<= Перейти на шахтинский форум
Как это было....
16+
12 февраля (суббота) 2011
всегда ваш
Депутаты победили мэра

Мэр Шахт Сергей Понамаренко не справился с давлением депутатов и прокуратуры и вчера подал в отставку

Евгений Ракуль
Ведомости - Ростов-на-Дону

10.02.2011, 23 (2789)

*

Статья
*

Отзывы1



Заявление Понамаренко на имя председателя шахтинской гордумы о добровольном сложении полномочий поступило вчера, депутаты большинством голосов (22 из 23 присутствующих; всего в гордуме 25 депутатов) заявление одобрили, рассказала председатель думы Ирина Жукова. Заявление вступает в силу сегодня, обязанности мэра теперь исполняет первый заместитель мэра Владимир Мамонов. Вчера он отказался от комментариев.

Вся процедура длилась 20 минут - мэр и присутствующие чиновники администрации Ростовской области, министр внутренней и информационной политики Валерий Чирков и начальник управления по работе с муниципальными образованиями Андрей Буров выступать не стали, говорит депутат гордумы Екатерина Стенякина.

Досрочно уйти в отставку Понамаренко попросили 25 января депутаты-единороссы (под письмом подписались 18 человек). Их аргумент - провал в ЖКХ и недовольство горожан. (Они жаловались областному министру ЖКХ Сергею Сидашу, который приезжал в город 15 декабря, и просили донести их мнение до губернатора.) Подписанты были готовы инициировать юридическую процедуру отрешения от власти, но она заняла бы не один месяц, говорит депутат шахтинской думы.

Выборы нового мэра должны состояться в течение шести месяцев со дня отставки. Они могут пройти 10 апреля или 15 мая, сообщил облизбирком. Дума определит дату выборов на очередном заседании 24 февраля, сказала Стенякина.

'Я знаю об этой отставке, заявление мэр написал по собственному желанию', - сказал вице-губернатор Сергей Горбань.

'Я не прощаюсь, жизнь продолжается. Пока не решил, чем буду заниматься', - заявил 'Ведомостям' Понамаренко. Других комментариев не было.

'Замы у мэра неплохие <...> но выбирать из них <...> вряд ли будут - они члены команды экс-мэра', - считает директор фонда 'Прикладная политология' Сергей Смирнов.

Смирнов не помнит в Ростовской области отставок глав муниципальных образований по инициативе депутатов. Продолжительные конфликты были в Азове между гордумой и бывшим мэром Евгением Лесняком (2001-2005 гг.), а также гордумой и мэром Новошахтинска Алексеем Зайцевым (в 2007 г. депутаты временно отстранили его от исполнения обязанностей, в 2008 г. застрелился по неосторожности).

'Областные власти были недовольны Понамаренко - новая администрация <...> реагирует на жалобы граждан. Кандидатура преемника пока не определена', - говорит областной депутат-единоросс Владимир Катальников.

Представители шахтинского ЖКХ фигурируют в двух возбужденных милицией в этом году уголовных делах. Экс-гендиректор ООО 'Региональные коммунальные системы' Татьяна Лесовцова (раньше работала под началом Понамаренко в мэрии Шахт) подозревается в мошенничестве, гендиректор шахтинского ООО 'Водоканал' Сергей Савченко - в 'злоупотреблении полномочиями'.

Еще два дела в феврале были возбуждены по факту незаконного предоставления в аренду двух земельных участков вне конкурса, которые предприниматель затем приобрел в собственность. Понамаренко по уголовным делам подозреваемым не проходит, говорит прокурор области Валерий Кузнецов.
942 просмотра
12 февраля (сб) 2011
всегда ваш
Исполнять обязанности мэра Шахт будет его заместитель

*
печать
*
комментарии
*
текст

материал размещен 10 февраля 2011 в 17:57

Мэр города Шахты в Ростовской области Сергей Понамаренко ушел в отставку 'по собственному желанию'. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, постановление об отставке уже подписано. Оно принято сегодня на основании письменного обращения самого мэра и решения N85 Шахтинской городской Думы.
Исполнять обязанности мэра города до внеочередных выборов, которые должны состояться в течение полугода, будет первый заместитель Владимир Мамонов. 11 февраля в городе Шахты Ростовской области пройдет совещание по итогам плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области. В совещании по итогам плановой проверки примут участие вице-губернатор области Сергей Горбань и председатель КСП РО Валерий Хрипун.

Как прошло совещание?
968 просмотров
12 февраля (сб) 2011
всегда ваш
ссылка к предыдущему посту
963 просмотра
12 февраля (сб) 2011
Законник
Ночью спать надо.А так материал интересен
Ночью спать надо.А так материал интересен.
961 просмотр
12 февраля (сб) 2011
всегда ваш
Законнику:
Я правильно Вас понял, что Вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитали две статьи?
928 просмотров
12 февраля (сб) 2011
Литвин
Иформации по итогам совещания у меня например нет
12 февраля 2011 в 15:05 всегда ваш пишет:
вв> Законнику:
вв> Я правильно Вас понял, что Вы ВНИМАТЕЛЬНО
вв> прочитали две статьи?

Иформации по итогам совещания у меня например нет.
962 просмотра
12 февраля (сб) 2011
Законник
Сейчас перечитаю.Я только вышла в интнер
Сейчас перечитаю.Я только вышла в интнер.
938 просмотров
12 февраля (сб) 2011