<= Перейти на шахтинский форум
установка водомера
16+
13 октября (вторник) 2009
analitik1
здравствуйте. подскажите какая есть судебная практика по установки водомеров в доме,а не в колодце за двором?
2220 просмотров
13 октября (вт) 2009
14 октября (среда) 2009
Lexx
Как я понимаю вас вынуждают поставить общедомовой прибор учета в коледце за двором, то есть на якобы на границе сетей
Как я понимаю вас вынуждают поставить общедомовой прибор учета в коледце за двором, то есть на якобы на границе сетей, поэтому такой вопрос - у вас есть подписанный вами и ООО Водоканал акт раздела границ ? Предписание об месте установки прибора учета дано в письменной форме и за подписью ответственного лица ?

Ну а решения судов, они вам мало чем помогут, у нас с сожалению не прецедентное право,по однотипным делам могут быть совершенно диаметральные решения.
2240 просмотров
14 октября (ср) 2009
analitik1
нет. ничего у меня еще этого нет. просто мне через пару месяцев менять водомер,вот я и интересуюсь. а про решения судов интересуюсь хотя бы ли ли прициденты по установке в доме,а не колодце.
2276 просмотров
14 октября (ср) 2009
Lexx
Лично мне не приходилось сталкиваться с подобными решениями, но думаю если они есть, то явно не в пользу потребителя, поскольку ответвление от трубы находящейся на балансе ресурсоснабжающей организации является границей ответственности, все что дальше врезки - ваша собственность и требование об установке прибора учета в колодце обоснованное. Можно возразить - а кто туда будет лазить, кто несет ответственность за сохранность, за то что может от мороза замерзнуть ? Ответ один - вся ответственность на потребителе. Что могу посоветовать - если не преследуется цель воровства воды, то ничего страшного что прибор учета стоит в колодце, накройте его Урсой, сделайте запоры от проникновения в колодец посторонних лиц, а дома в удобном вам месте поставьте такой же водомер и по его показаниям производите оплату, а захотят контролеры проверить показания, что по правилам можно делать раз в полгода- то пусть сами лезут в колодец и проверяют.
2242 просмотра
14 октября (ср) 2009
Юра
Моей знакомой уже ровно год не пломбируют водомер в доме, хотя есть акт о затоплении колодца. Тяжба продолжается. А пока присылают счета по нормам потребления, которые она не оплачивает.
В вашем случае, если есть колодец и возможность поставить водомер в нём, ставьте. А показания снимайте по вашему старому домашнему счётчику. Хотят проверять, пусть сами лезут в колодец.
2235 просмотров
14 октября (ср) 2009
Lexx
Думаю что знакомой Юрия не повезло,не опломбируют водомер в доме,никак,закон на стороне ООО Водоканал.
Рано или поздно ее вынудят заплатить, поскольку в том же суде ООО Водоканал докажет что у нее была возможность произвести установку прибора учета воды откачав воду из колодца, но она не воспользовалась этой возможностью.
2232 просмотра
14 октября (ср) 2009
analitik1
да колодец-то у меня есть за двором,но меня больше всего беспокоит то,что те же контролеры в любое время могут сами без моего ведома сорвать пломбу,и доступ в колодец имеет неограниченный круг лиц.
2290 просмотров
14 октября (ср) 2009
Собакин
Водомер,который водоканал "рекомендует" устанавливать в затопляемых колодцах,называют "мокроход".Стоит он (!)1500рэ.Рабочая система "мокрохода" заполнена жидкостью,что не допускает работу при низких температурах,т.к. возможно замерзание с вытекающими последствиями.В законе сказано,что прибор учета долже быть установлен в освещенном помещении с температурой воздуха не ниже +5.Мокроход же предназначен(согласно паспорта) для работы при влажности не более 98%.НИ ОДИН мокроход не предназначен для работы в погружном состоянии!!!Колодцы находятся за пределами домовладения и принадлежат абоненту.Колодец находится на муниципальной земле!Согласно закона абонент несет полную ответственность за прибор учета.КАК!!!Проводить свет,тепло в колодец и следить за влажностью?+поставить сторожа?Если вы установите на колодец крышку с замком,вас накажут(согласно закона:беспрепятственный доступ должен быть обеспечен контролерам),если прибор замерзнет и выйдет из строя вас накажут,если разобьют или украдут(корпус из цв.металла)вас накажут,сорвут пломбу вас накажут.И все это согласно закона!Устанавливать два прибора?Это обойдется ~ 2000рэ.Много у нас семей и пенсионеров готовых заплатить такую сумму?Обращался в прокуратуру,где мне обьяснили что делать.Закон "сырой" и не доработанный.В других городах эта проблема решилась указом мэра об установке согласно техническим требованиям приборов учета.ВСЁ!!!Нет у них такой проблемы!Вывод один:заставь дурака Богу молиться,так он лоб разшибет.
2266 просмотров
14 октября (ср) 2009
Юра
Ну это можно доказывать и рассказывать сколько угодно. Савченко на такие тупиковые вопросы отвечает просто - закон не обязывает никого ставить водомеры, платите по норме потребления. Какие проблемы ?
2294 просмотра
14 октября (ср) 2009
analitik1
вот что думает по аналогичной ситуации прокуратура в Гуково. Две бригады – две победы к стати,в чьей собственности у нас городские водопроводные сети?
2332 просмотра
14 октября (ср) 2009