<= Перейти на шахтинский форум
Культура речи
16+
28 февраля (пятница) 2014
Василий Степанович
Кто сын твоего отца - тебе не брат?
28 февраля 2014 в 10:33 ARTS - Бойко А. А. в теме Будут ли в Александровском парке строить торговый комплекс? // Шахты.SU
Трёхэтажный торгово-развлекательный центр общей площадью 38300 квадратных метров с парковкой на 400 мест предполагается разместить в реконструируемой части Александровского парка, тем самым „завершив создание общей рекреационно-развлекательной зоны“
пишет:
AБАА> Неееееееааааа, я сам себе двоюродный дядя

28 февраля 2014 в 10:33 ARTS - Бойко А. А. пишет:
AБАА> 28 февраля 2014 в 09:19 АС Коротков пишет:
AБАА> АК> Я что-то не пойму, кто чей сын? Квадрат - сын
AБАА> АК> Бойко, или Бойко - сын Квадрата.
AБАА> Неееееееааааа, я сам себе двоюродный дядя

Кто сын твоего отца - тебе не брат?
16845 просмотров
28 февраля (пт) 2014
29 марта (суббота) 2014
Василий Степанович
Русские люди в своём общении иногда используют нерусские слова. Однако их можно заменить на слова родного языка.

На одном хорошем компьютерном форуме недавно прочитал я послание, в котором приведён небольшой пример сопоставления русских слов нерусским словам, используемых в общении русских людей.

Некоторые сопоставления, возможно, спорны. Некоторые - странные. Некоторые требуют размышлений. Некоторые очень удачны. Некоторым не помешала бы доработка. Но в целом вся идея интересна.

Привожу краткий перечень из послания некого Сырникова без изменений в том виде, в котором он сей перечень явил нам:

ПК - личный считатель - ЛС
актуальным - действительным
вариант - выбор
диска - блина
килобайтную - тысячеосьмушную (я знаю о 1024, но кило- - это "*10E2")
малвари - вредодел
микросхемы - мелкочин
программу, программы - распорядок, распорядки
секунд - подразделений
спец-прибора - особоназначенного прибора
тырнету - междусети
файлы - подшивки
экран - отображатель

Употреби я все эти слова в своём изречении, - пишет автор послания - большинство даже русскоязычных людей не поняли бы их в нужном смысле. Потому - продолжает автор - я придерживаюсь правила вставки русских заменителей иностранным словам постепенно, мелкими нападками в небольших редких изречениях.
16767 просмотров
29 марта (сб) 2014
31 марта (понедельник) 2014
Юрий Степанович
Что сказал Виктор Сергеевич Сумароков (х/ф "Каникулы строгого режима") в трюме разбитой лодки:

-Неее, то ли я дурак, то ли лыжи не едут... Я тебе чё, бык театральный? Ты чё, спиногрыз малолетний, совсем тритатульки попутал? Типа, все тут лохи чилийские, ты один Д'артаньян, что ли? Да за такие косяки в приличном обществе канделябрами бьют! Это надо до чего берегов не видать, нахватался верхушек у шпаны подзаборной и всё: пальцы веером, сопли пузырём, зубы в наколках, что-ли? Слушай сюда, на том поле, где ты мышей ловишь, я там всех котов передушил. Раз подрезал, беспонтово, будешь делать, что скажу: за такие прокладки ты в двойном попадосе!
- Понял?
- Неааааа...
- Свистать всех наверх!
18179 просмотров
31 марта (пн) 2014
26 апреля (суббота) 2014
Василий Степанович
Беседуют англичанин, француз и русский.

Англичанин:
- У нас произношение трудное. Мы говорим "Инаф", а пишем "Enough".

Француз:
- О-ля-ля, у нас-то как сложно! Мы говорим "Бордо" а пишем "Bordeaux".

Русский:
- Да это всё пустяки. Мы произносим: "Чё? ", а пишем: "Повторите, пожалуйста".
16752 просмотра
26 апреля (сб) 2014
2 августа (суббота) 2014
Юрий Степанович
Грузины требуют вернуть русский язык:
16945 просмотров
2 августа (сб) 2014
3 августа (воскресенье) 2014
бонч - бруевич
ЭТОТ СЛОЖНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК
может уже публиковалось, но всю ветку проверять лень

Перед нами стол.
На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит.
Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?

Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла.

Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику 'вертикальный-горизонтальный', то сидение - это новое свойство. Сидит она на попе.

Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.

Может показаться, что сидение - атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.

Источник: Этот сложный русский язык
На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять.

© MalpMe
17079 просмотров
3 августа (вс) 2014
George
Я не удивляюсь и считал его вторым по сложности после китайского. Я думаю так считают все, кто его учил, хотя бы в школе, потому
3 августа 2014 в 11:27 бонч - бруевич пишет:
бб> А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш
бб> язык сложным и сравнивают с китайским.

Я не удивляюсь и считал его вторым по сложности после китайского. Я думаю так считают все, кто его учил, хотя бы в школе, потому как чем больше учишь, тем больше не знаешь. А ещё я думаю, что китайский проще, там нужно выучить 10.000 иероглифов, это сложно запомнить, согласен, но это арифметика, а из 33 букв составить многообразие слов и оборотов, это высшая математика.
17025 просмотров
3 августа (вс) 2014
бонч - бруевич
августа 2014 в 13:06 George пишет:
G> китайский проще, там нужно выучить 10.000
G> иероглифов, это сложно запомнить, согласен, но
G> это арифметика, а из 33 букв составить
G> многообразие слов и оборотов,

А потом запомнить 70 000 слов!

ещё никто не ответил, как выглядит китайская печатная машинка! 8-)
17031 просмотр
3 августа (вс) 2014
Atos
ПОПУлярно изложено
3 августа 2014 в 11:27 бонч - бруевич пишет:


бб> Сидит она на попе.

бб> а не на попе.

бб> не имеет попы.

ПОПУлярно изложено )))
17081 просмотр
3 августа (вс) 2014
Юра
Из европейских языков самый сложный венгерский, на порядок сложнее русского. Очень сложный эстонский. Даже польский считается сложнее русского.
Но нам их не надо. Для существования нам нужно знать русский, олбанский и немного английских слов.)))
17093 просмотра
3 августа (вс) 2014