<= Перейти на шахтинский форум
Как утопили шахты Восточного Донбасса
16+
20 января (пятница) 2012
Штейгер
Шахтные воды очень бедны кислородом. Точнее сказать, имеют отрицательный баланс по кислороду. Это объясняется тем, что в своем составе имеют недоокисленные соли металлов, в основном железа. При попадании "на гора" такая вода активно тянет в себя кислород. Происходит доокисление металлов. Если такая вода попадает в водоем сразу без отстойников, то всему живому в речке приходит конец. Такое происходило на реке Аюта при сбросе шахтных вод шахты Кирова. Поэтому в отстойниках вода не столько очищается от взвешенных частиц, сколько насыщается кислородом. Эти процессы взаимосвязаны. Помимо водоотливной установки с насосом на шахте"Артем-Глубокий" в нашем районе находится еще 2 безнасосных водоотлива. Один в районе Культурный уголок (за кладбищем), второй - в районе хутора Красный Кут. В первом случае пробурены скважины в шахту "Южная", во втором - в шахту им. Кирова. Скважины пробурены из близлежащих балок, вода идет самотеком. Планируется еще один подобный водоотлив на шахте "Аютинская".
2539 просмотров
20 января (пт) 2012
21 января (суббота) 2012
Старый воробей
Законный вопрос, а почему вода артезианских скважин таким отрицательным балансом по кислороду не обладает? Почему вода работавших шахт была лучше? Кто отнял кислород у воды затопленных шахт?
2486 просмотров
21 января (сб) 2012
2 декабря (суббота) 2017
Atos
Радо́н-220, историческое название торо́н (лат. Thoron, обозначается символом Tn), также известный как эманация тория
15 января 2012 в 21:25 Юра пишет:

Ю> А вот родничок один замерил, водичка выходит с
Ю> фоном 45, правда через 5 минут уже фон
Ю> уравнивается с окружающим.

Радо́н-220, историческое название торо́н (лат. Thoron, обозначается символом Tn), также известный как эманация тория (лат. Thorii Emanatio, обозначается символом ThEm) — радиоактивный нуклид химического элемента радона с атомным номером 86 и массовым числом 220. Имеет период полураспада 55,6(1) с.
2713 просмотров
2 декабря (сб) 2017
Петруша
Любые нерудные ископаемые всегда имеют радиационный фон выше чем "на поверхности". Базальты и граниты тем более. Если Вы возьмете любой армейский дозиметр,откалибруете по его же источнику, пойдете "в гости" к Ильичу, и измерите фон его гранита, то обнаружите заметное увеличение излучения. И это нормально- граниты несколько "фонят". Есть на Донбассе и радон, но если его сравнить с содержанием в водах в том же Пятигорске, то у нас можно считать его наличие "следами". Ну а каких только "пугалок" не ходило в разное время, в том числе и про атомные взрывы, в то время когда в 60 -70 в нашей местности методом взрыва геологи "щупали" чего же там в глубине есть интересного.
2694 просмотра
2 декабря (сб) 2017
земляк
В разумных количествах радон полезен.Под Воронежем ,В Лисках,даже санаторий так называется Радон.Оттуда воду возят и в другие воронежские санатории.Лечат и довольно успешно суставы.Говорят вода по соствву как в Баден Бадене.Кстати на берегу Дона этот санаторий,вернее оз.Богатое,старица Дона.
2672 просмотра
2 декабря (сб) 2017
3 декабря (воскресенье) 2017
George
КАК РАЗРУШИЛИ ШАХТЫ ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА?
2699 просмотров
3 декабря (вс) 2017