<= Перейти на шахтинский форум
почему в ругательствах присутствует слово БОГ?
16+
7 июля (суббота) 2012
Гаврилыч
Ругательства служат для выражения сильных эмоций-муж внезапно вернулся домой, молотком ударил по пальцу или он и она белые, а ребенок родился черный...Но почему в ругательствах упоминается Бог7Одними плохими качествами человека тут не объяснить.Природа ничего лишнего не создает.Тем более, что этому никто не учит, никто не пропагандирует, за это наказывают, а они (ругательства)вольготно живут и все знают их с детства...
904 просмотра
7 июля (сб) 2012
George
Не знаю таких, возможно я не "образован" в ругательствах:)
7 июля 2012 в 09:02 Гаврилыч пишет:
Г> Но почему в ругательствах
Г> упоминается Бог7
Не знаю таких, возможно я не "образован" в ругательствах
910 просмотров
7 июля (сб) 2012
Друг
В соседней ветке, анализируя Священное Писание, пришли к выводу, что все от Бога, и добро и зло и, наверное, ругательства!)))))
982 просмотра
7 июля (сб) 2012
Юра
Сейчас ругательств с упоминанием бога или его матери я слышу редко. Их употребляет старое поколение, выросшее и воспитанное в СССР. Я думаю появление таких ругательств связано с революцией и начавшимися с нею гонениями на церковь.
908 просмотров
7 июля (сб) 2012
George
Я думаю такие ругательства скоро станут опять модными, но теперь в связи с экспансией РПЦ
7 июля 2012 в 13:26 Юра пишет:
Ю> Сейчас ругательств с упоминанием бога или его
Ю> матери я слышу редко. Их употребляет старое
Ю> поколение, выросшее и воспитанное в СССР. Я думаю
Ю> появление таких ругательств связано с революцией
Ю> и начавшимися с нею гонениями на церковь.
Я думаю такие ругательства скоро станут опять модными, но теперь в связи с экспансией РПЦ
944 просмотра
7 июля (сб) 2012
Гаврилыч
Юра.Если принять Вашу версию, то до Революции были другие ругательства?Но, что интересно, русские ругательства весьма популярны не только у русских!Гастарбайтеры легко "схватывают" в первую очередь наши крепкие слова!
936 просмотров
7 июля (сб) 2012
Юра
Я на самом деле просто предположил и не знаю были ли такие ругательства до революции. Мне кажется они появились на волне атеизма 20-30 годов и стали популярными на несколько десятилетий. А затем, когда все кинулись сжигать партбилеты и пошли толпами молиться, естественно так ругаться перестали. Ну и новое поколение уже выросло на других ругательствах.
924 просмотра
7 июля (сб) 2012
Сергей К
Упадок христианства в Росии начался задолго до большевиков. Когла весной 17 года в армии отменили обязательное посещение церковной службы, на неё стало приходить, что то в районе 5% от состава. Большевики просто добили РПЦ, и не гонениями, а тем, что прекратили госфинансирование РПЦ. Именно после этого священники стали массово расстригаться, потому как не захотели принять мученисткую смерть за веру от голода, и массово начали закрываться церкви.
952 просмотра
7 июля (сб) 2012