<= Перейти на шахтинский форум
Из электронных трудовых книжек стал пропадать стаж работы
16+
30 августа (понедельник) 2021
Юра
Кто бы сомневался! У пенсионного фонда нет информации ранее 1998 года о трудовом стаже граждан. Когда пойдёшь на пенсию сам доказывай где ты работал, а где брать инфу о зарплате вообще не понятно. Ну а с 1998 года вся зарплата шла чернухой, в пенс фонд отчислялись копейки. А шо, у кого то был выбор? Кушать хочется всегда. Топать ногой и приказывать начальнику платить в белую ума небось мало у кого хватало. Я таких буйных лично не знаю. А теперь ещё электронные трудовые книжки. Кому то напишут 250 лет на урановых рудниках и пол миллиона пенсию дадут, а кому то скажут - эээ, да ты дедуля у нас тунеядец и трутень, ни дня в жизни не работал, как мы видим из твоей электронной трудовой книжки. Вот тебе пенсия (четыре дули), давай отседа.
3372 просмотра
30 августа (пн) 2021
бригадир дежурных электриков
Ну вот нахера сюда пересказывать желтушные вымыслы журнашлюшек с Хабра, которые абсолютно не понимают ничего в вопросе, но внезапно для себя нашли типа "новую" тему" и решили в очередной раз прокукарекать с горы.
Хотя этой теме уже 20 лет, с тех самых пор, как ввели персонифицированный учет.
Если вы обратили внимание, то даже эти самые желтые журнашлюшки на Хабре делают оговорку - речь идет о ликвидированных предприятиях. Ну оно и легко объяснимо - когда предприятие ликвидируется, то всем на все наплевать - кадровичка и бухгалтер подняли жопу и ушли, директор вшивой ооо-шки - зицпредседатель Фунт вообще ни в чем ни в зуб ногой. В лучшем случае перед уходом сдадут какие-нибудь сведения в ПФР типа "на от.. бись" тяп-ляп как-нибудь, а зачастую - вильнут жопой и смылись. В туман.

Я к чему - проблеме недосдачи (неполноценной сдачи, недостоверных сведений) персонифицированных сведений за последнее время работы у ликвидированных предприятий - уже 20 лет. 20 лет! Больше, чем этому прокукарекавшему желтому журналюшке на Хабре годиков. Судя по нику Денис-19.. лет ему столько же. Сначала сдавали сведения раз в год, потом раз в квартал (отсюда - недостача нескольких месяцев), но все равно - у ликвидируемых предприятий всем на все насрать. В том числе кадровикам и бухгалтерам. И самим работникам. Тоже. Насрать.

А желтые журнашлюшки на Хабре (и не только) винят в этом ПФР. Но на само то деле - кто виноват в том, что при ликвидации все сведения не были сданы, как положено - ПФР или ответственные лица ликвидируемого предприятия? И кто виноват самим работникам, что они не проконтролировали этот момент? Если директору, главбухше, кадровику и самому сотруднику ликвидируемого предприятия на все насрать при ликвидации - то что, девочке из ПФР больше всех надо? А она (девочка из ПФР) пытается хоть как-то их заставить, хоть как-то проконтролировать.
Но увы. К сожалению, разные предприятия ликвидируются по-разному - одни цивилизованно, а другие - п-ф-ф.. даже говорить не хочу.

Что касается бумажной трудовой и сведений за последние 20 лет. Начиная с 1998 года, как верно подметил Юра, ежегодно (а потом и ежеквартально) все работодатели обязаны были сдавать сведения на каждого работника. И сдавали. Ежегодно и ежеквартально. С подписями и печатями. А потом под ЭЦП. А потом вдруг приходит хрен с горы и трясет бумажной трудовой. И там совершенно не те сведения, которые сдавал работодатель. И о чем это свидетельствует?- То ли о том, что работодатель 20 лет обманывал ПФР, то ли о том, что принесенная бумажная трудовая - подделка? Догадайтесь с одного раза. Кому должен верить ПФР - сведениям, которые 20 лет сдавал работодатель (с подписями и печатями напомню) или вновь принесенной трудовой? В любом случае такой вопрос требует разбирательства и иногда - судебного. И да - естественно, тут при разбирательстве нужны и архивы и приказы и все такое.

