<= Перейти на шахтинский форум
Коммунальные услуги будут предоставляться по новым правилам
16+
27 октября (суббота) 2012
Сергей К
Если брать 354, как основной документ, то начисления за сентябрь, должны быть по счетчику, т.к
26 октября 2012 в 19:45 Старый воробей пишет:
Св> За сентябрь я по
Св> счётчику оплатил газ 26.09.2012. 26.09.2012
Св> контролёром снята пломба и составлен акт.
Св> 03.10.2012 опломбирован новый счётчик.
Если брать 354, как основной документ, то начисления за сентябрь, должны быть по счетчику, т.к. расчетный период - 1 месяц, начисление за октябрь - посреднему за 1 год, за ноябрь - по счетчику.

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета тепловой энергии размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги или в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении в случаях и за расчетные периоды, указанные в пункте 59 настоящих Правил, определяется исходя из данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил.
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Но у газовиков есть собственное постановление, и там указано начисление по нормативам. Изменялось ли оно под 354 я не знаю, надо искать.
1919 просмотров
27 октября (сб) 2012
29 октября (понедельник) 2012
Старый воробей
Ко мне обратился знакомый с вопросом, каким образом выставить счёт ШМЭСу за ремонт вышедшей из строя бытовой техники по причине скачка напряжения. Нужно ли подавать в суд, есть ли бесплатный адвокат, как составить исковое заявление? Занимается ли подобными проблемами Роспотребнадзор и где он в нашем городе расположен?
1983 просмотра
29 октября (пн) 2012
Старый воробей
Умерла пожилая женщина. Из дальнего города приехал сын наследник. Мать похоронил, оповестил коммунальные службы о том, что в квартире нет зарегистрированных, попросил дальних родственников за квартирой присматривать и уехал домой в свой город. Приходит дальний родственник посмотреть всё ли в порядке с квартирой, а в почтовом ящике платёжка за коммуналку. Читает: проживающих - 0, вода - 6 куб. электроэнергия - 10 кВт.час, мусор - 30 руб. У дальнего родственника глаза на лоб полезли из-за удивления. Как это умершая умудрилась ресурсы коммунальные, земные потреблять? На том свете зачем они ей нужны? Бежит человек на Шишкина, в ЦКУ. Там объясняют: "Что вы, мужчина так разволновались, того и гляди сами вслед за дальней родственницей отправитесь. У нас всё в ажуре. Это общедомовые расходы, мы их не по числу зарегистрированных начисляем, а по числу квадратных метров". Вот такая история с платежами. Вопрос - так может квадратные метры пусть платят? Но ведь повесят же сволочи на сына умершей, когда он в наследство вступит. Как пить дать повесят.
2008 просмотров
29 октября (пн) 2012
пан_спортсмен
С.В., конечно выглядит это странно в данном случае, но все правильно. Принимающий наследство принимает и все расходы по его содержанию. А вот то, что продолжают писать на квитанции имя умершего человека - идиотизм, конечно.
2017 просмотров
29 октября (пн) 2012
пан_спортсмен
С.В., начать надо с обращения в ШМЭС с претензией. Я несколько раз слышал о том, что электрики оплачивали ремонт бытовой техники
29 октября 2012 в 16:13 Старый воробей пишет:
Св> Ко мне обратился знакомый с вопросом, каким
Св> образом выставить счёт ШМЭСу за ремонт вышедшей
Св> из строя бытовой техники по причине скачка
Св> напряжения. Нужно ли подавать в суд, есть ли
Св> бесплатный адвокат, как составить исковое
Св> заявление? Занимается ли подобными проблемами
Св> Роспотребнадзор и где он в нашем городе
Св> расположен?
С.В., начать надо с обращения в ШМЭС с претензией. Я несколько раз слышал о том, что электрики оплачивали ремонт бытовой техники не доводя до суда. Но если случай спорный, то без суда не обойтись, так как независимую экспертизу назначает именно суд. В Шахатах есть отделения Общества по защите прав потребителей, ЕМНИП, у них и адвока свой был. Раньше они базировались в кооперативном техникуме на Красном Шахтере. Сейчас не знаю.
2037 просмотров
29 октября (пн) 2012
Сергей К
Посмотрите здесь. Только на к кму с претензией обращаться - вопрос непростой. Если дом частный или НУ - то Донэнергосбыт
29 октября 2012 в 16:13 Старый воробей пишет:
Св> Ко мне обратился знакомый с вопросом, каким
Посмотрите здесь. Только на к кму с претензией обращаться - вопрос непростой. Если дом частный или НУ - то Донэнергосбыт, если УК или ТСЖ - то необходимо выяснять, по чьей вине скачок произошел, т.к. возможен вариант, что виновата УК - ТСЖ или Донэнергосбыт.
Просмотр темы - Скачок напряжения-сгорела быт.техника. Алгоритм действий? • vladmama.ru
Форум для родителей. Владмама. Владивосток, Дальний Восток.

Скачок напряжения " Я имею право!
Не редко встречается ситуации, когда неполадки в электрической сети приводят к порче бытовой техники. Например, без Вашего непосредственного участия, вдруг стали мигать или вспыхнули и пер
2097 просмотров
29 октября (пн) 2012
Юрий Степанович
Эти киловатты нас разорят:
2126 просмотров
29 октября (пн) 2012
30 октября (вторник) 2012
analitik
Если нужна помощь, то напишите мне на
29 октября 2012 в 16:13 Старый воробей пишет:
Св> Ко мне обратился знакомый с вопросом, каким
Св> образом выставить счёт ШМЭСу за ремонт вышедшей
Св> из строя бытовой техники по причине скачка
Св> напряжения. Нужно ли подавать в суд, есть ли
Св> бесплатный адвокат, как составить исковое
Св> заявление? Занимается ли подобными проблемами
Св> Роспотребнадзор и где он в нашем городе
Св> расположен?
Если нужна помощь, то напишите мне на e-mail
z-z22@yandex.ru
2150 просмотров
30 октября (вт) 2012