<= Перейти на шахтинский форум
Новые технологии вышли на дорогу
16+
28 августа (понедельник) 2017
Ясон
Юра ты не пробовал?
3251 просмотр
28 августа (пн) 2017
Юра
Я нет. А какой смысл? Сейчас масштабы такие, что мой комп только курам на смех. В Китае не то, что фермы, там гигантские фермищи
28 августа 2017 в 20:54 Ясон пишет:
Я> Юра ты не пробовал?

Я нет. А какой смысл? Сейчас масштабы такие, что мой комп только курам на смех. В Китае не то, что фермы, там гигантские фермищи поставлены рядом с электростанциями с непосредственной запиткой от них. Лень искать ссылки. И тут недавно слух проходил, что на государственном уровне, но втихаря рассматривается возможность замутить майнинг на Волгодонской АЭС. При таких масштабах конечно, может оно и нормально, по прогнозам биткойн весной 2018 будет стоить 13000 долларов. Сейчас 4300, а месяц назад был 2700. Но это не наших компов дело. Это гигантская афера по усложнению вычислений и увеличению энергозатрат на вычисление каких то сраных секретных кодов безопасного проведения транзакций. До чего дошёл прогресс, вместо всемирного счастья, нам грозит энергетический коллапс.
3316 просмотров
28 августа (пн) 2017
29 августа (вторник) 2017
Ясон
Я тоже так подумал. Гонять комп сутками напролёт, Неееее! Наши люди так не зарабатывают
3366 просмотров
29 августа (вт) 2017
Ясон
Продолжим
Третий технологический уклад (1890г.)

Основной ресурс: электрическая энергия, неорганическая химия (конвертер, динамит). Главная отрасль: тяжёлое машиностроение, электротехническая промышленность, чёрная металлургия, железные дороги, кораблестроение, производство взрывчатых веществ. Ключевой фактор – электродвигатель.
Достижение уклада: концентрация банковского и финансового капитала; появление радиосвязи, телеграфа; стандартизация производства. Страны-лидеры: Германия, США, Великобритания, Франция, Бельгия, Швейцария, Нидерланды

Гуманитарное преимущество – повышение качества жизни.

Четвёртый технологический уклад (1930г.)

Основной ресурс – энергия углеводородов, начало ядерной энергетики.
Основные отрасли – автомобилестроение, цветная металлургия, нефтепереработка, синтетические полимерные материалы.
Ключевой фактор – двигатель внутреннего сгорания, нефтехимия, реактивный и турбореактивный двигатели, ракеты, атомное топливо, компьютер, лазер, конвейерное производство, радиосвязь. Страны-лидеры: США, Западная Европа, СССР.

Гуманитарное преимущество – развитие связи, транснациональных отношений, рост производства продуктов народного потребления.

Пятый технологический уклад (1960г.)

Пятый уклад опирается на достижения в области микроэлектроники, информатики, биотехнологии, генной инженерии, новых видов энергии, материалов, освоения космического пространства, спутниковой связи и т. п. Происходит переход от разрозненных фирм к единой сети крупных и мелких компаний, соединенных электронной сетью на основе Интернета, осуществляющих тесное взаимодействие в области технологий, контроля качества продукции, планирования инноваций.
Ключевой фактор — микроэлектронные компоненты. Преимущество технологического уклада, по сравнению с предыдущим, заключалось в индивидуализации производства и потребления, в повышении гибкости производства.

Гуманитарное преимущество – глобализация, скорость связи и перемещений.
3440 просмотров
29 августа (вт) 2017
Старый воробей
"Пятый уклад опирается на достижения в области микроэлектроники, информатики, биотехнологии, генной инженерии, новых видов энергии, ..."

Укажите, пжалуста, какие "новые" виды энергии появились?
3521 просмотр
29 августа (вт) 2017
Ясон
Наконец-то Старого воробья вытащил.

Спасибо - пропустил

*******
Пятый технологический уклад (1985–2035 гг)

Основной ресурс – атомная энергетика.

Основные отрасли – электроника и микроэлектроника, информационные технологии, генная инженерия, программное обеспечение, телекоммуникации, освоение космического пространства.
Ключевой фактор – микроэлектронные компоненты.
Достижение уклада – индивидуализация производства и потребления.
Гуманитарное преимущество – глобализация, скорость связи и перемещения.
3651 просмотр
29 августа (вт) 2017
1 сентября (пятница) 2017
Ясон
Шестой технологический уклад (2010г.)

Основные отрасли: нано- и биотехнологии, наноэнергетика, молекулярная, клеточная и ядерная технологии, нанобиотехнологии, биомиметика, нанобионика, нанотроника, а также другие наноразмерные производства; новые медицина, бытовая техника, виды транспорта и коммуникаций; использование стволовых клеток, инженерия живых тканей и органов, восстановительная хирургия и медицина.

Преимущество технологического уклада, по сравнению с предыдущим, по прогнозу будет состоять в резком снижении энергоёмкости и материалоёмкости производства, в конструировании материалов и организмов с заранее заданными свойствами.

Гуманитарное преимущество: существенное увеличение продолжительности жизни человека и животных. Повышение роботизации производства, резкое повышение потребности общества в высококвалифицированных работниках, появление новых типов профессий.

На 2016 год доля производительных сил пятого технологического уклада в наиболее развитых странах составила примерно 70 процентов, четвёртого – 20 процентов, а шестого – около 10 процентов.
3604 просмотра
1 сентября (пт) 2017
11 ноября (суббота) 2023
Юрий Степанович
Хранение информации в стекле
360 терабайт на диске размером с компакт-диск:

Фильм, созданный доктором инженерных наук, Эдуардо Пинонесом, рассказывает о 5D-технологиях записи огромного объёма информации на практически вечном носителе - кварцевом стекле. Объясняется принцип пятимерности и даётся представление о записывающей и воспроизводящей аппаратуре. Фильм переведён на русский язык и озвучен Леонидом Чарниковым:

8442 просмотра
11 ноября (сб) 2023