А что касается левых трудовых - я, например, лично знаю одну кадровичку с одной ликвидированной шахты, которая, уходя при ликвидации шахты, прихватила с собой и чистые бланки трудовых, и справки и самое главное - печати. За разные года. И потом еще какое-то время лепила нужным людям нужные трудовые. Так что грОза или там электрослесаря подземного себе в трудовую можно было получить легко. разумеется, она лепила стаж за давние года, до 1998. Подписи знала, приказы знала, бланки старых трудовых есть, печати с собой - можно было нарисовать трудовую, к примеру, с 1983 по 1998 год .

И что касается сведений до 1998 года - Все нормальные работодатели еще в 2000 году подали на все работавших у них на тот момент работников все сведения до 2000 года включительно. СЗВ-К сдавали.

Так что, резюмируя - у тех, кто работал у нормальных работодателей - сведения в ПФР имеются в полном объеме. Нет, конечно, случаются и у них ошибки в сведениях, но это ошибки неумышленные.

А вот те кто работал у ненормальных работодателей (особенно у тех, кто ликвидировался как батька Махно - фить-фить и разбежались) - сами себе злобные буратины.
И неча на ПФР кивать.
И журнашлюшек пересказывать.

Иди на госуслуги, делай запрос сейчас, пока не поздно - и занимайся документами сейчас, а не когда пенсионный возраст подойдет. Сам. Ибо в этом заинтересован только ты и никто другой.
3007 просмотров
30 августа (пн) 2021
Петруша
Да, Юрий, вот такая ситуация. все в том что ранее все хранилась в архивах предприятий. Время от времени, отделы кадров сшивали все по годам и передавали в местные архивы. кадровики тогда были не весть откуда а как правило или из пенсионеров МВД или других силовиков на пенсиях. Люди привыкшие к Порядку. Трудовые велись тщательно, поскольку Закон не допускал внесение исправлений. подчитсток, не точного указания "занимаемого рабочего места". Каждая запись заверялась круглой мокрой печатью. Которые не так как ныне, делают все кому не лень. А по образцу, утвержденному МВД. и в области только в одном месте в Ростове на Станиславского. Старая по акту тоже сдавалась. За ложные записи - наказание по УК. Были конечно иногда и ошибки в книжках, но они исправлялись и тоже исправление заверялось. Время от времени приезжали "грамотные люди" проверяли штатное расписание, сверяли записи на соответствие единым квалификационным справочникам. И только в редких случаях, когда собесы что то подозревали. запрашивались в архивах, приказы, зарплатные ведомости и прочее уточняющее. Но это редко. "Трудовая" была доком строгой отчетности. Но грянул всесоюзный бардак!. Многие предприятия исчезли. Ответственные люди все организовали что бы сдать документы предприятий по стажу личного состава в архивы. Но те не принимали!. Не было полных пакетов по годам и другие заморочки предъявляли от новой "метлы". В результате кто то, пока окончательно предприятие не исчезло, но уже не работало, умудрялись держать человечка который просто по просьбе имярек отдавал никому теперь кроме имярек, дело на руки. Другие пытались спихнуть эти важные документы вышестоящему ведомственному - тресту, главку, кто как мог и не всегда успешно. Так что многое просто сгнило в подвалах или же выброшено. Да вот проблема - если что то в трудовой образованный пенсионный фонд не устраивало. он требовал справку архива и не признавал дела "с рук". Много людей пострадало. (я частично решил проблему просто "по блату", часть того что попросили, определил в Ростове в архив вышестоящего ведомства как принятое с ликвидации организаций. Ох как те архивариусы отбрыкивались. Но теперь архивная справка стала возможна. Но многие стаж потеряли потому как пропали архивы предприятий. Хотя можно и многие подтверждали по Суду, но это такая тягомотина, (не единожды и мне приходилось в Суде свидетельствовать что такие то имяреки действительно работали поскольку в лицо знакомы но я естественно не мог сказать даты начал, месяцы и то примерно а некоторым только год. Но хоть что то да "вырывали" у ПФ). И только с 98 года документы от предприятий касаемо стажу начал принимать пенсионный фонд. А 8 лет фактически "коту под хвост. (у меня проблем не было у нас все сохранили так что миновала чаша сия. но по теме этой в курсе)
3296 просмотров
30 августа (пн) 2021
бригадир дежурных электриков
Ага, то есть бардак с вышестоящими, бардак с ликвидированными, бардак с архивами - а виноваты девочки из ПФР?
Потому что они на слово не верят и просят подтвердить хоть как-то - хоть справкой из архива, хоть свидетельским показанием в суде- стаж до 98 года, особенно если стаж льготный? ну-ну.

