<= Перейти на шахтинский форум
На артёмовском кладбище перезахоронили останки солдат
16+
21 сентября (пятница) 2012
Виктор ВК
"Город воинской славы"? Стесняюсь спросить-а основания? Я сам военный, родился и вырос в этом городе, но не вижу причин добиваться этого звания. Героической обороны и такого же штурма не было. Город освободили за несколько часов.Оборону немцы и румыны держали в районе п. Аюта и балок перед ж/д Горная- Новошахтинск ( севернее п. Таловый 1 км) не один день, отошли, что бы избежать обхода и окружения, в направлении г. Кр.Сулин, Если руководствоваться тем, что город был в оккупации и при освобождении погибли наш солдаты..., то тогда от Моздока, Сталинграда и т.д. к западу все города - "Город воинской славы"
1774 просмотра
21 сентября (пт) 2012
ARTS old-1264
Возможно это связано с тем, что с нашим городом связана судьба 32 Героев Советского Союза: 9 человек родились в нашем городе, 9 - похоронено, 14 Героев Советского союза проживали в городе и погибли во время боевых действий на различных фронтах.
1869 просмотров
21 сентября (пт) 2012
Авантюристка
Да,все правильно,именно это захоронение
21 сентября 2012 в 12:25 ДмитрийВ пишет:
Д> Авантюристка 21 сентября 2012 11:37
Д> Соглашусь полностью.Тайком.Мы-жители поселка ТЭЦ
Д> были удивлены и возмущенны, когда возле
Д> захоронения в нашем районе появилась техника и
Д> начались раскопки.Мы не могли понять для чего все
Д> это.Сколько помню себя, памятник всегда здесь
Д> был, кому же он понадобился? А оказалось все
Д> намного проще.Нужна площадь для застройки
Д> завода.Вот и все.Раскопали, бросили яму и
Д> уехали.Перезахоронили.
Д> Авантюристка, скажите, пожалуйста это было
Д> случайно не захоронение в поле слева от дороги
Д> п.Артем - п. Шахтинская ТЭЦ (от ул.Серафимовича)?
Д> Памятник, окрашенный синей краской, с оградкой
Д> под двумя деревцами? Тогда почему неизвестный
Д> солдат? Известный...
Да,все правильно,именно это захоронение.
1851 просмотр
21 сентября (пт) 2012
ДмитрийВ
Авантюристка 21 сентября 2012 15:06
Да, все правильно, именно это захоронение.

Теперь вопрос, а были ли там останки? Честно кто-нибудь ответит на этот вопрос? Это не праздное любопытство.

По данным Книги Памяти г.Шахты ранее эти останки жертв фашизма были перезахоронены на кладбище п.Даниловка их родственниками, а здесь остался памятный знак, как о месте расстрела. Фамилии погибших известны, это Конопкин Михаил и Шильченко Степан Федорович, 1926г.р.

Вот, что написано о них в Книге Памяти:
(из сообщения Григорьевой К.В. и Линника И.П., ветерана ВО.Степан был веселым, жизнерадостным юношей, участвовал в художественной самодеятельности Дворца культуры. Во время оккупации города фашистами не смирился с режимом, установленным гестапо, и как партизан осенью 1942г. был арестован. При аресте у него был найден пистолет. С ним вместе был арестован его товарищ Конопкин Михаил. Полицейские вывезли ребят за х.Власовку в р-не п.ТЭЦ им.Артема, заставили рыть яму по колено, затем голых по пояс расстреляли в яме и закопали. Ночью родители перезахоронили юношей. На кладбище за х.Даниловка, где захоронены жертвы фашизма, установлен памятник.

Да, действительно, на кладбище за п.Даниловка есть сегодня могила. Но на ней написано, что там похоронены солдаты, погибшие при освобождении города в феврале 1943г. Но в этом районе не было боя. Не является ли это захоронение могилой ребят?

Путаницу вносят и воспоминания старожилов п.Власовка и ТЭЦ, которые утверждают, что погиб только один юноша, а второй, раненый, ночью смог выбраться из могилы и укрылся у родственников.
1815 просмотров
21 сентября (пт) 2012
4 ноября (воскресенье) 2012
ДмитрийВ
Вот теперь все прояснилось. Останки действительно были перезахоронены. Было проведено вскрытие в двух местах, а не в одном. Памятник у Шахтинской ТЭЦ оказался памятным знаком, а вот под памятником у Северного переезда в п. Артем оказалась могила. Была проведена эксгумация останков одного солдата. До этого не было точно известно, похоронен ли там кто-нибудь или нет. Жители окрестных домов разошлись во мнениях. Одни утверждали, что там похоронены четыре солдата, другие, что этот памятник-тотем в память о погибшем здесь под колесами автомобиля мальчишке. И только после вскрытия могилы, когда к месту проведения работ подошли старожилы поселка, все прояснилось. По их словам, здесь был похоронен погибший еще до оккупации г. Шахты в 1942г. шофер грузовика, погибший в автоаварии. Долгое время на его могиле лежал руль от машины.

В теме 'Розыск родственников солдат, уроженцев Украины' на форуме, в списке под номером 32, значится:

Фоменко Михаил Иосифович, красноармеец 121 отд. мотор. инж. бат. 9 Арм., 1918г.р., призван Котовским РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Ананьевский р-н, с/с Жеребковский, д. Осиповка, Жена Фоменко Эльза.

Согласно архивным документам, Фоменко М.И. был убит 28.10.1941г. при аварии автомашины вблизи г. Шахты и похоронен рядом с местом катастрофы. Может, это его останки были перенесены? Тогда его имя ошибочно ранее было внесено на плиты мемориала в Александровском парке.
1879 просмотров
4 ноября (вс) 2012
22 ноября (пятница) 2013
Myshka-Koshka
Куда конкретно перенесен памятный знак? Есть сведения?
1862 просмотра
22 ноября (пт) 2013
23 ноября (суббота) 2013
Викуля
Обсуждение организации захоронений в очередной раз подчеркивает халатность в решении любых вопросов администрации города
Обсуждение организации захоронений в очередной раз подчеркивает халатность в решении любых вопросов администрации города, руководимой ДИСом. Да и вообще, откуда у этих временщиков патриотизм, хотя бы что-то святое. А если ещё вспомнить, что кладбищами руководит человек с преступным прошлым из г.Волгодонска, то возникает чувство брезгливости ко всем попыткам что-то сделать полезное в городе. От грабежей со стороны руководства на кладбищах города до строительства асфальта и т.д. наводит на мысль с каждым днем все большую и большую часть населения города освободить от самозванцев-иногородцев действительно город-герой Шахты и дать возможность руководить другим умеющим, знающим людям.
1897 просмотров
23 ноября (сб) 2013
25 ноября (понедельник) 2013
Викуля
Хочется знать из уст работников администрации для какой цели мэр ДИС притащил из г. Волгодонска бывшего члена преступной группировки гр.Верховодова для руководства кладбищами города. Невольно напрашивается мысль: не для более ли серьзных преступлений, чем взятки с населения? Ответьте, господин мэр!
1961 просмотр
25 ноября (пн) 2013
26 ноября (вторник) 2013
Ефрейтор
А правда, мэра "выбирал народ". Почему бы не ответить тому же самому народу. Зачем нам бывшие и настоящие преступники? У нас своих хоть пруд пруди.
1990 просмотров
26 ноября (вт) 2013