<= Перейти на шахтинский форум
Шахты может стать городом воинской славы
16+
21 мая (понедельник) 2012
Друг
Штейгер! Я и имел в виду Ново-Азовку, там сейчас дачи, а рядом на поле часто попадаются гильзы от немецкого пулемета МГ и еще калибром побольше, наверное от зениток. А аэродромы в районе 7-го совхоза - это поле между совхозом и пос. Майским? Или я ошибаюсь? И еще, если знаете, какая здесь базировалась техника? Я для себя почему-то решил, что за Н-Азовкой был транспортный аэродром с Ju-52 - часто по пахоте попадаются куски тонкого листового алюминия, видно "штопали" пробоины. В литературе говорится, что после рождественского 1942 года рейда танкового корпуса Баданова на аэродром в Тацинке, немецкие пилоты спасая машины взяли курс на Новочеркасск, но как-то нелогично - шахтинские аэродромы были ближе!
2797 просмотров
21 мая (пн) 2012
Штейгер
Да, именно между совхозом 7 и поселком Майским (его еще не было). Аэродром на Ново-Азовке, вероятнее всего, был либо транспортным, либо бомбардировочным. Истребители должны были базироваться ближе к фронту (к Сталинграду).А для тяжелых самолетов с большим радиусом действия - то, что надо.Да еще и шахтная железнодорожная ветка для подвоза грузов и горючего. Видно, что вы интересуетесь ВОВ. О танковом рейде на Тацинку знают немногие. Дерзко. Но на общем фоне Сталинграда операция осталась в тени.
2802 просмотра
21 мая (пн) 2012
Друг
Но только не для жителей Тацинки!)) У них неплохой музей и до самого последнего времени на 9 мая приезжали ветераны участники
21 мая 2012 в 21:32 Штейгер пишет:
Ш> О танковом рейде на Тацинку
Ш> знают немногие. Дерзко. Но на общем фоне
Ш> Сталинграда операция осталась в тени.
Но только не для жителей Тацинки!)) У них неплохой музей и до самого последнего времени на 9 мая приезжали ветераны участники рейда. Этим летом обязательно туда выберусь. Вот аэродрома больше нет, осталась только разбитая бетонка, если судить по снимкам со спутника.
2812 просмотров
21 мая (пн) 2012
ДмитрийВ
Книга Памяти г.Шахты. Работница шахты им.Красина Матвеева М. Активистка. Во время оккупации города фашисты насильственно выгоняли людей на работу. Однажды в январе 1943г. во время расчистки аэродрома вблизи шахты "НовоАзовская" Матвеева заявила рядом работающим, что не желает работать на немцев. И сейчас же, на глазах у всех, была убита из автомата охранником (из материалов Ростовского партархива).
2802 просмотра
21 мая (пн) 2012
Старый воробей
Мне эту историю рассказывала мая мать. По её словам девушка слишком близко подошла к охраняемому объекту за колючей проволокой. Такая версия более правдоподобна. Если охранник был немецкий, то вряд ли он мог знать русский язык. К тому же, когда подневольные рабочие отказывались работать, то удара прикладом или плетью было достаточно. Документ из парт архива спорный. Он составлен так, чтобы показать о существовании в Шахтах подпольной организации, которую не сумели толком организовать и загубили людей.
2845 просмотров
21 мая (пн) 2012
ДмитрийВ
Согласен. Мою версию о подполье Вы знаете. У меня также вызвало сомнение наличие у охранника автомата, а не винтовки. Но девушка
Согласен. Мою версию о подполье Вы знаете. У меня также вызвало сомнение наличие у охранника автомата, а не винтовки. Но девушка погибла и хотелось бы знать, где ее могила, как ее звали? А написал я выдержку из Книги Памяти потому, что в тексте идет упоминание о немецком аэродроме.
2857 просмотров
21 мая (пн) 2012
22 мая (вторник) 2012
Друг
Я еще слышал, что штаб и хозяйственная часть аэродрома (продовольственный и др. склады, столовая) находились на северной окраине поселка Н-Азовка в районе детского сада ( не помню номер). Зима стояла холодная и немцы выбрасывали со склада мерзлую картошку и капусту на свалку. Часовые взрослое население не подпускали близко к объектам, но детей не трогали и те таскали эти овощи по домам. Кстати, от одного человека слышал, что в 1942-43 новоазовских терриконов еще не было и аэродром начинался прямо на их месте, но этот факт кажется мне сомнительным.
2865 просмотров
22 мая (вт) 2012
Друг
Фальсификация информации о работе подполья - явление нередкое. Я в конце 80-х работал по распределению в пос. Чичерино
21 мая 2012 в 23:00 Старый воробей пишет:
Св> Документ из парт архива спорный. Он
Св> составлен так, чтобы показать о существовании в
Св> Шахтах подпольной организации, которую не сумели
Св> толком организовать и загубили людей.
Фальсификация информации о работе подполья - явление нередкое. Я в конце 80-х работал по распределению в пос. Чичерино, Красносулинского р-на. Так там половина улиц названа в честь местных подпольщиков, но в разговоре с местным населением выяснилось, что "подполье" было, от начала до конца, высосано из пальца местным краеведом под впечатлением романа "Молодая гвардия", но партийные органы с удовольствием поддержали этот бред. Да, говорят, и значение краснодонского подполья было сильно раздуто советской пропагандой, хотя там реально погибли десятки молодых людей!
2881 просмотр
22 мая (вт) 2012
Штейгер
Кстати, от одного человека
22 мая 2012 в 00:39 Друг пишет:

Кстати, от одного человека
Д> слышал, что в 1942-43 новоазовских терриконов еще
Д> не было и аэродром начинался прямо на их месте,
Д> но этот факт кажется мне сомнительным.

Шахта "Новая Азовка"47 заложена в 26-28 году. Точная дата ввода в эксплуатацию мне неизвестна, но в 1931 году уже давала уголь. Так что террикон был, но объемы были треть от нынешнего.
2876 просмотров
22 мая (вт) 2012
23 мая (среда) 2012
ДмитрийВ
Из Книги Памяти г.Шахты. Крылова Наталья Григорьевна, 1900 г.р. Работала заведующей магазином. Имела семью, троих детей. Трудно пришлось, когда ее оставил муж. Она шила, вязала, занималась другим рукоделием. А когда стало совсем тяжело, пошла работать откатчицей на шахту им."Пролетарской диктатуры". В конце ноября 1942 года она пошла на работу и больше не вернулась. Оказалось, гестаповцы расстреляли 4-х женщин, работавших в первой смене, и трупы сбросили в шахту (из рассказа дочери погибшей Н.Г. Крикуновой).
2911 просмотров
23 мая (ср) 2012