<= Перейти на шахтинский форум
Понаехали тут? Почему недовольство приходит на смену гостеприимству?
16+
17 сентября (пятница) 2021
Ринат Таиров, Forbes
Россия организует чартерные поезда для ввоза трудовых мигрантов
Россия планирует запустить чартерные поезда для ввоза иностранных рабочих на стройки. Один такой состав сможет доставить около тысячи человек. Речь идет о маршруте из Узбекистана через территорию Казахстана

Механизм ввоза трудовых мигрантов в Россию на чартерных поездах планируется запустить до конца года, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Об этом пишет «РИА Новости».



«Мы в ближайшее время организуем поездку в Узбекистан для того, чтобы в пилотном режиме организовать тестовый отбор и вакцинацию, что нам даст в безопасном режиме проработать возможность организовать чартер через территорию Казахстана. До конца года рассчитываем полностью наладить процесс», — сказал замминистра.

О готовности Минстроя ввозить трудовых мигрантов на чартерных поездах Стасишин впервые заявил в середине июля. «Появляются чартерные поезда РЖД. По консолидированной заявке от регионов можно будет завезти сразу целый состав», — отмечал тогда замминистра строительства и ЖКХ. По его словам, единовременно поезд сможет перевезти около тысячи иностранцев. Пока они могут попасть в Россию только самолетом, а это дорого обходится работодателям, отмечал «Интерфакс». В июне Минсельхоз прорабатывал с сельхозпроизводителями и регионами возможность подачи коллективных заявок на организацию поездов для ввоза сезонных рабочих из соседних стран, писал «Коммерсантъ».

По данным МВД, к концу 2020 года число мигрантов в России сократилось почти наполовину. В начале марта глава Минстроя Ирек Файзуллин сообщал о нехватке в стране примерно 1,2 млн строителей. Трудовых мигрантов «очень не хватает для реализации амбициозных планов» России, особенно в строительстве и сельском хозяйстве, отмечал в апреле пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На этой неделе Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка (АПТПРР, в нее входят в том числе «Русская рыбная компания», «Меридиан» и «Балтийский берег» предложила правительству в том числе упростить наем трудовых мигрантов, дав работодателям право самим оформлять разрешения на работу и патенты для иностранцев. Из-за пандемии и оттока мигрантов кафе и рестораны потеряли примерно 30% всех сотрудников, оценил глава комитета по ресторанному бизнесу московского отделения организации «Деловая Россия» Сергей Миронов.

Ринат Таиров, Forbes
32320 просмотров
17 сентября (пт) 2021
24 октября (воскресенье) 2021
Марат Былов, Реадовка.ру
Минсельхоз решил завезти в Россию тысячи гастарбайтеров из Узбекистана


На этот раз для работы на птицефабриках, хотя в отрасли говорят о большом количестве российских специалистов, нуждающихся в работе в этой сфере

Решение о завозе узбеков для работы в аграрно-промышленном комплексе было принято на прошедшем 19 октября в Минсельхозе совещании. До конца этой недели идет прием заявок от предприятий. Итоговое количество составит 3,5 тыс рабочих.

Завозить гастарбайтеров планируется в рамках квоты в 10 тыс рабочих из Узбекистана, ранее согласованной Министерством строительного хозяйства и труда РФ для строительной отрасли.

"У нас будет поездка на следующей неделе на территорию Узбекистана, мы в пилотном режиме планируем организовать отбор, вакцинацию и все, что связано с трудовыми мигрантами в Узбекистане, что нам даст возможность безопасно, транзитом через территорию Казахстана, ввезти централизованно трудовых мигрантов на поездах", - сообщил 2 сентября на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

Порядок завоза гастарбайтеров "чартерными поездами" регулируется постановление правительства РФ от 6 октября 2021 года №1694 "О реализации пилотного проекта по привлечению граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности у российских юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере строительства, и о внесении изменения в распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р". Стоит упомянуть, что среди участников реализации этого постановления нет Минсельхоза, так что теперь свои квоты это ведомство должно проводить через другие министерства.

