<= Перейти на шахтинский форум
Культура речи
16+
8 мая (среда) 2019
солдат
Пока в себе я честь имею,
Надеясь дальше с нею жить,
Я буду драться за идею
За то, чтоб Человеком быть.

Я буду жить простым солдатом -
Претит мне званье - генерал.
Присягу, что давал когда-то
Ещё никто не отменял.

А кто другой живёт идеей,
Продав Россию - мать свою,
Не по пути нам. Честь имею.
Я их людьми не признаю.
27330 просмотров
8 мая (ср) 2019
бонч - бруевич
Встаю по стойке "Смирно!" и делаю равнение на солдата!
8 мая 2019 в 11:47 солдат пишет:
с> Присягу, что давал когда-то
с> Ещё никто не отменял.

Встаю по стойке "Смирно!" и делаю равнение на солдата!
!!!!
27337 просмотров
8 мая (ср) 2019
бонч - бруевич
7 мая 2019 в 16:53 Юра пишет:
Ю> В Ростове НА Западном, На Северном, На Сельмаше,
Ю> но В Александровке. В Москве В Ясенево, В Бирюлёво...
Ю> Не работает. Ищите другие аргументы.

Александровка, Ясенево, Бирюлёво, это бывшие самостоятельные населённые пункты. Аргумент о части остаётся в силе. Даже Белоруссия была самостоятельными Двинско-Приднепровскими землями.

Украина была частью Речи Посполитой и, минуя суверенитет, стала частью Российской империи 1648 .

371 год всё происходило «НА» Украине, а тут раз - и «В».
На Украине есть присказка: «Р-раз и… повни штаны!»
27362 просмотра
8 мая (ср) 2019
9 мая (четверг) 2019
Юра
Подобным образом сегодня разбирал слово "гимнастёрка", тоже сначала разбил его на пару слов пришёл к выводу, что когда то у одно
23 апреля 2019 в 20:12 Василий Степанович пишет:
ВС> Плавно переходим соответственно к разбору слова
ВС> "радуга", которое сперва разбираем на пару слов -
ВС> "ра" и "дуга": дуга света.

Подобным образом сегодня разбирал слово "гимнастёрка", тоже сначала разбил его на пару слов пришёл к выводу, что когда то у одного жителя теперешней Украины случилось расстройство желудка и то, что с этим связано. Штаны понятное дело уже были в некондиционном виде, тогда он снял с себя верхний предмет одежды и привёл себя им в порядок. Так и появилось это слово.
27418 просмотров
9 мая (чт) 2019
26 мая (воскресенье) 2019
Юра
26 мая 2019 в 09:44 бонч - бруевич в теме 11650 пишет
26 мая 2019 в 09:44 бонч - бруевич в теме 11650 пишет:
бб> Меня тошнит от Долиной, орущей на инглиш ихнюю
бб> музыку.

Да любого нормального русского человека будет тошнить от самих попыток произносить что либо на чужеродных нечеловеческих языках. Одно дело когда это занятие является необходимостью и другое, когда как Долина. Эти языки непонятно кем придуманы и чтобы на них что то произносить нормальному человеку надо совершать неестественные изуверства над своим фонетическим аппаратом, то куда то выдвигать челюсть, то заворачивать язык хрен пойми как, то гундосить, то букву р каверкать до неузнаваемости. Ну мне лично не понятно как такие языки могли зародиться, это больше похоже на какие то лабораторные опыты по превращению человека в чмо. Человеческий язык тот, на котором говорить легко и свободно и их не так много. Самый лёгкий в произношении это русский.
И не надо рассказывать сказки, что дескать у басурман не так устроены челюсти и они не могут говорить иначе. Могут! Басурмане рождённые и выросшие в России прекрасно чисто и без дефектов говорят на русском!
27467 просмотров
26 мая (вс) 2019
Ясон
Русофил ты, Юра!
27525 просмотров
26 мая (вс) 2019
Юра
Видел бы ты как меня корёжило, когда в школе надо было учить английский. Я и русский то не сильно учил, а тут это невнятное гунд
26 мая 2019 в 12:42 Ясон пишет:
Я> Русофил ты, Юра!

Видел бы ты как меня корёжило, когда в школе надо было учить английский. Я и русский то не сильно учил, а тут это невнятное гундосое мяуканье.
27498 просмотров
26 мая (вс) 2019
Ясон
А я любил английский,сам половину "Том Сойер" перевёл! (не в смысле "шило на мыло а в прямом).

Всё таки что не говори а фонетика у каждой группы народов разная, откуда и акцент.
Я вот по армянам сужу - тот кто родился в России тот говорит чисто по русски, а кто в Армении то сколько бы он прожил у нас всё рано слышно что НЕ ТО!
Правильно недавно слышал на Украине - человек думает и говорит чисто на том языке на котором с ним разговаривала мама. Видимо тогда и настраивается этот самый фонетический аппарат
27555 просмотров
26 мая (вс) 2019
Юрий Степанович
Такие неестественные звуки создаются именно повреждённым речевым аппаратом, что хорошо показано в Ералаше про горячую картошку
26 мая 2019 в 12:15 Юра пишет:
Ю> неестественные изуверства над своим фонетическим
Ю> аппаратом, то куда то выдвигать челюсть, то
Ю> заворачивать язык хрен пойми как, то гундосить,
Ю> то букву р каверкать до неузнаваемости

26 мая 2019 в 13:22 Юра пишет:
Ю> Видел бы ты как меня корёжило, когда в школе надо
Ю> было учить английский. Я и русский то не сильно
Ю> учил, а тут это невнятное гундосое мяуканье.

Такие неестественные звуки создаются именно повреждённым речевым аппаратом, что хорошо показано в Ералаше про горячую картошку:

27751 просмотр
26 мая (вс) 2019
27 мая (понедельник) 2019
бонч - бруевич
а вот зимбабвийцы говорят, что самый понятный на свете язык - зимбабвийский!
26 мая 2019 в 12:15 Юра пишет:
Ю> Самый лёгкий в произношении это русский.

а вот зимбабвийцы говорят, что самый понятный на свете язык - зимбабвийский!

26 мая 2019 в 13:39 Ясон пишет:
Я> человек думает и говорит чисто на том языке на котором с
Я> ним разговаривала мама.

а от папы такого наслушаешься!!!!
27690 просмотров
27 мая (пн) 2019