<= Перейти на шахтинский форум
Культура речи
16+
1 ноября (воскресенье) 2015
Юрий Степанович
Урод и Юрод

Очередной пример христианской подмены слов.

Урод – это первородный ребёнок, т.е. «У-Рода», потому что первый ребёнок посвящался Богу Роду, он достоинство Рода. Отсюда и поговорка «В семье не без урода», потому что в семье всегда есть первородный ребёнок, т.е. первый.

Юрод – тот, кто вышел из под защиты Рода, т.е. не вписывается в Родовые рамки, нарушает Родовые традиции. Поэтому юродивых славяне терпеть не могли, а христиане наоборот слово «урод» сделали ругательным, а «юрод» как бы хорошим.
* Буква «Ю» — как бы черта за кругом, отсюда и образ «Ю-Род», т.е. отдельно от Рода.

Отношение к юродивым

Кто такие юродивые? Слово «Ю-Род» означает — тот, кто за Кругом. Т.е. в начертании «Ю» видим круг и черту за кругом, т.е. это нарушение вышло за Круг (Род). Юродивые были сопливые, слюнявые, гундосые и пр., наши Предки их называли – ошибка Природы. Даже было такое выражение: «Лучше вообще потомства не иметь, чем юродивого иметь», чтобы не загрязнялась чистота родового наследия, мощь Рода.

А что мы наблюдаем сегодня? Здоровые дети государству не нужны, многодетные семьи выживают как могут, зато государство заботится о всяких юродивых, блаженных, показывают на всю страну как инвалиды детства (так теперь называют юродивых), страдающих шизофренией, или олигофрен какой-нибудь получил новую квартиру, как государство кормит его 30 лет, а он научился карандашом рисовать – это шедевр.

Социальные расходы на содержание всех этих блаженных, юродивых, дебильных идут за счёт кого? За счёт нормальных людей, о которых заботы нет, наоборот стараются как можно больше уничтожить цвет, генофонд нации, отправляют в мясорубку — междоусобные войны, поддержание демократии, конституционного порядка и прочее.

Что произойдёт через некоторое время? Произойдёт как в поговорке: «Народ, который не в состоянии иметь свою армию, будет кормить чужую». Поэтому и говорят «профессиональная армия» — а это значит армия из наёмников. В истории не было ни одного примера, чтобы армия наёмников кого-то спасла или защитила. Все государства, державы, империи, где была профессиональная армия, т.е. из наёмников – они все пали. Это говорит о том, что вот эта подмена понятий (Урод и Юрод) приводит к уничтожению Родов, поэтому тёмные силы и брали эту подмену. И у нас после христианизации: «урод», т.е. первородный ребёнок, который У-Рода находится под защитой, несёт мощь генофонда отца — стало понятием негативным, а «юрод» — положительным. В христианской традиции юрод, это хорошее, то что бог любит. Но это их бог, их господь, а у нас наоборот «урод» – это хорошее, о них надо заботиться.

Источник:
Одноклассники
Полезные свойства лисичек для организма Вот почему они никогда не бывают червивыми Лисички это грибы которые многие из нас любят употреблять...
19524 просмотра
1 ноября (вс) 2015
АВ
Приведите пример нетерпения христиан к калекам. Намекну, конечно провокационно, Илюшенька Свет Муромец часом не еврей был? Слав
Приведите пример нетерпения христиан к калекам. Намекну, конечно провокационно, Илюшенька Свет Муромец часом не еврей был? Славяне его сразу в речку сбросили бы.
19499 просмотров
1 ноября (вс) 2015
Юрий Степанович
А при чём здесь евреи? В статье раскрывается смысл слов "Урод" и "Юрод". Только и всего. По крайней мере, меня только это заинте
1 ноября 2015 в 12:37 АВ пишет:
А> Приведите пример нетерпения христиан к калекам.
А> Намекну, конечно провокационно, Илюшенька Свет
А> Муромец часом не еврей был? Славяне его сразу в
А> речку сбросили бы.

