<= Перейти на шахтинский форум
Верните "зимнее" время!
16+
24 ноября (вторник) 2015
Василий Степанович
Правительство одобрило перевод стрелок в Астраханской области и Забайкалье
10638 просмотров
24 ноября (вт) 2015
27 июня (вторник) 2017
Юра
Рассвет в 3 часа. Я бы эту сволочь, что передвинула время, затоптал бы задними ногами
27 июня 2017 в 20:41 бонч - бруевич пишет:
бб> 27 июня 2017 в 18:03 George пишет:
бб> G> Видно, что сделали, понятно, что ночью, вот
бб> G> только укол какого-то странного воздействия.
бб>
бб> 05:17 - какая же это ночь? Солнышко час назад
бб> взошло!

Рассвет в 3 часа. Я бы эту сволочь, что передвинула время, затоптал бы задними ногами.
10676 просмотров
27 июня (вт) 2017
28 июня (среда) 2017
бонч - бруевич
Нормально! Мы вернулись к естественному астрономическому времени. Помню, в полдевятого солнце садилось
27 июня 2017 в 21:56 Юра пишет:
Ю> Рассвет в 3 часа. Я бы эту сволочь, что
Ю> передвинула время, затоптал бы задними ногами.

Нормально! Мы вернулись к естественному астрономическому времени. Помню, в полдевятого солнце садилось, мать со смены возвращалась, темнело поздно, "бегать" можно было до одиннадцати. Потом началась свистопляска - ни вечеров, ни утров...

Летнее время
12.03.12 г.

Потешим уши сплетнями,
Почешем языки,
По времени по летнему
Живём мы, мужики.

Когда-то, помню, маленьким,
Кастрюлю тёр песком,
Зимой я бегал в валенках,
А летом босиком.

Зимою ночи длинные.
Сковало лужи льдом.
У лампы керосиновой
Читали «Тихий Дон».

А летом в пять светло тебе,
Быки влачат арбу,
Везём мы сено на арбе –
Не на своём горбу!

В двенадцать полдень, самый жар,
Нещадно мухи жрут,
И ты бежишь, как на пожар,
За «лесополку» в пруд!

А в двадцать солнце край бугра,
Как руку пёс лизнёт,
Нажарит семечек сестра
И мать «со дня» придёт.

В консервных банках «дымницы»,
От комаров костры,
Темнеет аж в одиннадцать,
Точнее – в двадцать три.

Зимой бока отлёживай,
А летом недосып,
Такие вот надёжные
Природные часы!

Не умер я, не умер ты,
Но всё же стресс и сбой,
По времени уж сумерки,
А солнце над трубой.

Уже светлеет неба край,
Дню новому – ура!
И я, лишённый вечера,
Гуляю до утра!

Е.Н. г. Шахты

Население нашей планеты живёт по всемирному времени (или по среднесолнечному)
с поправкой на поясное время. Некоторые страны летом уходят на час вперёд. В
СССР в июне 1930 года время было передвинуто на час вперёд круглогодично.
Такое времяисчисление получило название декретного. С марта 1981 года в
СССР начался переход на летнее время, а в 2011 году был отменён переход на
"зимнее" время. Таким образом в настоящее время Россия опережает всемирное
время на 2 часа - декретное плюс постоянное "летнее".

На 2015 год опять что-то вернули, но я уже заморился следить.
10741 просмотр
28 июня (ср) 2017
29 июня (четверг) 2017
Юра
Чтобы там не возвращали, у меня на Артёме астрономический пивдень у 12:20 примерно +/-3 минуты. Ну да, ближе к 12 чем к 13, но переходы на летнее время всёж были придуманы не зря. Летом лучше прибавлять час. Зимой хрен с ним, пусть двигают назад. Короче, я за переходы или за постоянное "летнее" як було при Видмэдиви. У меня окно спальни на восток и эти ранние рассветы заколебали в конец.
10784 просмотра
29 июня (чт) 2017
бонч - бруевич
На 5 часов назад придётся двигать, чтобы светало в восемь!
Каждой сове тёмные очки!! )))
10827 просмотров
29 июня (чт) 2017
бонч - бруевич
Сдвигая часы назад, мы сдвигаем полночь на десять вечера, а дитя в садик тащим к шести утра
29 июня 2017 в 00:09 Юра пишет:
Ю> Короче, я за переходы на "летнее".
Сдвигая часы назад, мы сдвигаем полночь на десять вечера, а дитя в садик тащим к шести утра. А корова, как доилась в четыре утра, так она в два пополуночи вам дулю копытом скрутит.

