<= Перейти на шахтинский форум
На пожелтевших страницах. (Люди и Город)
16+
6 сентября (понедельник) 2021
Петруша
Некоторые события 1918 -19 гг. Если те по хронологии то я то в папке держал по порядку а ресурс мог и переставить по своему.
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
12457 просмотров
6 сентября (пн) 2021
Петруша
О холере в наших местах из отчета по Империи в целом. Проект тифозного барака хоть у указано для каких мес в ОВД. но наверное и для других где не было чего приспособить - тоже. Так полагаю что под готовый проект с сметой просто минимум времени на получение финансирования. А холера то не ждет.
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
12542 просмотра
6 сентября (пн) 2021
Петруша
Ну как кто тут "царские опричники"? Подать их сюда!
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
[IMG] [/IMG]
12605 просмотров
6 сентября (пн) 2021
7 января (пятница) 2022
Петруша
Ну не напрямую к нашему городу "С 1 февраля 2022 года вступит в силу национальный стандарт РФ о массовых эвакуациях и захоронениях людей в мирное время (ГОСТ Р 42.7.01-2021" но тем не менее. Стандарт не новость, во времена СССР аналогичное тоже было. Это я к чему привел? Да к тому что недалеко от города, по дороге на Мелиховскую, почти напротив хутора Новошербаков, он же ранее как Степной, Цыгановка, был построен в свое время завод мясо-костной муки (который давно закрыт). Причем только его первая очередь. Вторую так и не начинали строить. Его проектное решение было напрямую связано с проблемой в начале поста. И даже одним из требований было выполнение особых условий предъявляемых Мин Обороны. Тогда появилась идея что подобные заводы в особый период вполне могут быть крематориями. Учитывая что в особый период очень много трупов может быть особенно в Ростове на Дону, то даже одним из условий было проектирование прямой дороги до Ростова на Дону. Без настояния на улучшенное покрытие но дорога быть должна! Были запланированы инженерные изыскания. На начальном этапе на площадку завода наведывались и высокие армейские чины. И первая очередь в чем то соответствовала особым требованиям, кроме "мощности". Но потом идея канула "псу под хвост". А причина была банальна! Все эти высоколобые и не очень начальствующие впали в глубокий ступор когда услышали вопрос - ну ладно, особый период это массовое поражение и гибель множества людей. Нужна срочная утилизация трупов в массовом количестве. И даже если вторая очередь будет огого какая мощная то вопрос - не то что вторую очередь, а и первую, в особый период при необходимости, Вы каким видом топлива и откуда собираетесь обеспечить? Вот так и погибла их гениальная задумка, разбилась о такую казалось бы мелочную реальность. Дошло до них что самое на что они в этот трагичный период буду способны, так это рыть громадные котлованы и в них захоранивать. Вот такая первоначальная связь идеи ЗМКМ и проблемы о которой речь в начале поста.
11947 просмотров
7 января (пт) 2022
24 января (понедельник) 2022
Петруша
Еще немного к истории города в дореволюционный период. Я ранее выкладывал вырезки старых карт. Часть возможно повторюсь. Но вот часть читателей вероятно известна "карта Богдановича 1822г". Это та что на одном листе вся ОБД весьма схематична. И мало кто знает что сохранились брульоны на основании этой карты. А они в крупном масштабе съемки. Вот вырезка из такого брульона по ситуации "наших" мест на 1820 год примерно. [IMG] [IMG] Киреевка тогда была как Кадамовский. Выше Власова был Греков, примерно на месте ДОРУРСА - Краснощеков. Далее вырезки из карт разного времени - тоже видно что пункты появлялись и исчезали, менялись названия и сливались с другими. Примечательно что капитальный колодец, так сказать "стратегический" всего один, ниже Табунцов. Вероятно оборудован когда там ранее пролегал почтовый тракт. Который позже несколько ушел правее. [IMG] [IMG] [IMG] [IMG] [IMG] [IMG] [IMG] [IMG] [IMG] [IMG]
12095 просмотров
24 января (пн) 2022
Петруша
А теперь "вишенка на торте". Сколько тут копьев ломали по железной дороге. Так вот мало того что от Грушевской, она же потом Контейнерная, была далее ветка к "кошкинским" рудникам, на правом берегу Грушевки, как впрочем и его там соседей, так на конце этой ветки была и станция ЖД, причем тарифная! В справочнике станций мне попадалось название но оно не совпадало с названием шахты Евдокиевская". Но вот изданная в С-Петербурге карта всех ЖД империи, А там то и понятия не имели о наших местах а пользовались официозом от отделений дорог. И таки была целая станция Евдокиево!. Потом от нее и пошла первая ветка на Власовку (я ранее выкладывал с ней карту).(И с отпайкой на Петропавлвский рудник) И именно от этой ветки на Власовку то и просили создать станцию Грущевский Антрацит углепромышленники. А вовсе не как Вы представляете Грушевский Антрацит сегодня, который сместился на вновь построенную в Советское время ветку через Красина. Я не могу сказать когда исчезла станция Евдокиево. Возможно при вводе от неё в строй ветки на Власовку и получившейся закольцовки от Каменоломни Власовка Шахтная, Евдокиево как станции тарифной не стало и остался погрузочный терминал и все. Как бы ни было но вот Вам факт. см. вырез карты - [IMG] [/IMG]