А при чём здесь евреи? В статье раскрывается смысл слов "Урод" и "Юрод". Только и всего. По крайней мере, меня только это заинтересовало. Про всякие накрутки типа - своя-чужая армия и др. - это уже к автору, ссылка на которого приведена в конце статьи. Отделить зёрна от плевел каждый сможет самостоятельно.
19566 просмотров
1 ноября (вс) 2015
АВ
Прочитайте внимательно статью, только и всего.
19571 просмотр
1 ноября (вс) 2015
Юрий Степанович
Интересная статья
1 ноября 2015 в 13:09 АВ пишет:
А> Вот статья про тоже, по смысловой нагрузке, но
А> более научно-подобна:
А> Письменность древних славян
А> Письменность древних славян / Древняя ведическая Русь основа сущего (Фрагменты из истинной начальной истории славян)
Онлайн библиотека PLAM RU Главная Контакты Нашёл ошибку Прислать материал Добавить в избранное Альтернативная медицина Астрономия и Космос Биология...


Интересная статья. Прочитал начало. Дошёл только до букв “Всеясветной Грамоты” и понял, что на прочтение всего нужно много времени. Но - интересно. Благодарю. Буду пытаться "осилить".
19888 просмотров
1 ноября (вс) 2015
Юра
Цитата из приведённого источника:

Фанатики √ католики уничтожили знания погибших цивилизаций, древние библиотеки ценнейших рукописей: прошумерскую в Вавилоне, Александрийскую в Египте, разрушен архипелаг Санторин, кладовые папирусов в Фивах и Мемфисе, этрусскую библиотеку в Риме, сожгли храм √ капище в Афинах, уникальную библиотеку в Царьграде, исчезли библиотеки Ярослава Мудрого и Ивана Грозного, манускрипты цивилизаций Майя, Инков и Ацтеков.

Тоись, можно сказать, ИГИЛ отдыхает
19897 просмотров
1 ноября (вс) 2015
16 ноября (понедельник) 2015
Юрий Степанович
10 РУССКИХ СЛОВ ИНТЕРЕСНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

1. Врач

Известно, что древние знахари лечили больных заговорами. Обычно они приговаривали что-то вроде: «Уйди, болезнь, в пески зыбучие, в леса дремучие» и так далее. Слово врач — исконно славянское и образовано от слова «вьрати», что значит «говорить», «заговаривать». Интересно, что от этого же слова происходит «врать», которое для наших предков означало также «говорить». Выходит, что в древности врачи врали? По сути, так и есть, вот только изначально это слово не имело негативной окрашенности.

2. Хулиган

Слово хулиган — английского происхождения. По одной из версий, фамилию Houlihan носил когда-то известный лондонский буян, доставлявший немало хлопот жителям города и полиции. Со временем фамилия стала именем нарицательным, а само слово стало международным,обозначающим человека, грубо нарушающего общественный порядок.

3. Вокзал

Это слово происходит от названия места «Vauxhall» — небольшого парка и центра развлечений недалеко от Лондона. Русский царь, посетивший это место, полюбил его, и в особенности — железную дорогу. Впоследствии, он поручил британским инженерам построить небольшую железную дорогу от Санкт-Петербурга к своей загородной резиденции. Одну из станций на этом участке железной дороги назвали «Вокзал», и это название впоследствии стало русским словом для обозначения любой железнодорожной станции.

4. Мошенник

В Древней Руси не знали тюркского слова «карман», ведь деньги носили тогда в особых кошельках — мошнах. От слова «мошна» и произведено «мошенник» — человек, воровавший деньги из мошон.

5. Небеса

Одна из версий появления этого слова заключается в том, что русское слово «небеса» происходит от сочетания «не, нет» и «беса, бесов» — то есть буквально означает место, свободное от бесов.

