<= Перейти на шахтинский форум
Культура речи
16+
8 мая (пятница) 2020
Петруша
" а по русскому языку и литературе у меня в школе была золотая медаль. " Красота!. Я полагал что золотые медали выдавались кто всю аттестацию отличную имел. А нет оказывается ее попредметно выдавали, в основном за брехливый язык.
30094 просмотра
8 мая (пт) 2020
Петруша
Да, слабовато учили последние лет полста, ох как слабо. И кроме пустословия никто не смог привести пример применения слова сударь во множественном числе в литературе. Оно конечно - пустобрехи и только!
30109 просмотров
8 мая (пт) 2020
АВ
Почитай Достоевского и найдёшь - это на вскидку, да ещё А.С.
30146 просмотров
8 мая (пт) 2020
Петруша
Понятно, привести конкретный пример употребления классиками старого слова "сударь", во множественном числе вы никто не можете! Этим все сказано о вашем образовании. Потому как огрызнуться, вы ни на что более не способны. И признать что сударь во множественном числе классики не применяли духу не хватает. Тут ваша трусость на год ранее вас родилась. Вы только бла-бла-бла и можете. Позор!
30162 просмотра
8 мая (пт) 2020
АВ
Так, коль мои посты удаляются с упорством достойным другого применения, то условие. Петруша, привожу произведение, и ты исчезаешь с форума. Идёт?
30153 просмотра
8 мая (пт) 2020
Петруша
Идет!, а если не приведешь то ты! И чур современных писак не цитировать, я допускаю что у последних кропателей та же "золотая медаль". Будь ласка. конкретный классик, название произведения. глава и место. Также классический словарь хотя бы, а не современного жаргона.А то ты ведь большой так сказать затейник. Это что бы легко можно было указать что и тут ты соврал. Ну рискуй, тебе ведь коль не найдешь у классиков сударя во множественном то тоже придется форум то покинуть.
30173 просмотра
8 мая (пт) 2020
АВ
Достоевский не современный?
30219 просмотров
8 мая (пт) 2020
Петруша
Ты не тяни кота за хвост и другие подробности. Ты выкладывай сюда выдержку с сылкой
30277 просмотров
8 мая (пт) 2020
АВ
Ф.М. Достоевский "Ползунков".
30329 просмотров
8 мая (пт) 2020
АВ
Поднялись, судари мои, толки да пересуды, охи да ахи! и проказник-то я, и забавник-то я, и перепугал-то я их, ну, такое
-- Поднялись, судари мои, толки да пересуды, охи да ахи! и проказник-то я, и забавник-то я, и перепугал-то я их, ну, такое сладчайшее, что самому стыдно стало, так что стоишь да со страхом и думаешь: как такого грешника такое место святое на себе держать может! "Ну, родной ты мой, -- запищала советница, -- напугал меня так, что о сю пору ноги трясутся, еле на месте держат! Выбежала я как полуумная к Маше: Машенька, говорю, что с нами будет! Смотри, каким
30334 просмотра
8 мая (пт) 2020