<= Перейти на шахтинский форум
"Русская пробежка..." - кто, куда и почему?
16+
21 июня (четверг) 2012
ARTS old-1264
Вот уже более года во многих городах России проходит некое мероприятие с колоритным названием 'Русская пробежка'.
Первая 'Русская пробежка' состоялась 1 января 2011 года в Санкт - Петербурге, Москве и некоторых других городах.
Сначала немного шуточная идея - пробежать 1 января по улицам города, дабы посрамить 'культурно отдохнувшее' большинство и показать своим примером, что весело встретить праздник можно и на трезвую голову, родилась у неравнодушных девчонок и парней. Что-то вроде 'ударим порцией крепкого здоровья по телу и духу вместо того, чтобы ударять порцией алкоголя по мозгу и печени'. Именно так в первый день 2011 года появилось, а потом стало доброй традицией мероприятие 'Русская пробежка'.
Кроме того, авторы идеи стремились нанести ощутимый удар по давно сложившемуся стереотипу: 'Русский - значит пьяный'. Потому парни и девушки в спортивной одежде стали собираться вместе и бежать по улицам родного города. Всё это приводило зашоренную публику в тихий ужас, ведь она в большинстве своём привыкла видеть молодёжь с бутылками пива на скамейках во дворах и парках. И когда окружающие видели, что идея пропаганды здорового образа жизни действительно искренна, то всей душой поддерживали ребят и радовались, что среди подрастающих поколений ещё остались здоровые и крепкие люди.
Прошло совсем немного времени и мероприятие, которое поначалу казалось весёлым и полезным стало приобретать совсем другую окраску. Теперь бегущие, выстроившиеся в колонну по четыре человека, уже не выглядят весёлыми и беззаботными молодыми людьми, а повторяемые ими лозунги - речёвки: 'Русские выбирают спорт!', 'Русский - значит трезвый!', 'Русские, вперёд!' уже не кажутся столь безобидными.
И вот менее месяца тому назад Никулинский суд Москвы, рассматривая жалобу двух участников 'Русской пробежки', задержанных 1 апреля этого года и приговорённых к штрафу за нарушение ст. 20.2 КоАП, давая оценку происшествию, приравнял пробежку к несанкционированному шествию.
А в Анапе в ходе 'Русской пробежки' между участниками акции и армянской молодёжью произошёл конфликт, завершившийся массовой дракой. Этот конфликт вызвал большой резонанс в Интернете, в результате чего в Анапу съехались участники акции из Ростова-на-Дону, Ставрополя, Армавира, Краснодара, Славянска-на-Кубани, представители движения 'Трезвая Кубань' Кубанского казачьего войска, которые 8 апреля провели ещё одну пробежку, назвав эту акцию 'выездом миротворческого отряда'.
Таким образом, идея пропаганды здорового образа жизни постепенно стала приобретать экстремистский оттенок. А лозунги - речёвки, произносимые во время бега, становятся такой же провокацией массовых беспорядков, как и лезгинка на ночных улицах.
Молодые участники 'Русской пробежки' даже не заметили, как взрослые люди, мало интересующиеся здоровым телом и духом молодёжи, стали превращать милую традицию отнюдь не в мирную забаву. Или, наоборот, объединив молодых людей завлекательной идеей пропаганды здорового образа жизни, взрослые дяди преследуют совсем другие цели, никоим образом не связанные с физическим здоровьем подрастающих поколений.
Ведь экстремизм - это сложное явление, несмотря на то, что его сложность часто бывает трудно увидеть и понять. Экстремистские действия очень часто маскируются красивыми лозунгами и преподносятся как справедливые и добродетельные. Однако эти действия почти всегда связаны с насилием и преследуют определённые цели, главная из которых - организация массовых беспорядков и вовлечение в экстремистскую деятельность как можно большего числа людей.
Иначе как объяснить тот факт, что интересы двух участников акции 'Русская пробежка', жалобу которых Никулинский суд Москвы отклонил, представляет адвокат правозащитного центра Русского общественного движения Матвей Дзен? А первым требованием националистической организации, коей является Русского общественного движения, как известно, является 'конституционное признание России национальным государством русского народа:', а среди других - 'поэтапная легализация короткоствольного огнестрельного гражданского оружия и легализация групп самообороны:'
:Недавно чуть более 20 молодых людей - участников акции 'Русская пробежка' - задорно пронеслись по улицам нашего города. Но вот радости от увиденного у находившихся в это время на улицах шахтинцев как-то не случилось...
И ещё, в контакте есть группа, что думаете по этому поводу, форумчане?
1676 просмотров
21 июня (чт) 2012
ARTS old-1264
Забыл ссылку дать
Забыл ссылку дать 404 Not Found
1742 просмотра
21 июня (чт) 2012
George
То что я думаю, нужно тщательно рецензировать
21 июня 2012 в 01:59 ARTS пишет:
A> что думаете по
A> этому поводу, форумчане?
То что я думаю, нужно тщательно рецензировать.
У меня два вопроса. Хоругвь есть, почему нет попа? Освятить пробежку что ли. Ведь все пробежки в стране с разрешения ЕР и благословения РПЦ. И кто у них фюрер?
1695 просмотров
21 июня (чт) 2012
ARTS old-1264
Самое интересное, что под эту марку подключаются многие общественные организации, просто сообщества в социальных сетях и не за
Самое интересное, что под эту марку подключаются многие общественные организации, просто сообщества в социальных сетях и не зарегистрированные партии. Я почему поднял данный вопрос - в инете данная тематика забита информацией, но она разноплановая.
1755 просмотров
21 июня (чт) 2012
George
Хотят заниматься спортом, молодцы, пусть идут на площадки и в спортзалы. А так получается не "русская пробежка", а "русский марш", стоит только перейти на шаг. И этот шаг они уже сделали. Теперь ситуация такова, нужно ли это властям и подхватит ли их какая-нибудь организация. Если нет, то ФСБ вмиг прихлопнет, только брызги полетят.
1738 просмотров
21 июня (чт) 2012
Собакин
Понты.Галимые понты.Проблемы подростковой психологии.Пройдет
))))Понты.Галимые понты.Проблемы подростковой психологии.Пройдет.
1728 просмотров
21 июня (чт) 2012
ARTS old-1264
Собакин, немного не согласен, те понты, которые вы говорите может, с учетом подростковой психологии и пройдут с возрастом, но
21 июня 2012 в 11:45 Собакин пишет:
С> ))))Понты.Галимые понты.Проблемы подростковой
С> психологии.Пройдет.

Собакин, немного не согласен, те понты, которые вы говорите может, с учетом подростковой психологии и пройдут с возрастом, но на место тех, кто вырос придут другие подростки, но с возрастающей прогрессией...
1715 просмотров
21 июня (чт) 2012
pinpong
нормальная экспансия ЗОЖ , я одобряю...
1787 просмотров
21 июня (чт) 2012
Шеф
Я тоже
21 июня 2012 в 15:38 pinpong пишет:
p> нормальная экспансия ЗОЖ , я одобряю...

Я тоже
1797 просмотров
21 июня (чт) 2012
Andrew1
Сообщение удалено
Причина: личные выпады
1739 просмотров
21 июня (чт) 2012