а Минкина сказала, что если вас заколебали ранние рассветы, то с вами надо беседовать психологу и священнику!
10862 просмотра
29 июня (чт) 2017
бонч - бруевич
Время вперёд - часы назад, время назад - часы вперёд... что крутить - стрелки или циферблат?! Не проще ли переписать таблички:

ПРИЁМ
с 6,00 до 14,00 летом
с 8,00 до 16,00 зимой
в субботу и воскресенье пнх всесезонно
: ~ )
10999 просмотров
29 июня (чт) 2017
бонч - бруевич
Как раньше всё просто было: рассвело - вставай, паши, борони, обмолачивай. Стемнело - к жене под бочок. Сил не осталось - на зорьке отчитаешься!

Цивилиза-а-ция, так её перетак! Смоется человечество в унитазы, как вид! (((
11015 просмотров
29 июня (чт) 2017
George
У меня тоже. Проснулся сегодня в 9.30. Что за фигня!? Почему темно!? Так это у меня светонепроницаемый экран на окне и дверь
29 июня 2017 в 00:09 Юра пишет:
Ю> У меня
Ю> окно спальни на восток и эти ранние рассветы
Ю> заколебали в конец.

У меня тоже. Проснулся сегодня в 9.30. Что за фигня!? Почему темно!? Так это у меня светонепроницаемый экран на окне и дверь закрыта!!!
11075 просмотров
29 июня (чт) 2017
21 ноября (понедельник) 2022
Василий Степанович
Решено с 2035 года приостановить синхронизацию мировых атомных часов с астрономическим временем
На Генеральной конференции по мерам и весам принято решение как минимум начиная с 2035 года приостановить периодическую синхронизацию эталонных мировых атомных часов с астрономическим временем Земли. Из-за неоднородности вращения Земли астрономические часы немного отстают от эталонных и для синхронизации точного времени начиная c 1972 года атомные часы раз в несколько лет приостанавливались на одну секунду, как только разница между эталонным и астрономическим временем достигала 0.9 секунд (последняя подобная корректировка была 8 лет назад). С 2035 года синхронизация будет прекращена и разница между мировым координированным временем (UTC) и астрономическим временем (UT1, среднее солнечное время) будет накапливаться.



Вопрос прекращения добавления лишней секунды обсуждался в Международном бюро мер и весов с 2005 года, но решение постоянно откладывалось. В долгосрочной перспективе вращение движения Земли постепенно замедляется из-за влияния притяжения Луны и интервалы между проведением синхронизации со временем уменьшаются, например, при сохранении динамики через 2000 лет новую секунду пришлось бы добавлять каждый месяц. Отклонения параметров вращения Земли носят случайный характер и их изменение, наблюдаемое последние несколько лет, может привести к необходимости не добавления, а вычитания лишней секунды.

В качестве альтернативы посекундной синхронизации рассматривается возможность проведения синхронизации при накоплении изменений на 1 минуту или 1 час, что потребует корректировки времени раз в несколько веков. Окончательное решение о методе дальнейшей синхронизации планируется принять до 2026 года.

Решение о приостановке посекундной синхронизации обусловлено многочисленными сбоями в программных системах, связанных с тем, что во время синхронизации в одной из минут появлялась 61 секунда. В 2012 году подобная синхронизация привела к массовым сбоям на серверных системах, в которых была настроена синхронизация точного времени по протоколу NTP. Из-за неготовности обработать появление лишней секунды некоторые системы зацикливались и начинали потреблять излишние ресурсы CPU. При следующей синхронизации, которая произошла в 2015 году, казалось, что печальный прошлый опыт учтён, но в ядре Linux в процессе предварительных тестов была найдена ошибка (исправлена до синхронизации), приводившая к срабатыванию некоторых таймеров на секунду раньше намеченного срока.

Так как большинство публичных NTP-серверов продолжают отдавать лишнюю секунду как есть, без её размытия на серию интервалов, каждая синхронизация эталонных часов воспринимается как непредсказуемый аврал (за время с момента прошлой синхронизации успевают забыть о проблеме и внедрить код, не учитывающий рассматриваемую особенность). Проблемы также возникают в финансовых и промышленных системах, в которых требуется точный учёт времени рабочих процессов. Примечательно, что ошибки связанные с лишней секундой всплывают не только в момент синхронизации, но и в другое время, например, ошибка в коде корректировки появления лишней секунды в GPSD привела в октябре 2021 года к смещению времени на 1024 недели. Трудно предположить к каким аномалиям может привести не добавление, а вычитание секунды.

Интересно, что у прекращения синхронизации есть о обратная сторона, которая может повлиять на работу систем, рассчитанных на одинаковость часов UTC и UT1. Проблемы могут возникнуть в астрономических (например, при настройке телескопов) и спутниковых системах. Например, против приостановки синхронизации в 2035 году проголосовали представители России, которые предложили сдвинуть приостановку на 2040 год, так как изменение требует значительной переработки инфраструктуры спутниковой навигационной системы GLONASS. Система GLONASS изначально спроектирована с учётом включения дополнительных секунд, в то время как GPS, BeiDou и Galileo их просто игнорируют:

https:/www.nature.comarticles/d41586-022-03783-5
10924 просмотра
21 ноября (пн) 2022