<= Перейти на шахтинский форум
Резко подорожал 95 бензин
16+
9 августа (вторник) 2011
Георгий 61
Да мне плевать, где они бензин брать собираются. Я не торгую бензином, я его покупаю... И не только я. И хлебовозки, и маршрутки и т.д. И всё это опять на наш карман?
Бросаю трындеть в интернете - еду искать дешевый бензин (если найду). А то вдруг бензин у меня закончится на Советской перед мэрией...
776 просмотров
9 августа (вт) 2011
пан_спортсмен
Именно так. В свое время и шахты наши загнулись еще и потому, что уголь из открытых разрезов Кузбаса, даже с транспортировкой и
9 августа 2011 в 19:08 O1H2K3 пишет:
O> > а наши НПЗ имеют выход в три раза меньший,
O> > чем в остальном мире
O> где то читал что выгодней закупать бензин за
O> границей чем перерабатывать в России, я вот думаю
O> - к чему страна катится?
Именно так. В свое время и шахты наши загнулись еще и потому, что уголь из открытых разрезов Кузбаса, даже с транспортировкой и худшей теплотворностью оказывался дешевле наших антрацитов..
791 просмотр
9 августа (вт) 2011
10 августа (среда) 2011
Старый воробей
Дней 10 назад В.В.Путин, грозя пальчиком в сторону производителей бензина, поведал народу интересную информацию. Оказывается
9 августа 2011 в 22:31 пан_спортсмен пишет:
пс> 9 августа 2011 в 19:08 O1H2K3 пишет:
пс> O> > а наши НПЗ имеют выход в три раза меньший,
пс> O> > чем в остальном мире
пс> O> где то читал что выгодней закупать бензин за
пс> O> границей чем перерабатывать в России, я вот
пс> думаю
пс> O> - к чему страна катится?
Дней 10 назад В.В.Путин, грозя пальчиком в сторону производителей бензина, поведал народу интересную информацию. Оказывается, в стране резко упала потребность в мазуте, и одновременно увеличилось его производство. Если мазут не нужен нам, следовательно, его продают за границу. Почему? Там мазут повергают глубокой переработке и получают много бензина. Естественно продавцы в доле с переработчиками. Это у нас называют оптимизацией расходов. Прибыль имеют, а налоги не платят.

пс> Именно так. В свое время и шахты наши загнулись
пс> еще и потому, что уголь из открытых разрезов
пс> Кузбаса, даже с транспортировкой и худшей
пс> теплотворностью оказывался дешевле наших
пс> антрацитов..

Я не экономист, но что-то мне подсказывает об ущербности этой дешевизны. Из карьеров везут горную массу. Экскаватор грузит не только уголь, но и прихватывает почву, да и от крыши что-то остаётся. Не смею утверждать, но возможно и прослойки пустой породы в угольном пласте имеются. Уголь сначала везут на обогатительную фабрику, а потом на электростанцию. При худшей теплотворности на производство электроэнергии такого угля требуется больше. А кто подсчитал, сколько при перевозке из открытых вагонов угля теряется? Зимой угольная масса, наверное, смерзается. Следовательно, увеличиваются расхода на разгрузочные работы. Когда надо было уничтожить добычу энергетического угля на юге России, тогда убеждали, что будет экономически выгодно. Интересно сравнить сейчас.
803 просмотра
10 августа (ср) 2011
11 августа (четверг) 2011