500! Ты как Центробанк понижаешь ставки
13 декабря 2019 в 22:09 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> А сколько реально будет - я еще и сам не знаю.
бдэ> Может, 100, может 200

Было же всё по 500! Ты как Центробанк понижаешь ставки.
2319 просмотров
13 декабря (пт) 2019
comdiv
Не путать МИ с ГНИ
13 декабря 2019 в 22:17 George пишет:
G> 13 декабря 2019 в 22:09 бригадир дежурных
G> электриков пишет:
G> бдэ> А сколько реально будет - я еще и сам не
G> знаю.
G> бдэ> Может, 100, может 200
G> Было же всё по 500! Ты как Центробанк понижаешь
G> ставки.
Не путать МИ с ГНИ.
2302 просмотра
13 декабря (пт) 2019
14 декабря (суббота) 2019
Василий Степанович
Купил яблоко за 20 рублей.
Помыл это яблоко с целью продажи его потом за 30 руб.
Спрос упал не только на помытые, но даже и на непомытые яблоки и пришлось продать уже помытое яблоко даже дешевле непомытого - за 15 руб.
Какой доход с этого получил?
Минус пять рублей? И с этих минус пяти рублей надо заплатить минус четыре процента налоговикам? Т.е. налоговики должны такому самозанятому оплатить 20 копеек?

Профессор читает лекцию по алгебре трём студентам.
Из них пятеро покинули аудиторию.
Ну вот - думает профессор - сейчас ещё пара студентов зайдёт и тогда вообще лекцию читать будет некому.
2257 просмотров
14 декабря (сб) 2019
бригадир дежурных электриков
Не путаем доходрасход и прибыльубыток?
14 декабря 2019 в 01:05 Василий Степанович пишет:
ВС> Какой доход с этого получил?

Не путаем доходрасход и прибыльубыток?

Для вашего примера с продажей (реализацией) яблок однозначно сказано:
ст. 249 Налогового Кодекса РФ:
"1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных..
2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. "

Так что это пусть профессор на своей кухне отсутствующим студенткам мозги парит насчет кухонного термина "доход" в бытовом смысле, а мы ВЫНУЖДЕНЫ чтить Налоговый Кодекс,
который под налогооблагаемой базой что для УСН, что для прибыли подразумевает именно "доходы минус расходы", из которого определения ("доходы минус расходы") следует, что под доходами они имеют ввиду валовое поступление денег.
Поэтому общаться с налоговиками следует весьма осторожно, вроде и на одном языке разговариваем, но у них под этими терминами может скрываться нечто совершенно другое.

Ну в частности ответ на Ваш вопрос для них однозначен - ваш доход 15 руб.

А ваш расход - 20 руб.
И поскольку в результате (доходы минус расходы) у вас вместо прибыли выходит убыток, то налога на прибыль у вас нету.

Вот только самозанятые должны платить не налог на прибыль, а налог с дохода!

И поэтому, к примеру, самозанятый таксист должен будет заплатить 4% от всего, что поступило ему в кассу (от валовой выручки), а затраты этого таксиста на бензин и прочую резинуаккумуляторыТО - налоговая игнорирует.

Не нравится - открывай ИП, считай "доходы минус расходы" и плати с разницы.
Вот только там проценты немножко другие - для УСН 15%, а для прибыли и вовсе 20%.

ps: А вы думаете, так все просто?
2271 просмотр
14 декабря (сб) 2019
George
Теперь обложат налогом всех самозанятых цыгангов торговцев контрабандными сигаретами.
2193 просмотра
14 декабря (сб) 2019
comdiv
В.С., разумнее не хвалиться помывкой яблок. Ибо, узнают об этом водяные и заставят платить более высокий тариф за воду, из-за уч
14 декабря 2019 в 01:05 Василий Степанович пишет:
ВС> Купил яблоко за 20 рублей.
ВС> Помыл это яблоко с целью продажи его потом за 30
ВС> руб.
В.С., разумнее не хвалиться помывкой яблок. Ибо, узнают об этом водяные и заставят платить более высокий тариф за воду, из-за участия в коммерции. Там и сборщики "Обращения ТКО" - подгребут и тоже установят повышенный тариф. И так - по цепочке. Проболтался - остался без штанов! Хочешь доп.заработок - работай по бартеру!
2179 просмотров
14 декабря (сб) 2019