<= Перейти на шахтинский форум
Триумфаторы "Дакара"
16+
24 января (четверг) 2013
Гаврилыч
Наши опять победили, это уже 11-й раз.Весь пьедестал заняли в классе грузовиков.А еще говорят, что мы не умеем машины делать.Да наши "Камазы"-лучшие в мире!
В одном экземпляре мы такое можем сделать!
В 1958г. наши "Чайка" и "Волга" получили Гран-при на международной выставке.
В 1962 году я работал на радиозаводе во Владивостоке.Начали выпускать транзисторный приемник "Восход", опытный образец которого получил Золотую медаль, обогнав японцев и всех прочих.Но...Для опытного образца применили военные транзисторы, а для массового выпуска то, что отбраковывалось от военной продукции.В результате некачественных транзисторов частота гетеродина "плыла", а вместе с ней уходил непонятно куда и весь диапазон.Мы партию приемников в магазин-а нам ее через месяц обратно.Помучились и бросили.Перешли на выпуск карманных приемников "Топаз".Но я вскоре уехал оттуда и в продаже их тоже что-то не видел.
А в единичном экземпляре очень даже хороший приемник был!
1169 просмотров
24 января (чт) 2013
Юра
О, приёмники это тема. Все приёмники были хороши с воздушными КПЕ и барабанами. Барабан один раз зачистил, машинным маслом контакты смазал и на всю жизнь. До сих пор 2 Океана дома стоит, работают как часы и ничего не плывёт. А вот как пошли новшества в виде электронных настроек переменными резисторами с варикапами и переключением на П2К, началось. Апофеозом стал приёмник высшего класса Ленинград-010. Это был ящик высокотехнологичного хлама. Пародия на Грюндиг. Станции уплывали по 30 различным причинам - плохие резисторы, текли варикапы, утечки кондёров, нестабильность высокостабильного блока питания варикапов, нестабильность задающего напряжения для преобразователя +5/+27 вольт. Это был ужас.
Дакар по боку, тему надо в приёмники переименоваить.)))
1162 просмотра
24 января (чт) 2013
Гаврилыч
Юра.А у Вас старых ламповых приемников нет?"Звезда", например.Я бы для коллекции приобрел.Жалею, что поздно спохватился.Продавался всякий хлам в начале 90-х, а я не обратил внимания.Сейчас вот хочется приобрести танковую рацию 1945 года и многое другое.Видел у одного коллеги-радиолюбителя немецкий приемник военных годов...Только душу бередить.
Над темой приемников тоже можно подумать.У меня много всяких мыслей и предложений.
1188 просмотров
24 января (чт) 2013
Юрий Степанович
РУССКИЙ И СОВЕТСКИЙ УЧЁНЫЙ, КОТОРЫЙ ИЗОБРЁЛ КОМПЬЮТЕР:
РУССКИЙ И СОВЕТСКИЙ УЧЁНЫЙ, КОТОРЫЙ ИЗОБРЁЛ КОМПЬЮТЕР

Прибор в чертежах включал в себя: монитор, отдельный системный блок с жестким диском, материнской платой, памятью, видеокартой и прочей начинкой.
Не было только "мышки".
1212 просмотров
24 января (чт) 2013
Юра
Нет, я не коллекционер. Ну "Звезда" штука очень стильная, дизайн заимствовался с какого то французского приёмника
24 января 2013 в 15:27 Гаврилыч пишет:
Г> Юра.А у Вас старых ламповых приемников
Г> нет?"Звезда", например.Я бы для коллекции
Г> приобрел.

Нет, я не коллекционер. Ну "Звезда" штука очень стильная, дизайн заимствовался с какого то французского приёмника.
1210 просмотров
24 января (чт) 2013
Василий Степанович
Сейчас могут возникнуть проблемы с ремонтом ламповой радиоаппаратуры, если она ещё у кого-то жива. Раньше лампа перегорела, дёрн
24 января 2013 в 15:27 Гаврилыч пишет:
Г> Юра.А у Вас старых ламповых приемников
Г> нет?"Звезда", например.Я бы для коллекции
Г> приобрел.Жалею, что поздно спохватился.

Сейчас могут возникнуть проблемы с ремонтом ламповой радиоаппаратуры, если она ещё у кого-то жива. Раньше лампа перегорела, дёрнул её, пришёл в радиотовары, показал - и купил на замену такую же. А сейчас попробуй старьё найди.
1213 просмотров
24 января (чт) 2013
Старый воробей
Так у меня в загашнике кое-что имеется
24 января 2013 в 17:47 Василий пишет:

В> жива. Раньше лампа перегорела, дёрнул её, пришёл
В> в радиотовары, показал - и купил на замену такую
В> же. А сейчас попробуй старьё найди.

Так у меня в загашнике кое-что имеется.
1236 просмотров
24 января (чт) 2013
Василий Степанович
Это понятно. Но это остатки. Со временем и они выйдут из строя, а новых не будет. Производства радиоламп нет. Сам радиолампу не
24 января 2013 в 17:57 Старый воробей пишет:
Св> В> же. А сейчас попробуй старьё найди.
Св> Так у меня в загашнике кое-что имеется.

Это понятно. Но это остатки. Со временем и они выйдут из строя, а новых не будет. Производства радиоламп нет. Сам радиолампу не изготовишь. Перспективы нет.
1240 просмотров
24 января (чт) 2013
Георгий 61
Про какие НАШИ КАМАЗы вы говорите???
Слава богу двигатель или ЯМЗ-8463.10-0 или CUMMINS N14 700/QSX-1,
Сцепление SАСНS MFZ 43,
коробка передач ZF16S-251,
раздатка STEYR VC2000
ну и шины - MICHELIN 14.00 R20XZ
Это наиболее знаковые комплектующие, дальше почти то же - Германия, Франция, США и т.д.
Ни какой "оборонки" - всё "оттуда".
Так что наши они не совсем. К сожалению...
1248 просмотров
24 января (чт) 2013
Гаврилыч
Василий.У меня проблем не возникнет.Найду, восстановлю, сам сделаю.В начале 50-х годов прошлого столетия в глухой деревне, где не было водопровода, электричества, радио.я вручную изготавливал очень большую редкость-полупроводниковый диод.
1274 просмотра
24 января (чт) 2013