<= Перейти на шахтинский форум
Война России и её союзников с США и прочими недоброжелателями, ворогами да супостатами
16+
6 сентября (понедельник) 2021
РИА Новости
"Они не остановятся". Чего России ждать от НАТО в Чёрном море


Командующий четвертой армией ВВС и ПВО Южного военного округа Николай Гостев сообщил журналистам, что в этом году разведывательная авиация НАТО появляется у Крыма в три раза чаще. По его словам, истребители 15 раз поднимались на сопровождение потенциальных нарушителей границы и ни один борт не остался незамеченным.


Самолет Boeing P-8 Poseidon ВМС США над Чёрным морем

"Это неудивительно, натовцы последовательно гнут свою линию, — объяснил РИА Новости член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков. — США и их союзники постепенно наращивают военное присутствие в регионе с 2014 года, как и в Баренцевом море, а также на Дальнем Востоке. Для сравнения: в 2019-м авиация НАТО приближалась к нашим границам в Крыму 270 раз, а в этом году — уже более 560. Их главная задача — "срисовать" системы противовоздушной и противокорабельной обороны, прикрывающие побережье".

Приоритетные цели

В частности, западные разведки очень интересуются противокорабельными береговыми комплексами "Бастион" и "Бал". Их дальнобойные ракеты способны поразить цели в большей части Черного моря. Кроме того, натовцы "ловлей на живца" пытаются выяснить количество и место дислокации в Крыму зенитных систем С-400 "Триумф" и С-300ПМ.


Российский зенитный ракетный комплекс, зенитная ракетная система большой и средней дальности. С-400 предназначена для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения.

"Как только самолет-провокатор приближается к границе, наши радиолокационные системы начинают его вести, тем самым выдавая свое положение, — уточняет Судаков. — Параллельно американские спутники, висящие над регионом, проводят топографическую съемку местности, основываясь на данных от разведчика. Задача — выяснить, какие типы вооружений привязаны к этим РЛС, сколько их и где позиции".
Впрочем, добавил эксперт, российские военные крайне редко показывают то, что хочет увидеть разведчик. Радиолокационные станции крымской системы ПВО, как правило, сопровождают иностранцев в пассивном режиме. Поэтому самолеты НАТО не могут определить их координаты.

Морское противостояние

Североатлантический альянс активизировался и на море. Боевые корабли НАТО регулярно заходят в украинские порты и участвуют в совместных с ВМСУ учениях. Например, в июльских маневрах Sea Breeze участвовали несколько десятков вымпелов западных стран. Черноморский флот внимательно следил за ходом учений в полной готовности ответить на возможные провокации. После инцидента с британским эсминцем Defender у берегов Крыма российские моряки относятся к западным коллегам с повышенной настороженностью.

РИА Новости
86645 просмотров
6 сентября (пн) 2021
8 сентября (среда) 2021
РИА Новости
НАТО призвали готовиться к войне с Россией в Восточной Европе
Экс-сотрудник Пентагона Гуре: НАТО следует разместить войска в Польше для войны с Россией



Ускоренная модернизация вооруженных сил России сигнализирует о росте военной угрозы со стороны Москвы, что должно побудить НАТО заняться серьёзным укреплением оборонительного потенциала в Восточной Европе. Таким мнением поделился вице-президент Института Лексингтона в штате Вирджиния и бывший сотрудник Пентагона Дэниэл Гуре на портале 19fortyfive.

По его словам, совершенствование навыка быстрого развёртывания войск вдоль западной границы позволяет России провести быстрые атаки в любой точке от Прибалтики до Чёрного моря.

Москва предпринимает "общегосударственное" наступление на альянс", – утверждает он.

Так, недавно Россия объявила о создании двадцати новых воинских подразделений в западной части страны, а уже на следующей неделе пройдут совместные военные учения с Белоруссией, которые, как подчеркивает автор, ничем не отличаются от реального развертывания сил для наступления на Украину, Польшу и страны Балтии.

Специалист заключает, что с нынешним российским военным потенциалом НАТО может не хватить времени мобилизовать и отправить свои войска для защиты восточного фланга.

В связи с этим он ссылается на статью специалистов из Центра анализа европейской политики (CEPA), которые предлагают четыре шага для проведения более последовательной политики в этом регионе.

Прежде всего НАТО необходимо признать стратегическое значение Черноморского региона, повысить ситуационную осведомленность и готовность предпринять быстрые политические и военные шаги в ответ на возможные провокации, а также оказывать поддержку партнерам организации в регионе, а именно, Украине и Грузии, "при одновременном увеличении инвестиций в их экономическое развитие".

Особое внимание уделяется Польше, которая, по мнению авторов, представляет ключевое значение для усиления обороны НАТО в Восточной Европе. Таким образом, они предлагают обеспечить постоянное военное присутствие сил США в этой стране для противодействия российской угрозе.



РИА Новости
86739 просмотров
8 сентября (ср) 2021
30 ноября (вторник) 2021
РИА Новости
В США спрогнозировали катастрофу в случае войны с Россией из-за Украины


Экс-сотрудник разведки США Коффлер назвала войну с Россией из-за Украины катастрофой

В гипотетическом столкновении с Россией из-за Украины Соединенные Штаты ожидают масштабные потери. С таким предупреждением, как сообщает Fox News, выступила отставной офицер американской военной разведки Ребекка Коффлер.

"США понесли бы катастрофические потери в войне с такой ядерной державой, как Россия. Подобную войну было бы невозможно выиграть и результат не стоил бы жизней американских граждан", - приводит слова эксперта Fox News.

Она не исключила, что в целях "самообороны" Россия прибегнет к превентивному ответу, нанеся разрушительный космический и кибернетический удары по территории США. Своими недавними испытаниями противоспутниковых ракет Москва продемонстрировала способность сбить американские спутники.