6. Сланцы

Кому не знакомо это слово?! Кажется, нет такого русскоговорящего человека, который не использовал бы его каждое лето, называя им резиновые тапки-шлёпанцы. Но откуда это слово появилось? Дело вот в чём: в Советском Союзе известным производителем резиновых шлёпанцев был завод «Полимер», который находился в городе Сланцы, Ленинградской области. Многие покупатели полагали, что выдавленное на подошвах слово «Сланцы» как раз и обозначало название обуви. Далее слово вошло в активный словарный запас и превратилось в синоним слова «шлёпанцы».

7. Апельсин

До XVI века европейцы вообще не имели понятия о существовании апельсинов. Русский люд — тем более, ведь на Руси апельсины не росли! Апельсины стали известны после того, как были завезены из Китая португальскими мореплавателями, которые стали торговать ими с соседями, называя эти экзотические плоды «китайскими яблоками». По-голландски «яблоко» — appel, а «китайский» — sien. Заимствованное из голландского языка слово appelsien является переведённым французским словосочетанием pomme de Chine — «яблоко из Китая».

8. Галиматья

В конце 17 века жил один французский врач по имени Гали Матье. Он был известен тем, что лечил своих пациентов шутками. Врач обрёл такую популярность, что однажды стал не успевать на все визиты и ему даже пришлось высылать свои целительные каламбуры по почте. Считается, что так и возникло слово «галиматья», которое в то время означало — целительная шутка, каламбур.
Доктор, конечно, увековечил своё имя, но слово, прочно вошедшее в русский язык, в настоящее время имеет совершенно иной смысл.

9. Ресторан

Слово «ресторан» по-французски означает «укрепляющий». Такое название дали в XVIII веке одному из парижских трактиров его посетители после того, как хозяин заведения ввёл в число подаваемых блюд питательный мясной бульон.

10. Башка

А знакомое всем с детва, родное слово «башка» на самом деле происходит от тюркского «баш», что означает как раз эту самую башку, то бишь голову.
19852 просмотра
16 ноября (пн) 2015
31 января (воскресенье) 2016
Юрий Степанович
ТАК ГОВОРЯТ В ОДЕССЕ

1. Вы уходите, слава Богу, или остаётесь, не дай Бог?
2. Я имею Вам кое-что сказать…
3. Ой, не надо меня уговаривать, я и так соглашусь!
4. Стал заносчивый, как гаишник с престижного перекрёстка.
5. Я вас уважаю, хотя уже забыл за что!
6. Ну ты посмотри на этого патриота за мой счёт!
7. Шо, так плохо живёте — тока в одной руке сумка?
8. На тебе, такое выкинуть! Взял и умер посреди полного здоровья!
9. Вы шо, с мозгами поссорились???
10. Ну, так вы будете покупать, или мне забыть вас навсегда?
11. Щаз я сделаю вам скандал и вам будет весело.
12. Уважаемые жильцы! Имейте совесть, выкидывайте мусор в соседний двор!
13. Фима, не расчесывай мне нервы…
14. Товарищ! Вы мне мешаете впечатляться!
15. В одесском трамвае: — Мадам, ваша нога у меня поперёк горла стала…
16. Шо ты хочешь от моей жизни? Уже сиди и не спрашивай вопросы…
17. Зять — это инородное тело в доме…
18. У тебя есть деньги, чтобы так себя вести?
19. Яша, ты только посмотри, какая у нее тазобедренная композиция!
20. Сеня, не бежи так шустро, а то, не дай Бог, догонишь свой инфаркт.
21. Мужчина, что вы тулитесь вперед меня? Вас здесь не стояло.
22. Не морочьте мне то место, где спина заканчивает свое благородное название!
23. Ta не надо мне делать нервы, их есть кому портить.
24. Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо.
25. Вы шо, спешите скорее, чем я?!
26. Улыбайтесь… завтра будет еще хуже…
27. Я себе знаю, а вы себе думайте, что хотите.

28.
— Ну, почему какие-то несчастные штаны вы мне шили месяц?! Бог мир за семь дней создал, а тут — брюки — месяц!..
— Ха, молодой человек… Вы посмотрите-таки на этот мир — и вы посмотрите на эти брюки!..

