<= Перейти на шахтинский форум
Подводная археологическая экспедиция исследует древнюю крепость Саркел
16+
13 августа (суббота) 2022
Старый воробей
Новое, это хорошо забытое старое. Те камни,которые сегодня лежат на глубине,изучать которые собираются драйверы, в сентябре 1958 года лежали в основании сторожевой башни на высоком правом берегу Цимлянского водохранилища. Экспедиция из Ленинграда раскопала фундамент стен крепости Саркел. Более подробно напишу завтра. Сегодня жара и физическая усталость не дают мне этого сделать.
3066 просмотров
13 августа (сб) 2022
14 августа (воскресенье) 2022
Старый воробей
В июле 1958 года моя группа отработала на полях в хуторе Почтовый яр (спали на соломе в строящемся коровнике)
В июле 1958 года моя группа отработала на полях в хуторе Почтовый яр (спали на соломе в строящемся коровнике). Первого сентября приступили к занятиям на втором курсе, а уже четвёртого погрузили бедных студентов в грузовики и бросили нас не уборку винограда в винсовхоз Цимлянский на берег Цимлянского водохранилища. С каким удовольствием я снова вернулся бы в тот сентябрь!
Если открыть карту гугл, то обнаружим, что бывший посёлок винсовхоза переименован в посёлок Саркел. Я на фотографиях рассмотрел дома, в которых разместили нас на постой на ночь спать на полу на личных фуфайках.
В те времена посёлок был значительно меньшего размера и о крепости Саркел ни кто не говорил.
Однажды, в воскресный выходной день, группка любознательных студентов, вместе со смотрящим за нами преподавателем Л.З. Фейгиным (светлая память ему, хороший был человек) пошли мы по берегу на север, поднялись по склону очередной балки на возвышенность с вертикальным обрывом к берегу моря и оказались на площадке работы археологов из города Ленинграда.
На сегодня достаточно. Если народу будет интересно, то продолжу завтра (ебж).
2855 просмотров
14 августа (вс) 2022
15 августа (понедельник) 2022
a536
Интересно. Ждем продолжения
2787 просмотров
15 августа (пн) 2022
Старый воробей
Время, время, времечко! Куда течёшь ты, река жизни? Куда уносишь друзей-товарищей? Исчезают из памяти события, названия
Время, время, времечко! Куда течёшь ты, река жизни? Куда уносишь друзей-товарищей? Исчезают из памяти события, названия, имена. Остаются одни обрывки воспоминаний. Прошло всего 64 года. Вместо посёлка "Цимлянский винсовхоз" имеем посёлок "Саркел". Рядышком с ним заброшенный аэропорт "Волгодонск". Наступающие воды Цимлянского водохранилища подмыли кручи правого берега и поглотили камни фундамента сторожевой башни хазарской крепости Белая Вежа.
Были у меня фотографии с места раскопок, но время поглотило и их. Исчезли. Камни - они и есть камни. Но там ещё был хорошо сохранившийся скелет воина с копьём. Нас поразил его маленький рост. Для сравнения с человеком нашего времени один студент лёг рядом с пришельцем из далёкого прошлого, что я и сфоткал. Наш значительно был выше. На вопрос к руководителю работ, не принадлежал ли тот скелет подростку получили ответ - нет, мужики того времени отличались малым ростом.
Ещё наш преподаватель спросил старшего археолога: "Кому нужны эти раскопки?", и получил ответ: "Не хлебом единым".
Кто в наши дни вспомнит смысл этого лаконичного ответа?
2718 просмотров
15 августа (пн) 2022
16 августа (вторник) 2022
Петруша
ну СВ там был в 1958 году а еще до заполнения водой водохранилища, там работали археологи и весьма масштабно. Я не знаю сколько было самих археологов-специалистов но им в помощь из числа "спец контингента" выделили целый отряд женщин. То есть примерно человек двести. В музее "Цимлы" были и фото работы этих женщин. В книгах написанных по истории строительства тоже есть и по раскопкам Саркела перед затоплением. Так что все что было возможно за отведенное время сделать - сделали. А ныне, да под водой, после массовых работ с 1951года по заполнение (это что пират Сильвер говорил о паре желудей в яме из под клада?) Так что сегодняшнее это "мы не ищем легких путей" ну или когда коту делать нечего...
2581 просмотр
16 августа (вт) 2022
Петруша
Ну и в продолжение темы - ну что сказать о тех кто с щенячим восторгом рад поднятому кирпичу и утверждает что границы города не известны типа никто и ничего не делал пока вот эти вумники не появились. Ох, господи, блажен кто верует а этим простим потому что не ведают и болтают. Вот смотрите по ссылке. Я не утверждаю что все было сделано на высшем уровне в 1951 году. Конечно каждую каменюку никогда и никто не выозит. Но все фиксируется в том числе и границы. В ссылке есть снимок аэрофотосъемки территории. Так что говорить о том что расположение не известно могут только сегодняшние бол... там с восторгом .... Тем паче что не только аэрофотосъемка была и видны таки масштабные работы но и геодезисты там на славу поработали с закреплением координат. Так что и координаты тоже не тайна. Возможно что то и осталось за пределами территории городища не изученного и непосредственно к Саркелу (Белой Веже) не относящегося, но это уже ничего нового не внесет. Но Нынешним разве это надо! Им нужен хайп а пользы от них и на пшик не наберется. Что не так с древним хазарским городом, который затопили водами Цимлянского водохранилища. Тайны Саркела Я кладоискатель Пульс Mail.ru
Через месяц этот древний город будет уже дном Цимлянского водохранилища. За это время нужно успеть провести огромную массу работ, поэтому в раскопках решено задействовать 180 женщин-заключённых.
2734 просмотра
16 августа (вт) 2022
Петруша
Тогда раскопки начали в 1949 году. Ну и том что нынешним не ведомы координаты. Прикрепляю несколько снимков так - на скору руку - ну и снимок с женщинами. Ну Саркел, Саркел, А знает ли уважаемая публика что у хазарского Каганата была и бОльшая крепость - Семикаракорская так ныне названая?
2897 просмотров
16 августа (вт) 2022
Старый воробей
"Но есть на Дону всего в 6-ти километрах от левобережного городища - Саркела, ещё одно городище. Оно распологается на противоположном правом берегу и называется как? Правильно, правобережное! И судя по скудным данным Википедии башни крепости были сделаны из белокаменных блоков размером 0,6×0,3×0,4 метров и простояли они аж до 1744 года, когда были разобраны для строительства Старочеркасской крепости".

