<= Перейти на шахтинский форум
О наследстве.
16+
14 августа (воскресенье) 2011
Дарина
Доброго вечера всем!
Очень прошу откликнуться знающих по теме или подсказать,кто в городе является специалистом по вопросу!
Умер дядя. Докум-ых данных родства нет. Архив сгорел во время войны(в другом городе). Недавно узнала (от чужих людей) что он умер 21 января этого года. Его родная племянница и её брат (племянник) ничего не сообщили об этом трагическом событии. Семьи и детей у него не было.Когда спросила по телефону племянницу, почему не сообщили мне, она очень растерялась, было слышно, как у неё сбилось дыхание и речь в телефонной трубке. Пробормотала что-то мол столько дел было , что не до звонков мне. Хотя городок находится в 70 км от нас. Я понимаю, почему мне ничего не сказали. Дядя ещё в 90-ый годы написал завещание на денежные вклады, в которых была указана я и эти 2 родных племянника. Речь идёт об очень больших деньгах. Есть предположение, что они ускорили его смерть(тяжёлая эмфизема), рак печени диагностировал врач скорой в их присутствии ?? Я же как инвалид с посторонним уходом в последние годы не могла уделить ему внимание, да и сами родные племянники наезжали лишь чтобы посмотреть, в каком он состоянии. Вобщем, по телефону, когда я дозвонилась этим родственникам, мне сказали, что на днях насл. дело закрыто, они получили наследсво в равных долях.
Меня интересует : как я могу узнать, была ли я включена в завещание, если оно было? 6 месяцев прошло, куда обратиться, если доказательств родства у меня нет, но я точно знаю. что в завещании я была указана, если дядя его не изменил? Спасибо всем, кто сможет помочь советом.
1276 просмотров
14 августа (вс) 2011
15 августа (понедельник) 2011
Юра
Пойдите к ближайшему нотариусу и задайте тот же вопрос.
1257 просмотров
15 августа (пн) 2011
Дарина
Нотариусы консультации не дают.дело закрыто
15 августа 2011 в 08:59 Юра пишет:
Ю> Пойдите к ближайшему нотариусу и задайте тот же
Ю> вопрос.

Нотариусы консультации не дают.дело закрыто.
1252 просмотра
15 августа (пн) 2011
всегда ваш
Дарина! Может быть Вам надо обратиться к адвокату и с его помощью в суд?
1246 просмотров
15 августа (пн) 2011
ГалаКтика
Дарина!Хотя и Вы упустили срок для вступления в права наследования,то есть не заявили о себе,как о потенциальном наследнике в 6-месячный срок,но этот срок легко восстанавливается,если человек пропустил его по уважительной причине!Это как раз-Ваш случай.Поскольку скорее всего те,кто получил наследство на двоих были заинтересованы именно в том,чтобы ни с кем не делиться. Родственные связи,в случае утраты письменных записей из архивов,доказываются ещё и свидетелями. Вам следует обратиться не к любому нотариусу,а к тому,который территориально обслуживает место открытия наследства. Или оформите нотариальную доверенность человеку,который будет представлять Ваши интересы в этом деле. Думаю,сами не справитесь и придётся прибегать к услугам адвоката.
1216 просмотров
15 августа (пн) 2011
Друг
Если Вы были включены в завещание, то обойти Вас не могли. Значит завещание было изменено Вашим дядей или подделано другими наследниками.
1227 просмотров
15 августа (пн) 2011
Дарина
Уважаемая ГалаКтика! Вы меня озадачили, хотя я очень признательна Вам за ответ!