Согласно этому постановлению организации, нуждающиеся в рабочей силе, должны заключить договор с Агентством внешней трудовой миграции (АВТМ) Узбекистана. Наниматель сам оплачивает тесты на ВИЧ и туберкулез, вакцинацию "Спутником Лайт", экзамен по русскому языку, перевозку мигранта в Россию и расходы на патент.

О желании нанять узбеков уже заявили "Черкизово", "Ресурс", "Траст - Птицеводческие активы", "Русагро" и т.д. При этом у специалистов в отрасли есть сомнение в необходимости завоза иностранцев.

Президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев указал, что за прошедшие годы в Россию закрылось порядка сотни производство мяса, и работавших там специалистов можно было бы перебросить в другие регионы. Но ведь гастарбайтеров, в отличие от россиян, можно заставить трудиться ненормированный рабочий день и в самых отвратительных условиях, а разместить в тесные общежитиях, где в небольшую комнатку с полатями набивают по 14 человек.

Ранее Readovka писала, что Минсельхоз РФ согласовал с Узбекистаном передачу узбекским коммерсантам в аренду до 1 млн земель сельскохозяйственного назначения, выращиваемые на которых пшеница и масличные культуры пойдут на экспорт.

Марат Былов, Реадовка.ру
31970 просмотров
24 октября (вс) 2021
бонч - бруевич
правильно: узбеки могут жить по двадцать человек в однушке и согласны работать за половину "московской" зарплаты. А местным тру
24 октября 2021 в 09:03 Василий Степанович пишет:
ВС> *Минсельхоз решил завезти в Россию тысячи
ВС> гастарбайтеров из Узбекистана*
ВС> хотя в отрасли говорят о большом количестве российских
ВС> специалистов, нуждающихся в работе в этой сфере/

правильно: узбеки могут жить по двадцать человек в однушке и согласны работать за половину "московской" зарплаты. А местным трудящимся дай и зарплату "не ниже", и жильё "не хуже", и соцпакет со всеми страховаками и пенс. отчислениями. Где деньги, Зин?!
31873 просмотра
24 октября (вс) 2021
Юра
Узбеки почему согласны на такие условия? Да им за счастье сдриснуть из своего кагала с кучей детей, родни, там ещё всех старших надо слушаться, поди принеси то, отнеси это, не так сделал то, не туда поставил это. Наш бы русский уже повесился, а эти хоть в Москву сдриснуть могут.
31875 просмотров
24 октября (вс) 2021
бонч - бруевич
Сдриснешь, когда от голода сдиснуть нечем.
31877 просмотров
24 октября (вс) 2021
comdiv
Узбекистан и Таджикистан - просят Россию прислать им учителей.Юра, смог бы ты преподавать "русский" язык, узбекам?
31917 просмотров
24 октября (вс) 2021
Юра
Сегодня по телевизору узбеков показывали, они лучше меня по русски говорят. То они придуряются, хотят чтобы молодых русских дево
24 октября 2021 в 17:24 comdiv пишет:
c> Узбекистан и Таджикистан - просят Россию прислать
c> им учителей.Юра, смог бы ты преподавать "русский"
c> язык, узбекам?

Сегодня по телевизору узбеков показывали, они лучше меня по русски говорят. То они придуряются, хотят чтобы молодых русских девок им прислали.
31958 просмотров
24 октября (вс) 2021
Юрий Степанович
Узбеки - это те же русские. Но только - узбеки.
32001 просмотр
24 октября (вс) 2021
2 ноября (вторник) 2021
putin-today.ru
Старт дан. Государственники выступили против массового притока мигрантов в Россию | Путин сегодня
32044 просмотра
2 ноября (вт) 2021
Юра
Черномазого молодняка в городе стало запредельно много. Везде чурбаны под ногами путаются. Их девки не успели усами обзавестись, уже по тройне нарожали. Коротконогие, толстозадые, фу, бя, никакой эстетики! Раньше мне брюнетки нравились, теперь из-за этих кракозябр разонравились.
31991 просмотр
2 ноября (вт) 2021