<= Перейти на шахтинский форум
Знаменитый американский рок-музыкант Ронни Джеймс Дио скончался на 68-м году жизни в Лос-Анджелесе
16+
6 июня (воскресенье) 2010
Абырвалг
В США умер известный рок-музыкант Ронни Джеймс Дио

Ронни Джеймс Падавона (так звучало настоящее имя певца) родился в городке Кортланд (штат Нью-Йорк), его именем там даже названа улица. Дио организовал свою первую группу, когда будущие члены The Beatles еще только репетировали в школьном ансамбле. В 1957 году Дио взял в руки бас-гитару в группе Ronnie & The Red Caps и вместе с ней переместился вплотную к микрофону, переименовав команду в Ronnie Dio & The Prophets.

Первый состав Дио, о котором всерьез пишут в рок-н-ролльных хрониках, назывался Elf. Команде довелось сыграть на разогреве у Deep Purple, певца запомнили, и он сначала появился в студии Роджера Гловера и Яна Пейса, когда ритм-секция Deep Purple записывала собственный концептуальный диск, а затем, когда Ричи Блэкмор собирал Rainbow, американец получил предложение и от него. Все составы Ричи Блэкмора отличались большой текучкой кадров, и четыре альбома, выпущенные Дио вместе с Rainbow,- это впечатляющий показатель. Ронни Джемс Дио все больше склонялся к тяжелому и мрачному звуку, а Rainbow играли все более коммерческую музыку, и наконец в 1978 году певец распрощался с Блэкмором. На два альбома Ронни Джеймс Дио занял место Оззи Осборна в Black Sabbath и только потом объявил о создании группы Dio. В 1983 году Dio выпустили альбом "Holy Diver", ставший одним из краеугольных камней стиля хеви-метал. Песни для диска Ронни Джеймс Дио сочинял, живя у стен средневекового замка в английском захолустье. Героика и мистика рыцарских романов легли в основу концепции "Holy Diver", неотъемлемой частью которой стала его обложка с "металлическим демоном" и декорации к концертному турне. На протяжении 20 лет Dio выпустили десять альбомов, и все это время Ронни Джеймс Дио гордо нес знамя "настоящего хеви-метал". Он не сделал ни одной уступки: не кривлялся в реалити-шоу, подобно Оззи Осборну, не выступал с оркестром, подобно Яну Гиллану, не пел кантри, как Роберт Плант. В середине 2000-х Dio много гастролировали по СНГ, и публика могла убедиться, что из всех больших голосов золотой эры хард-рока голос Дио сохранился лучше всего. Cтало даже казаться, что Dio пропишутся здесь навечно, как Scorpions или Uriah Heep, но тут Ронни Джеймс Дио неожиданно воссоединился с музыкантами Black Sabbath под вывеской группы Heaven & Hell (по названию одного из дисков Дио и Sabbath).

Вместе они совершили триумфальное двухгодичное турне и выпустили альбом в классических традициях жанра. На концертах господин Дио появлялся, как положено - среди декораций, символизирующих врата ада. Однако своей металлической "козой" он не столько пугал, сколько благословлял поклонников, устроивших традиционный для него аншлаг. Heaven & Hell продемонстрировали канон, любое отклонение от которого в сторону ли блюза, или же в сторону более мелодичного, или более технологичного звучания ранило бы слух.

В конце 2009 года супруга и менеджер Ронни Джеймса Дио сообщила прессе, что у него рак желудка: "После того как Ронни убьет этого дракона, он снова выйдет на сцену". В марте она объявила, что химиотерапия дает положительные результаты. Однако, когда в начале мая Heaven & Hell сообщили, что отменяют летнее турне, стало ясно, что дракон победил.
996 просмотров
6 июня (вс) 2010