<= Перейти на шахтинский форум
В Шахтах пройдет флеш-моб 'Я - гражданин России!'
16+
10 июня (пятница) 2011
Старый воробей
Естествоиспытатель Роберт Бойль любил развлекаться с мыльными пузырями
10 июня 2011 в 00:30 ГалаКтика пишет:
Г> Жаль, что теперь уже не совместить два
Г> "замечательных" праздника:надувание мыльных
Г> пузырей и "Я-гражданин России")))А было бы
Г> неплохо,когда граждане России с гордостью
Г> надувают мыльные пузыри)))И прикольно и за
Г> державу обижаться некому-все при деле)))

Естествоиспытатель Роберт Бойль любил развлекаться с мыльными пузырями. Он утверждал: 'Я думаю, что игры маленьких мальчиков заслуживают того, что бы их изучали философы'
Вопрос о визуальном восприятии - один из тех, что сыграли роль двигателя в развитии физики. Бельгийский физик Жозеф Антуан Фердинанд Плато (1801-1883) в 1843 году ослеп. То, что после он этого обратился при помощи своих близких к изучению 'жидких плёнок', и прежде всего тонких стенок мыльных пузырей , совсем не удивительно: разве сетчатка, по большому счёту, не представляет собой сферическую плёнку , чувствительную к цветам? Во всяком случае, Жосеф Плато, запасшись несколькими сосудами с мыльной водой, большим количеством мыльного раствора,__ собрался написать новую главу в физике. Она получит название 'Экспериментальная и теоретическая статика жидкостей при наличии только молекулярных взаимодействий', будет опубликована в 1873 году и признана безусловным шедевром.
Плато дал рецепт мыльного раствора для пузырей, способных продержаться 18 часов
Но самое главное - он заметил, что достаточно просто смочить проволочный каркас, имеющий форму многогранника или любую иную, чтобы решить очень сложную математическую проблему, именуемую сегодня проблемой Плато. Какая из натянутых на данный контур поверхностей будет иметь наименьшую площадь? __ мыльные пузыри вторглись в одну из наиболее сложных областей математики - топологию, науку о свойствах поверхностей __
Никола Витковски. Сентиментальная история науки.

Так что, Галочка, мыльные пузыри в истории науки занимают почётное место. Относительно праздников? Меняются правители, меняются праздники.
1344 просмотра
10 июня (пт) 2011
Житель
Я понял почему у нас на гербе орел двуглавый-это значит -одним одна власть, а другим другая.Богатым-все, рабам-ничего.


Надо бы рубануть одну голову....
1327 просмотров
10 июня (пт) 2011
Василий Степанович
Речь о разном. О науке и о бессмысленном пускании пузырей
10 июня 2011 в 11:27 Старый воробей пишет:
Св> мыльные пузыри в истории науки
Св> занимают почётное место.

Речь о разном. О науке и о бессмысленном пускании пузырей.
1360 просмотров
10 июня (пт) 2011
11 июня (суббота) 2011
серый волк
почему митинг флеш-мобом назвали?чья идея так подкреативиться?кстати,12июня-ровно20 лет со дня избрания ельцина первым президентом россии.кто-то из форумчан помнит те выборы и надежды,связанные с ними?
1360 просмотров
11 июня (сб) 2011
12 июня (воскресенье) 2011
казачура
Ребята,не ругайте Россию,Россия это Родина,а Родину и государство смешивать нельзя.
1422 просмотра
12 июня (вс) 2011
13 июня (понедельник) 2011
серый волк
казачура,твоя правда.можно и нужно спорить по любым вопросам,но россия-это святое.россия у нас одна
1456 просмотров
13 июня (пн) 2011
ARTS old-1264
Надо будет по всем социалкам раскинуть, благо знакомых тьма
11 июня 2011 в 16:31 дзен пишет:
д> 25 июня всероссийский флэшмоб "недоверие тандему
д> и ЕдРу"
д> 25 июня: все на флэшмоб о недоверии тандему и ЕдРу!!!
Внимание! Прочитал в интернете. В <<День дружбы, единения славян>> 25 июня 2011г., по всей России состоится акция недоверия тандему и <<Единой России>>. Все участники...


Надо будет по всем социалкам раскинуть, благо знакомых тьма
1535 просмотров
13 июня (пн) 2011
14 июня (вторник) 2011
Юрий Степанович
Это уже есть - у США. И что-то не видно, чтобы там и одним, и другим (и богатым, и бедным)
10 июня 2011 в 11:37 Житель пишет:
Ж> Я понял почему у нас на гербе орел двуглавый-это
Ж> значит -одним одна власть, а другим
Ж> другая.Богатым-все, рабам-ничего.
Ж>
Ж> Надо бы рубануть одну голову....

Это уже есть - у США. И что-то не видно, чтобы там и одним, и другим (и богатым, и бедным).
1527 просмотров
14 июня (вт) 2011
15 июня (среда) 2011
Житель
По Климову, так эти флеш-мобы просто шабаш дегенератов.
1504 просмотра
15 июня (ср) 2011