12217 просмотров
24 января (пн) 2022
Петруша
Теперь немного на 20 - 30-е годы 20 века. Вот часть - Черно-белая фотография членов бюро комитета комсомола Шахтинско-Донецкого округа. Вверху слева, надпись "Бюро окружного комитета \ комсомола Шахтинско- \ Донецкого округа. 1927-1928 г. \ Слева направо: Соловьев, Кузнецов, \ Фролов, \ Глущенко, Самучен, \ Сухин, Герасимов". К каждой фамилии приписано имя - это поздняя запись, выполненная фиолетовой пастой. Внизу, синими чернилами, написано "В Герасимов". "Ростовский областной музей краеведения" [IMG] [IMG] Далее - В Москву, в Москву! [IMG] [IMG] Далее по сбору металлолома - [IMG] [IMG] Ну и еще Вам "вишенка на торте" - Одновременно с переписью 1926 года была проведена и перепись казачества, (ну кто себя таковыми указали) по всему Азово-Черноморксому краю. И был издан статистический сборник. В нем все. и включая сколько казаков по каждому роду занятий. (слесари, пекари, жестянщики, углекопы и тд.) Сборник большой. Потому я из него склеил только табличку только казаков в Шахтинском округе на 1926 год себя показало. [IMG] [IMG]
12272 просмотра
24 января (пн) 2022
Петруша
Теперь к Нашему отступлению в июле 1942 года. Которое и послужило основанием приказу известному как "Ни шагу назад". Комментировать наше практически бегство не логично с точки зрения сегодняшнего дня. Это надо быть очевидцем. Впрочем Нач. штата одной из дивизий отступавших через наш город в мемуарах описал как по его словам "драпали" потеряв и управление и связи с "соседями". Я же просто выкладываю часть реальных доков тех чисел. По хронологии сами можете оценить скорость отступления. К стати - через Шахты отступали войска которые были на позициях север нее города. Так же есть описание боя под Мокрым Логом. Но оно составлено гораздо позже произошедших под Мокрым Логом событий. Сканы не по датам, так что сами разбирайте. [IMG] [IMG] [IMG] [IMG] [IMG] [IMG] [IMG] [IMG] [IMG] [IMG] [IMG] [IMG] [IMG] [IMG] [IMG] [IMG]
Ну и напоследок Господа, Товарищи и Баре, неужели ни у кого нет интересных материалов? Я понимаю - старым оно лень. А молодым так она то история города возможно таки пофиг. В лучшем случае готовое прочесть. Ну так одна тетенька написала много не правдивого если мягко выразится. Слухи конечно тоже материал, но желательно на фактический материал опираться. Но тем не менее .... Делитесь интересным по истории города!. Даже слухами, в конце концов что то ведь и проверить можно, ежели сообща. А я утомился малость.
12336 просмотров
24 января (пн) 2022
25 января (вторник) 2022
Старый воробей
"Теперь к Нашему отступлению в июле 1942 года. Которое и послужило основанием приказу известному как "Ни шагу назад". Комментировать наше практически бегство не логично с точки зрения сегодняшнего дня. Это надо быть очевидцем. Впрочем Нач. штата одной из дивизий отступавших через наш город в мемуарах описал как по его словам "драпали" потеряв и управление и связи с "соседями". Я же просто выкладываю часть реальных доков тех чисел. По хронологии сами можете оценить скорость отступления. К стати - через Шахты отступали войска которые были на позициях север нее города".

Наше "практически бегство" началось не из нашего города,он практически не пострадал, а из района города Харьков. Там в окружение попало столько наших бойцов, что фашисты их даже в плен брать перестали. Говорили: "Рус, топай домой, там будешь работать на великую германию". Одним из таких окруженцев был отец моего одноклассника.
В Шахтах три дня ни какой власти не было. Советские и партийные органы эвакуировались заблаговременно, даже детей из детского дома не эвакуировали. Всё это достаточно правдиво описано в книге Ющенко "Вечный огонь". Её легко найти на сайте "Молодая гвардия". Мои родители говорили мне, что те события, свидетелями которых они были, - описаны правдиво.

Огромное спасибо Петруше за его архивные документы, которые помогли мне понять эпизоды из рассказов моего отца и матери.
12206 просмотров
25 января (вт) 2022
Петруша
Я упоминал о мемуарах - это: Константин Рогов Годы боевые: 1942 год (Записки начальника штаба дивизии)он был в то время НШ 228 СД отступавшей через наш город. Книга не тоненькая, но "нашему" посвящено по ссылке - 5.4 Отступление. 228-я стрелковая дивизия. Годы боевые: 1942 год [Записки начальника штаба дивизии]
Со мной ездил мой гость подполковник Лукьяненко, ординарец Козлов и, конечно, комиссар штаба Герасимов. С Герасимовым я намаялся, тот почти всё время был пьяным! Я удивлялся, вот остановимся в поле в дали от населённых пунктов на 10-15 минут, а только что проспавшийся Герасимов, снова пьян.
Так сказать словами небезызвестного мультяшного почтальона "в целях повышения образованности".
12357 просмотров
25 января (вт) 2022