<= Перейти на шахтинский форум
Память вслед уходящему
16+
16 ноября (понедельник) 2009
Самина О.В.
Очень хорошее стихотворение
2065 просмотров
16 ноября (пн) 2009
8 апреля (пятница) 2011
ДРУЗЬЯ
Всё больше приходит осознание того, что ВЕРА КОЖИНА - не только наш , шахтинский, самородок ,она поистине великая русская
Всё больше приходит осознание того, что ВЕРА КОЖИНА - не только наш , шахтинский, самородок ,она поистине великая русская поэтесса современности. 14 сборников , почти две тысячи стихов - такое богатое наследие оставила нам эта замечательная , прекрасная женщина. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ.
2137 просмотров
8 апреля (пт) 2011
9 апреля (суббота) 2011
диетолог
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ.
2171 просмотр
9 апреля (сб) 2011
Друг
ДРУЗЬЯ! Вера Кожина была, конечно же, талантливым человеком, но на счет великой русской поэтессы современности вы подзагнули! Не надо из нее ваять идола, ну не тянули ее стихи на великие! (это мое ИМХО и я никого не хотел обидеть)
2193 просмотра
9 апреля (сб) 2011
бумеранг
Подзагнули- мягко сказано. Техническая оценка мастерства творчества В.Кожиной оставляет желать лучшего. Она - обычный современник, коих много, вложивший в свое творчество душу, любовь к жизни и природе. "Великая русская..."- такую высокую оценку могут давать только литературные профессионалы, знающие все тонкости стихосложения и Время, которым проверяется востребованность творчества поэта. И все же прекрасно, что осталось нашим горожанам самобытное наследие этого автора, как и других шахтинских литераторов, ушедших от нас.
Я никоим образом не хочу менять отношения Друзей к творчеству поэтессы, это их уровень восприятия, мировоззрения, я высказал свое мнение. А Вере Кожиной светлая память.
2233 просмотра
9 апреля (сб) 2011
Старый воробей
К сожалению, я не знаком с поэзией В.Кожиной. Поэты это люди от бога. Светлая ей память. В память о Вере Кожиной позвольте мне привести другие стихи, автора которых я не знаю, но, надеюсь, они понравятся. Возможно, кто-то знает автора.

Мы плохо предков своих знали,
Жизнь на Дону была глуха,
Когда прабабка в лучшей шали,
Невозмутима и строга,
Надев жемчужные подвески,
Уселась в кресло напоказ, -
И зрел ее в достойном блеске
Старочеркасский богомаз.
О, как старательно и чисто
Писал он смуглое лицо,
И цареградские мониста,
И с аметистами кольцо;
И шали блеклые розаны
Под кистью ярко расцвели,
Забыв полуденные страны
Для этой северной земли.
...А ветер в поле гнал туманы,
К дождю кричали петухи,
Росли на улице бурьяны
И лебеда и лопухи;
Паслись на площади телята
И к Дону шумною гурьбой
Шли босоногие ребята,
Ведя коней на водопой;
На берегу сушились сети;
Качал баркасы темный Дон;
Нес по низовью влажный ветер
Собора скудный перезвон;
Кружились по ветру вороны,
Садясь на мокрые плетни;
Кизечный дым под перезвоны
Кадили щедро курени;
Казак, чекмень в грязи запачкав,
Гнал через лужи жеребца
И чернобровая казачка
Глядела вслед ему с крыльца.
2236 просмотров
9 апреля (сб) 2011
10 апреля (воскресенье) 2011
бумеранг
Доброго дня вам,форумчане!
Ответ Старому воробью:

Мне позвонила Татьяна Ивановна Долгополюк и сказала, что знает автора этого стихотворения. Ее вчерашний прямой ответ вам не пропустил модератор. Это стихотворение Николая Туроверова, уроженца станицы Старочеркасской. Рожден он был в 1899 году. Его творчество долгое время было под запретом, поскольку отражает в достаточной мере трагедию русской эмиграции.
Здесь можно увидеть часть творчества Николая http:/Туроверова.http:belousenko.combookspoetryturoverovkniga5.htm

Сказала она и о том, что творчество Веры Кожиной, Степана Родина и ее, Татьяны Долгополюк, включено Министерством образования в школьную программу в рамках регионального компонента. С ним на своих уроках знакомятся старшеклассники нашего города.
2235 просмотров
10 апреля (вс) 2011
belousenko.com
Николай Туроверов. Стихи "Книга пятая"
2291 просмотр
10 апреля (вс) 2011
Старый воробей
Уважаемый бумеранг, огромное спасибо за информацию. О творчестве Н.Туроверова была передача по тв. Сейчас читал его стихи на указанном вами сайте. Замечательный поэт.
2299 просмотров
10 апреля (вс) 2011
бумеранг
Я тоже посвятил чтению полвыходного дня. И теперь хожу под впечатлением от прочитанного. Почитал биографию Николая. Был еще один замечательный поэт, наш земляк- Алексей Недогонов. О нем мне мне тоже рассказала Т.И. Отрывок из его поэмы мы учили в школе когда-то.Нашел и его стихи в инете. Военное творчество преобладает, он был фронтовиком, но донская тематика также колоритна.
Из современников она посоветовала прочитать стихи Степана Афанасьевича Родина- нашего шахтинского поэта, Долинского Даниила Марковича- ростовчанина, Скребова Николая Михайловича, кстати тоже шахтинца в прошлом Донская земля богата талантами. А Туроверова скопировал и распечатал. Покажу завтра своим студентам, пусть приобщаются.
2322 просмотра
10 апреля (вс) 2011