<= Перейти на шахтинский форум
Культура речи
16+
6 мая (понедельник) 2019
Юра
А назовите мне, уважаемые адепты применения "НА" относительно Украины, хотя бы ещё одно внутриконтинентальное государство, которое тоже "НА". Можете полистать атлас мира, я полистал и не нашёл. Тогда почему "НА" Украине? А почему не "НА" Белоруссии, Молдавии, Казахстане и тыды ?
Нет, я понимаю и согласен с тем, что на самом деле Украина никакое не государство, и эту историческую ошибку требуется непременно исправить. Но всё-таки юридически пока Украина является государством, признанным в том числе и Россией. Поэтому, не являясь островным государством, требует к себе применения "В".
Да и не ко всякому островному государству можно применить "НА". Мы конечно говорим "на Кубе", "на Кипре", "на Мадагаскаре", но никогда не скажем "на Японии" или "на Британии". Конечно относительно внутрироссийских территорий мы можем сказать "на Брянщине", "на Смоленщине", да что там, придёт время скажем и "на Мичиганщине" или "на Алабамщине", но никогда не сможем сказать "на Якутии" или "на Бурятии", хотя запросто говорим "на Чукотке", "на Ямале".
Чем ответят адепты "НА" ?
27218 просмотров
6 мая (пн) 2019
comdiv
Юра, новым Президентом Сев.Македонии, стал - Стево Пендаровски! Ты его раньше знал?
27256 просмотров
6 мая (пн) 2019
Юра
Чур меня! Вот ещё одни чучелы, покорились осколку Византии, переименовались таки
6 мая 2019 в 16:03 comdiv пишет:
c> Юра, новым Президентом Сев.Македонии, стал -
c> Стево Пендаровски! Ты его раньше знал?

Чур меня! Вот ещё одни чучелы, покорились осколку Византии, переименовались таки.
27269 просмотров
6 мая (пн) 2019
George
Юра, следи за руками. Украина, у края, на краю, не получается никак В, если только в Окраине Российской Империи. Поэтому пусть идут В жопу и не коверкают русский язык. Насыпал сахару, теперь кофе сладкое.
27286 просмотров
6 мая (пн) 2019
бонч - бруевич
Так уж ведётся у нас НА Руси – о целом говориться «В», а о части «НА
Так уж ведётся у нас НА Руси – о целом говориться «В», а о части «НА».
В Ростовской области, но НА Дону , В России На Псковщине, В Шахтах НА Поповке,
В России НА Кубани и НА Украине.
Мы бы пошли навстречу добрым соседям, и обращались бы к ним на «Вы», да соседи больно нас за дерьмо не считают.

В Ростове, году в 1967, во время повальной дружбы народов, на студенческом концерте в театре Горького ведущая объявила «Негритянский танец!» и тут же, на глазах почтенной (и не совсем) публики чуть была не съедена чернокожими студентами - «Мы не негры!!!»
Ничего не напоминает?

Впрочем, политика понятие весьма гибкое – давно ли мы вымарывали из обращения общенародное слово «хохол».
27319 просмотров
6 мая (пн) 2019
7 мая (вторник) 2019
George
6 мая 2019 в 20:04 бонч - бруевич пишет:
бб> "Мы не негры!!!"



6 мая 2019 в 20:04 бонч - бруевич пишет:
бб> чуть была не съедена чернокожими
бб> студентами

27420 просмотров
7 мая (вт) 2019
бонч - бруевич
Африка исконно украинская территория!

27696 просмотров
7 мая (вт) 2019
Юра
В Ростове НА Западном, На Северном, На Сельмаше, но В Александровке. В Москве В Ясенево, В Бирюлёво ... Не работает. Ищите другие
6 мая 2019 в 20:04 бонч - бруевич пишет:
бб> Так уж ведётся у нас НА Руси – о целом
бб> говориться «В», а о части
бб> «НА».
бб> В Ростовской области, но НА Дону , В России На
бб> Псковщине, В Шахтах НА Поповке

В Ростове НА Западном, На Северном, На Сельмаше, но В Александровке. В Москве В Ясенево, В Бирюлёво ... Не работает. Ищите другие аргументы.
27529 просмотров
7 мая (вт) 2019
8 мая (среда) 2019
бонч - бруевич
В Ростовской области, но НА Дону , В России
7 мая 2019 в 16:53 Юра пишет:
6 мая 2019 в 20:04 бонч - бруевич пишет:
бб> Так уж ведётся у нас НА Руси – о целом
бб> говориться «В», а о части
бб> «НА».
В Ростовской области, но НА Дону , В России
На Псковщине, В Шахтах НА Поповке
Ю> В Ростове НА Западном, На Северном, На Сельмаше,
Ю> но В Александровке. В Москве В Ясенево, В
Ю> Бирюлёво ... Не работает. Ищите другие аргументы.

В России НА Украине - работает? Этого достаточно.
Украина НА поводке у США - тоже работает.
Украина В @опе? И это работает.

Я упоминал, что мы готовы были обращаться к Украине на ВЫ – для хорошего соседа не жалко, но уж больно сама она не желает быть хорошим соседом. И ещё: пока половина Украины представлена русскими людьми, она будет по факту нашей частью.
27575 просмотров
8 мая (ср) 2019
George
Посылают НА, но В
7 мая 2019 в 16:53 Юра пишет:
Ю> Ищите другие аргументы.

Посылают НА, но В.
27550 просмотров
8 мая (ср) 2019