Спасибо, Петруша! Именно из таких белокаменных блоков видел я фундамент крепости на раскопках археологов в сентябре 1958 года. Не было там кирпичей, были тёсаные камни известняка или песчаника. И археологи называли это Белой Вежей. Ещё лет двадцать тому назад в интернете встречал я фото этих мест, где видны были эти камни уже у воды. Сообщалось, что это остатки археологических раскопок 1958 года.С уважением. С.В..
2774 просмотра
16 августа (вт) 2022
17 августа (среда) 2022
Петруша
Все дело в том что Саркел имеет документальное подтверждение названия и описан жившим в то же время одним Византийским Императором в трактате о власти ил похожем названии, (ну не помню точно). А вот Правобережное и Камышевское городище существовали куда как позднее, наверное при желании в очень старых доках царства Российского или потом Империи они и упомянуты да кто же рыться то будет? Хотя могли и не иметь собственных имен. к примеру казачьи засеки и позднее редуты часто просто имели по ближайшему месту к примеру на Мечетке при ерике таком то. Вы не поверите - но есть занимающиеся историей но не удосужившиеся прочесть Книгу к Большому Чертежу, которую при "царском" режиме издали на современной того времени орфографии.Считая да что там они могли знать и описать за "тышу верст". Весьма подробное описание в том числе и собственно дикого поля коим было наше тутешнее на момент описания. Так что не надо все мешать с Саркелом. Саркел-2 и Саркел-3 не более как современные топонимы современных археологов. Там вообще много чего в земле. Там под водами и мои родовые станицы. И не стоит упоминать в смысле "Старочеркасская крепость", оставьте это сегодняшним "грамотеям". Никогда не было никакой Старочеркасской крепости, а то что так пытаются назвать, это на самом деле Крепость Святой Анны. и не казаков а регулярной армии Империи. Она так же соотносится к Старочеркасску как Нахичевань к Ростову. То что рядом то не есть одно и тоже. С уважением к всем у кого отнял время на чтение.
2836 просмотров
17 августа (ср) 2022
бригадир дежурных электриков
Что касается так называемой "Старочеркасской крепости", то это широко известная история.

В 1743 г. войсковой атаман Данила Ефремов, посоветовавшись с казачьей старшиной (и не спросивши разрешения в столице), начал постройку каменных стен вокруг города Черкасска. Да-да, из тех самых плит с Правобережной крепости, о которых сказал СВ.

Но крепости казакам возводить было нельзя (живы еще были воспоминания, которые оставили и Стенька Разин, и Кондратий Булавин), да и крепости регулярной армии (Крепость Святой Анны в том числе) возводились не только как опоры оборонительных линий, но и в целях контроля за поведением казаков (опять же спасибо Стеньке Разину и Кондратию Булавину).

Поэтому комендант крепости Святой Анны тут же быстренько настучал (отправил донесение) на атамана Данилу Ефремова в столицу и Военная Коллегия возбудила дело.

Атаман Данила Ефремов отбрехался тем, что он де мол строит каменные стены не как крепость, а как защиту от наводнений и паводков. Благо стены не успели выгнать в полный рост, поэтому брехня прошла, комиссия зафиксировала сей факт и стену разрешили окончить, "но только со стороны турецкой", а "со стороны Российской каменного строения" возводить "накрепко" запретили.
Вот такая вот "нахичевань с ростовом" и крепость регулярной армии и каменные стены вокруг Черкасска. История о том, как атаману шили дело о строительстве Старочеркассой крепости и как он отбрехался - это общеизвестная история. Подкрепленная историческими документами.
С уважением к Петруше.
2840 просмотров
17 августа (ср) 2022