<= Перейти на шахтинский форум
Культура речи
16+
15 сентября (суббота) 2018
АВ
Катаясь на американских горках с учительницей русского языка, дети узнали много исключений из правил.
25491 просмотр
15 сентября (сб) 2018
Юра
Да уж, цирк с якобы "заботой" о работниках предпенсионного возраста это просто замыливание проблемы. Работодателю запрещено
15 сентября 2018 в 09:35 Старый воробей пишет:
Св> Как же в такой ситуации возраст
Св> пенсионный можно повышать? Работодатель сможет
Св> уволить любого, сославшись на тремор рук у
Св> работника предпенсионного возраста.

Да уж, цирк с якобы "заботой" о работниках предпенсионного возраста это просто замыливание проблемы. Работодателю запрещено безосновательно увольнять работника предпенсионного возраста. А основательно можно. Поэтому основание будет придумано любое. Такая практика действует сейчас на любом предприятии. Надо кого то уволить - приглашают на беседу и предлагают по собственному. Не захочешь - найдут способ, устроят подставу в крайнем случае. Уволят так, что потом тебя вообще никуда не возьмут. Работодатели ж созваниваются между собой перед тем как кого то принять.
25569 просмотров
15 сентября (сб) 2018
АВ
Пошлю культурно на другие ветки.
Научная интерпретация понятия «культура речи» предлагает иные пути осмысления данного явления. В современной отечественной лингвистике все более распространяется коммуникативный подход к вопросу, основанный на рассмотрении проблем культуры речи с точки зрения структуры акта коммуникации (т.е. в рамках единства «отправительадресант сообщения - сообщение - получательадресат сообщения». В этом аспекте, как отмечает Б.Н.Головин, термин «культура речи» (или «речевая культура» как его синоним) может употребляться в трех основных значениях:

1. культура речи - это прежде всего какие-то ее признаки и свойства, совокупность и система которых говорят о коммуникативном совершенстве речи, т.е. ее способности отражать передаваемую информацию наиболее адекватно и, как следствие, возможности реализовать процесс коммуникации в его максимально возможной полноте;

2. культура речи - это совокупность навыков и знаний человека, обеспечивающих целесообразное и незатрудненное применение языка в целях общения;

3. культура речи - это область лингвистических знаний о культуре речи как совокупности ее коммуникативных качеств.
25634 просмотра
15 сентября (сб) 2018
Ясон
На фиг я ентого прохвессора с кичи вынимал?
Забыл про него Р.В.С. и пусть нары шлифовал ещё пару месяцев
Таперича он своими хвиласофискими умностями усех в дурку отправит!
Впрочем я вам не скажу за увесь хворум, а меня, горемычного, точно
25861 просмотр
15 сентября (сб) 2018
АВ
Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть.
Напраслина страшнее обличенья.
И гибнет радость, коль ее судить
Должно не наше, а чужое мненье.
Как может взгляд чужих порочных глаз
Щадить во мне игру горячей крови?
Пусть грешен я, но не грешнее вас,
Мои шпионы, мастера злословья.
Я - это я, а вы грехи мои
По своему равняете примеру.
Но, может быть, я прям, а у судьи
Неправого в руках кривая мера,

И видит он в любом из ближних ложь,
Поскольку ближний на него похож!
25733 просмотра
15 сентября (сб) 2018
Ясон
Сообщение удалено
Причина: отклонение от темы
25802 просмотра
15 сентября (сб) 2018
22 сентября (суббота) 2018
Василий Степанович
Если в конце предложений не надо было бы препинаится, то и не делилась бы речь на отдельные предложения! Не так ли, судари и
22 сентября 2018 в 20:08 Ясон в теме 11213 пишет:
Я> Насколько я понимаю, знак препинания в конце
Я> предложения не ставится, Там препинаться нечего,
Я> уже конец!

Если в конце предложений не надо было бы препинаится, то и не делилась бы речь на отдельные предложения! Не так ли, судари и сударыни?
25934 просмотра
22 сентября (сб) 2018
Ясон
Нет, не так.
Речь идёт о многоточии.
25957 просмотров
22 сентября (сб) 2018
Василий Степанович
Как не так? Было же утверждение о том, что в конце предложения не надо препинаться. А препинания в конце предложения нужны. В
22 сентября 2018 в 21:08 Ясон пишет:
Я> Нет, не так.

Как не так? Было же утверждение о том, что в конце предложения не надо препинаться. А препинания в конце предложения нужны. В устной речи препинание показывается паузой длиной больше, чем паузы между словами внутри предложеня. В письменной речи эти паузы обозначают знаками - знаками препинания. А в нотной грамоте для пауз (ну и для звуков) разной длины ещё и знаки разные - в музыке ж требуется более точно описывать длительность звуков и пауз меньше ними. В общем не согласен я с этим отрицанием:

22 сентября 2018 в 21:08 Ясон пишет:
Я> Нет, не так.
25975 просмотров
22 сентября (сб) 2018