<= Перейти на шахтинский форум
Шахтинцы выбирают юных парламентариев!
16+
11 октября (среда) 2006
Юрий Степанович
Молодёжный парламент

Странное сочетание - молодёжь и парламент.

Посмотрим в словаре, что такое парламент. Парламент (англ. parliament, фр. parlement, от parler - говорить) - высший представительный орган, наделённый властью принимать законы, контролировать исполнительную власть (выносить вотум недоверия правительству и начинать процедуру импичмента президенту, но не во всех странах).

Т.е., человек, избираемый в парламент, должен серьёзно разбираться в политике, ситуации в стране, области, городе и т.д., предлагать решения различных проблем, участвовать в обсуждениях различных документов. Это очень серьёзная работа, которая требует полной отдачи времени и сил.

Давайте, посмотрим на понятие - молодёжь. Рассмотрим разные возрастные категории: до 18 лет и после 18 лет. В Конституции РФ для граждан предусмотрены не только права, но и обязанности, "наступающие только с 18 лет". Поэтому, если молодому человеку уже исполнилось 18 лет, то он может пробовать избирать и избираться в различные органы власти для решения тех проблем, которые его и его единомышленников волнуют. Тут нет места понятию "молодёжный парламент".

Значит, молодёжный парламент - это собрание молодых людей до 18 лет. Это ещё абсурднее. У молодых людей до 18 лет очень сильный разброс в возрасте. Скажите, есть оптимальные решения, какого возраста должны быть молодёжные парламентарии? Будут ли одинаково интересны 17-15-летним парламентариям проблемы 14-12-летних и наоборот? Будут ли авторитетны 13-летние парламентарии для 16-летних подростков? И т.д.

Не говоря уже о том, что ученик должен полдня проучиться, потом после небольшого отдыха выучить домашнее задание, подготовиться к следующему учебному дню. Времени на разные аля-парламенты почти не остаётся.

К тому же если посмотреть на выборы таких "парламентов", то это приучение детей к фарсу.

Давайте рассмотрим процедуру выборов депутатов парламента. Каждый кандидат проходит предвыборную кампанию. Проводит встречи с избирателями и пытается убедить их в том, что он наилучшая кандидатура для представления интересов своего электората в законодательном органе власти. Как же должна такая избирательная кампания проходить у малолетних кандидатов? С кем такой "кандидат" должен проводить предвыборные собрания, митинги? С одноклассниками? Со старшеклассниками? Кому он может убедительно рассказать о своей предвыборной программе? Учителям? Директору школы? Да и зачем? Что будет зависеть от ученика, опередившего на выборах своих конкурентов-одноклассников? Какие задачи сможет выполнить такой депутат? Какую пользу такой парламентарий сможет принести "избирателям", доверившим ему представлять себя в "парламенте"? Попросить учителей ставить более высокие оценки ученикам? Какая вообще практическая польза от молодёжного парламента?

Кто может ещё составлять электорат для юного кандидата? Учащиеся других школ? Дети, с которыми юный политик встречается в каких-либо кружках и т.д.? Что таким избирателям скажет кандидатура некого Пети Иванова из школы NNN, если он его почти не знает.

Взрослые избиратели могут почитать о кандидатах в своём округе, могут сделать предпочтения на основе уже сформировавшихся жизненных представлений, позволяющих сделать наиболее правильный выбор. А на основе какого жизненного опыта должны делать свой выбор дети? Что им в юном возрасте более важно - поиграть в политику?

Это всё чуждо учащимся. Они могут и проголосовать, но тут же и забудут об этом, т.к. сразу же будут думать о другом: футболе, птичках, собачках и т.д. Т.е. вся эта затея - фарс чистой воды!

Можно порекомендовать комитету по молодёжной политике для оправдания необходимости своего существования необходимо заниматься не возведением "воздушных замков" в виде "молодёжных парламентов", а конкретно разрабатывать и проводить различные мероприятия для организации досуга разных возрастных групп молодёжи.

Родин Ю.С.
1566 просмотров
11 октября (ср) 2006
Homstar
согласен
1572 просмотра
11 октября (ср) 2006
13 октября (пятница) 2006
пегас
Согласен!!! Не парламенты надо создавать для молодых, а интересную жизнь, тем более в Шахтах...
1603 просмотра
13 октября (пт) 2006
Юс
Ну чем плохо,это наше городское будущее,они будут учиться на своих ошибках в раннем возрасте,и еще какие мероприятия например, для разных возрастных групп, вы можете предложить!
1589 просмотров
13 октября (пт) 2006
14 октября (суббота) 2006
Иван
Предложить бесплатно? Вообще-то за это зарплату платят.
1608 просмотров
14 октября (сб) 2006