Я думаю, что доказать родственную связь с дядей при помощи свидетелей мне будет невозможно, ибо он родился в селе Алтайского края в 1938 году, а действующие лица являются родными племянниками (дети его покойной родной сестры). Родителей по архиву как моей мамы, так и у дяди восстановить не удалось. Когда дядя стал болеть, племянник начал задолго поиски доказательств родственных связей дяди и его родной сестры. НашлОсь только Св-во оБ ИХ матери (сестре дяди).Информации о том, кем являлся дядя их матери нет (только девичья фамилия и отчества).Возраст дяди был 74 года. Мою маму и его с покойной тётей 9матерью племянников) воспитывала чужая женщина (они-дети голодных лет и войны). Реально найти свидетелей невозможно из-за времени и дальности. Здесь присутствует какая-то интрига со стороны 2-х племянников, получивших наследство. Они всегда знали, что дядя доверял моей маме и мне все секреты. Я помогала ему во многих делах, пока тяжело не заболела.Я была свидетелем оформления его завещательных распоряжений на вклады,т.к. брал меня с собой и учил "жизни". Когда моя мама была жива, племянник в открытую сказал, что мама "загипнотизировала" дядю, чтобы всё его наследство он оставил мне)) Но там было другое. Мама реально его как младшего опекала вместе с бабушкой, которую мы считали родной.Не раз спасала его в трудных жизненных ситуациях. Племянников очень напрягала глубокая связь с моей мамой и мной. И вот когда ушла из жизни моя мама, а я стала нуждаться в посторонней помощи, племянники взяли над дядей "шефство" вплотную.Поскольку он жил в другом городе, хоть и в РО, но приезжал редко, а когда появлялся, то ко мне перестал заходить и вовсе. По состоянию здоровья я посещать его не могла.Но у меня есть переписка с ним мой мамы, письменные док-ва. Иного нет и вряд ли будет. Я знаю, насколько сложное это дело для меня. Ведь получить св-во о смерти дяди я не могу-нет док-в родства. Единственное, есть док-ва его завещаний на вклады в 90-ые годы, кот. наверняка остались в архивах банка. Есть большое сомнение в существовании последнего изменённого завещания без моей фамилии. Иначе почему от меня т.называемые племянники скрывали его смерть 6 месяцев? Чего боялись? Доступа в дом у меня нет. Ключ у них. А дядя показывал мне в своё время тайник. Племянница сказала, что полы в доме когда они приехали вскрыты. Я в шоке. Кто, коме них это мог сделать? Дядя был очень острожным человеком. Опять же, подозреваю, что мог изменить завещание под давлением племянников, ибо болезни были тяжёлые и он плохо мог осознавать, что делает. В этих случаях как-то оспаривается последнее завещание? Я час назад позвонила в нотар. палату. Мне сказали, что если дело наследственное закрыто, то теперь только к адвокату и в суд. думаю, с чем же я обращусь к адвокату, если НУ НИЧЕГОШЕНЬКИ на руках не имею? Может быть адвокат через суд сделает запрос нотариусу была ли я включена в завещание? Племянники мне ничего кроме слов о его существовании не показали. Дядя был для меня единственным человеком, больше родственников я не знаю. Мне не дали возможность проводить его в последний путь. Сын написал:мама, они сделают всё, чтобы ты ничего не узнала, жив или умер дядя.
у меня путаются пароли. незнаю как отправить.
1242 просмотра
15 августа (пн) 2011
Василий Степанович
Дарина. Подписывайте сообщения именем "Дарина" и они будут проходить нормально на форум. Если ошибётесь в написании имени, то по
15 августа 2011 в 14:54 Дарина пишет:
Д> у меня путаются пароли. незнаю как отправить.

Дарина. Подписывайте сообщения именем "Дарина" и они будут проходить нормально на форум. Если ошибётесь в написании имени, то получится новое имя и сообщение направится на предварительную проверку модераторам. Если что-то будет не получаться при отправке сообщений, то напишите об этом через обратную связь на странице Шахты.SU >>> контактная инфоррмация и можно будет разобраться.
1241 просмотр
15 августа (пн) 2011
Дарина
Друг, мне спокойнее было бы узнать, что дядя изменил завещание, не включив меня, нежели как Вы пишете его могли подделать. а могли и подкупить заинтересованных получить солидный куш. там бы всем хватило.
Иными словами, Вы считаете, что если бы я была внесене в завещательное распоряжение, то меня бы уведомил нотариус? Я читала, что что нет такой обязанности у нотариуса, как нет обязанности принимать наследство. Знаешь, хочешь-заявляешь а своём праве. Как то так. И потом. Если меня в завещании и не было, какой смысл 6 месяцев скрывать племянникам факт смерти, да ещё в недавнем разговоре, недели 3 назад при упоминании о дяде племянница, которая живёт рядом со мной сказала, что "дядя пока "своими ножками" ходит. А его уже полгода как в живых нет!!! Ой, чует моё сердце, что-то нечисто здесь.
1251 просмотр
15 августа (пн) 2011
Друг
Дарина! Всем понятна Ваша ситуация и Ваши оскорбленные чувства! Но Вам нужно искать реальную помощь не на форуме, а у адвоката, специалиста по гражданским делам. Думаю, что даже простой консультации будет достаточно, чтобы понять безнадежно или нет Ваше дело.
1260 просмотров
15 августа (пн) 2011