29.
— Соломон, сколько будет семью восемь?
— А мы продаем или покупаем?

30. Вы вот это здесь рассказываете на полном серьезе? Ничем не рискуя? Нет, Вы мне просто начинаете нравиться!
31. Не делай мине беременную голову!
32. Мне-таки стыдно ходить с вами по одной Одессе!
33. Я готов послушать за вашу просьбу.
34. Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
35. Шоб я Вас так забыл, как я Вас помню!

36. В трамвае:
— Вы на следующей виходите?
— Выхожу.
— А впереди вас люди виходят?
— Выходят!
— А ви их спгашивали?
— Спрашивал!!
— Ну и шо они вам сказали?

37.
— Сара, не смей мне возражать!
— Абрамчик, я и не возражаю. Я молчу.
— Тогда убери мнение со своего лица!

38.
— Роза Моисеевна, сколько Вам лет?
— Та каждый год по-разному!

39. Одесса. Дерибасовская. По ней мечется взмыленный интеллигент. Подскакивает к одесситу:
— Вы не знаете, где находится почта?
— Знаю. А зачем она вам?
— Хочу послать деньги родителям в Москву.
— Пошлите со мной.
— Нет! Я вас не знаю!
— Не бойтесь, пошлите со мной!
— Нет! Ни в коем случае! Вы меня обманете!
— Ну ладно, если ты из Москвы, скажу тебе по-русски: Идёмте со мной! Я покажу, где почта!

40. Две одесситки:
— Роза, как тебе нравится моё новое платье?
— Извини, Сара, я спешу, мне сейчас не до скандалов!

41. Или вы думаете, шо вы не опоздали? Так я вам скажу, шо таки да.
42. Боря! Не бей так сильно Изю! Вспотеешь!

43.
— Мойше, когда тебя нету дома, соседи про тебя такое говорят!..
— Ой, когда меня нету дома, так пусть они меня даже бьют!

44.
— Вы не скажете, почем стоит это мясо?
— Почему не скажу?! Мы с вами разве поссорились?

45.
— Мадам Трахтенберг, ваша Софочка выходит замуж?
— Да, понемножку.
19974 просмотра
31 января (вс) 2016
7 апреля (четверг) 2016
Василий Степанович
Учимся выражаться правильно!

1. Отвечая на звонок, говорить "Алло", "Да" стало старомодно. Есть другое нужное слово: "Внемлю!". Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой "Кому я понадобился?", произносимую со МХАТовским драматизмом.

2. На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа типа "А тебе-то что?!", есть замечательная фраза: "Вам, сударь, какая печаль?".

3. Целый ряд идиоматических выражений типа: "твою мать заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с Шекспировским трагизмом.

4. В ходе научного спора, аргумент "Я тебя сейчас в асфальт закатаю!" правильнее заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".

5. Часто мы просим друзей и родных: "Федь, сгоняй кабанчиком за хлебом". Это неправильно. Просить об одолжении необходимо так: "Дружище, да не будет тебе в тягость..." и далее по тексту.

6. Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, существует на выбор несколько вариантов:
- "Ну ты, вонючий урод" должно произноситься, как - "Ох, и плутоват же ты, шельма!";
- "Баран, за базар ответишь?!" - "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций";
- "Тормоз ты редкостный" - "Да вы просто рутинер, милейший!";
- "Сам понял, что сказал, дебил?" - "Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно как и вы - акциденция современности".

7.Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: "Вот это попа (ноги, грудь)!" - переводятся вот так: "Лично я экзальтирован её инвенцией!".

Учимся выражаться правильно! 1
Отвечая на звонок, говорить "Алло", "Да" стало старомодно. Есть другое нужное слово: "Внемлю!". Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой "Кому я понадобился?", произносимую со МХАТовским драматизмом. 2. На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа. типа "А тебе-то что?!", есть замечательная фраза: "Вам, сударь, какая печаль?". 3. Целый ряд идиоматических
20151 просмотр
7 апреля (чт) 2016