Как только будет нанесен первый удар, в мире вполне может начаться ядерная война и американская энергическая инфраструктура окажется под угрозой, предупредила Коффлер.

Аналитик также напомнила, что никто не смог победить Россию на ее территории. "Достаточно спросить у Наполеона, Гитлера и шведов, чью армию русские войска под командованием Петра I разгромили в 1709 году", - отметила автор статьи.

"Так входит ли Украина в число жизненно важных интересов безопасности США? Зависят ли хоть как-то безопасность, территориальная целостность и долгосрочное выживание США от Украины? В обоих случаях ответ - однозначное "нет", - заключила Коффлер.

В последнее время западные СМИ публикуют статьи о подготовке Москвой "вторжения" на Украину. В соседней республике сперва заявляли, что не фиксируют наращивания российских войск у своих границ, но затем тоже начали говорить о предстоящем нападении.

Ранее обозреватель Саша Глэзер в статье для Business Insider отметил, что США должны отказаться от конфронтации с Россией на Украине, поскольку эта страна не входит в сферу интересов Вашингтона.

Как подчеркнул директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, никакого наступления на Украину не планируется. Он назвал подобные сообщения злонамеренной пропагандой госдепа США. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Москва не собирается ни на кого нападать, а перемещение войск по российской территории не должно никого волновать.

РИА Новости
86527 просмотров
30 ноября (вт) 2021
7 декабря (вторник) 2021
Юра
Больше 100 лет назад США и Британия натравливали на Россию Японию, как сейчас Украину. Тогда царское правительство слишком снисходительно к этому относилось, не понимало как серьёзно Японию готовят и в результате войну проиграло. Вот карикатура тех лет, показывает отношение России к возможностям Японии, А потом пол Сахалина потеряли.
86546 просмотров
7 декабря (вт) 2021
George
Какой будет война России и США, и прочими недоброжелателями?
Быстротечной.
86425 просмотров
7 декабря (вт) 2021
8 декабря (среда) 2021
comdiv
Нечистоплотной! Договорились Путин и Байден о встрече один на один,но Байден притащил с собой толпу из 4-х сообщников.МИД РФ сообщил - такого договора не было.
86429 просмотров
8 декабря (ср) 2021
Василий Степанович
Просто сдохнут! (с) Путин В.В
8 декабря 2021 в 19:07 comdiv пишет:
c> но Байден притащил с собой толпу

Просто сдохнут! © Путин В.В.
Причём быстро - George подтвердит:

7 декабря 2021 в 19:58 George пишет:
G> Какой будет война России и США,
G> и прочими недоброжелателями?
G> Быстротечной.
86476 просмотров
8 декабря (ср) 2021
comdiv
МизЭр - ловленный!
8 декабря 2021 в 19:35 Василий Степанович пишет:
ВС> Просто сдохнут! © Путин В.В.
ВС> Причём быстро - George подтвердит:
МизЭр - ловленный!
В.С. - прорабатывай маршрут "Круиза" в Ялту,после встречи:Путин,Байден и Си Цзиньпин!
86483 просмотра
8 декабря (ср) 2021
9 декабря (четверг) 2021
Юра
Вчеоа прочитал, ссылку потерял. Украинский предсказатель, какой то гуцул из Закарпатья, предрёк появление Новой Украины. Сначала, сказал, распадётся Украина, её не будет, её территорию заберут себе Румыния, Венгрия, Чехия, Польша и Россия. Думаю - ну это мы и без тебя знаем, тут предсказателем быть не нужно, хотел уже дальше не читать. Однако читаю дальше - но исчезнет Украина ненадолго, она появится снова. Потом, говорит, когда начнут распадаться США и Канада украинская национальная диаспора создаст на их территории Новую Украину. Столицей её будет Торонто. Вот это, я понимаю, предсказание! Я только за. Давай, хохлы, мочи пиндосов, Британия вас поддержит!
86479 просмотров
9 декабря (чт) 2021
20 декабря (понедельник) 2021
Российская газета
Проект договора о гарантиях безопасности между Россией и США. Главное


Министерство иностранных дел России опубликовало в пятницу на своем сайте проекты договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности Российской Федерации и государств-членов Организации Североатлантического договора.

Из предложений России видно, что США предлагается отказаться от всех их военно-стратегических достижений, полученных после поражения СССР в Холодной войне.

Согласно документам, Россия, в частности, предлагает НАТО:

- исключить дальнейшее расширение и присоединение к альянсу Украины;

- отказаться от ведения любой военной деятельности на Украине, в Восточной Европе, Закавказье, Центральной Азии;

- дать обязательство не создавать условий, которые можно расценить как угрозу;

- закрепить договоренность мирно решать все споры и воздерживаться от применения силы;

- подтвердить, что они не рассматривают друг друга в качестве противников;

- не развертывать ракеты средней и меньшей дальности в районах, откуда они могут поражать территорию друг друга;

- не размещать дополнительных военных и вооружения за пределами стран, в которых они были на май 1997 (до присоединения к альянсу стран Восточной Европы) - кроме исключительных случаев с согласия России и членов НАТО.

Россия также предлагает США:

- не использовать территорию других стран для подготовки или осуществления нападения друг на друга;

- не проводить военных учений с отработкой сценариев применения ядерного оружия;

- не подготавливать военных неядерных стран применять ядерное оружие;

- не развертывать ядерное оружие за рубежом и вернуть уже развернутое, а также ликвидировать инфраструктуру для развертывания ядерного оружия вне своей территории;

- не развертывать ракеты средней и меньшей дальности за рубежом и в районах, откуда они могут поразить цели на территории другой стороны.





Российская газета
86595 просмотров
20 декабря (пн) 2021