Хорошо хоть, что они, глядя на такой бардак, с 98 года сами взялись принимать сведения по стажу.
Ну дык и тут виноваты оказались - кто-то из работодателей ликвидировался и не подал вообще, кто-то подал искаженные недостоверные сведения, которые опять же требуют уточнений. Но виноваты опять же девочки в ПФР.

В общем, не хочу даже обсуждать эту тему - найдите хоть один доказанный случай, что сведения после 2000 года в ПФР были поданы и ПФР приняты, а потом вдруг потерялись. Потерялись по вине ПФР. Найдете? ну-ну - таких случаев - нет, точнее, я о таких случаях не слышал. Но вы ищите, ищите..

А вот случаев неподачи работодателем сведений или подачи кривых недостоверных сведений - тьма.

Но при этом как хитро выстраивают тему - "в ПФР потеряли сведения". А вот нехрен брехать. "В ПФР не подали сведения" - это будет правда. А вот чтобы подали и ПФР их потерял - ложь.

Но такая же тема абсолютна неинтересна.
Гораздо интереснее прокукарекать, что в ПФР сведения теряют..
3321 просмотр
30 августа (пн) 2021
бригадир дежурных электриков
все это хрень.
электронные трудовые книжки формируются только на основе данных, которые направляют в ПФР работодатели.
Причем, хочу особо отметить, что и работодатели направляют сведения, подписывая их ЭЦП, и ПФР ,в свою очередь дает квитанцию о приеме этих сведений, тоже подписанную ЭЦП.
Поэтому подделать такие сведения, подписанные ЭЦП, весьма непросто.

Если работодатель отправил сведения в ПФР и получил из ПФР положительный протокол приема, то в случае пропажи сведений очень несложно доказать, что сведения в ПФР предоставлялись. В случае утери доказать вину ПФР легко.

А вот если работодатель не может показать положительный протокол приема из ПФР, то это свидетельствует только об одном - работодателем сведения в ПФР не предоставлялись.

Поэтому еще раз - идите на госуслуги, заказывайте выписки, и, в случае какого-либо несоответствия - пока не поздно, сразу к работодателю - покажи сведения который ты предоставлял?. И положительный протокол приема этих сведений? Есть такое- тогда в ПФР и снимать там бошки, нету - тогда снимать бошку работодателю.

Не стесняйтесь это только и исключительно в ваших интересах, никакой чужой дядя и никакая чужая тетя за вас здесь болеть не будет. Палец о палец не ударят. Никто, кроме вас самих.
3323 просмотра
30 августа (пн) 2021
бригадир дежурных электриков
Ну-да, ну-да
30 августа 2021 в 22:03 Петруша пишет:

П> "Но грянул всесоюзный бардак!. Многие предприятия исчезли. Ответственные люди все организовали чтобы сдать документы предприятий по стажу личного
П> состава в архивы. Но те не принимали!. Не было полных пакетов по годам и другие заморочки предъявляли от новой "метлы".

Ну-да, ну-да.
Верю.
К примеру, кадровички.. ммм.. к примеру, шахты Южной сдали, а кадровички ООО "Рога и Копыта" не смогли.
Не, ну а чё, на ш.Южной там бумажек - тьфу и растереть, пара штук за пару лет. Не то, что в ООО "Рога и копыта", там ого-го сколько бумажек - аж целый.. много..

Эх, Петруша, не тех людей ты называешь ответственными.
Ответственные - как раз таки сдали, как положено. И оформить ведь сумели, как архив требовал, нда.. И ничего сложного в этом не оказалось, очень и очень серьезные организации в архив все сдавали в нашем городе. И как то же ведь справлялись. Всего то надо было приложить старание.

А вот другие - тупо отмазались.. заморочками от новой "метлы".. Ну не шмогла я, не шмогла, там архив дурость проявляет, не хочет принимать все скопом в одну кучу в ящике вперемешку сваленные, требует разложить по годам, прошить и пронумеровать, вот ведь сволочи, да.
3317 просмотров
30 августа (пн) 2021