<= Перейти на шахтинский форум
Войны государства Российского
16+
9 марта (суббота) 2013
kaptain Nemo
Можете не поражаться. Вооруженный конфликт на Халкин-голе, Польский поход Тухачевского и даже совестко-финская война ни в какое сравнение не идут с нашествием гитлеровских войск. Также и все "литовские" войны.
Александр Невский одолел в единоборстве магистра немецкого ливонского ордена и трусом не слыл. Поэтому очень глупо его причислять к "предателям" родины и тем более называть его соратником Батыя. Да, я читаю Гумелева и других историков. Вот что например говорит о Александре Невском ученый-историк Г.В. Вернадский: " Александр Невский, дабы сохранить религиозную свободу, пожертвовал свободой политической, и два подвига Александра Невского- его борьба с Западом и смирение перед Востоком-имели единственную цель-сбережение православия как источника нравственной и политической силы русского народа.
(Гумилев Л.Н. "Русь и Великая степь" М.Мысль, 1989г. стр.541)
2193 просмотра
9 марта (сб) 2013
kaptain Nemo
Вот в этом, уважаемый Сергей К. и разница между нами. Потому, что даже читая Иллиаду Гомера я думаю о своей Родине потому, что во время Куликовской битвы, боярин Михаил Бренко повторил подвиг Патрокла (друга Ахиллеса). Михаил Бренко, одев доспехи Дмитрия Донского, взял его знамя и привлек на себя целое полчище монголов, дав тем самым возможность Дмиитрию Донскому совершить необходимый маневр и создав среди монголов настоящую сумятицу.
Когда человек не думает о своей Родине, он накчинает думать о своем желудке, а это очень плохо....
2176 просмотров
9 марта (сб) 2013
Странник
Уважаемый kapitan Nemo, будьте любезны, ответьте - почему Александр Невский был причислен к лику святых в 1549 году, а Дмитрий Донской только в 1988году?
2191 просмотр
9 марта (сб) 2013
Сергей К
Безусловно, как и любой князь того времени
9 марта 2013 в 18:01 kaptain Nemo пишет:
kN> Александр Невский одолел в единоборстве магистра
kN> немецкого ливонского ордена и трусом не слыл.
Безусловно, как и любой князь того времени, так как все они практически всегда принимали участие в сражениях. По поводу же магистра, увы это один из мифов, что никак не умаляет храбрость Александра. Разве я где то сказал, что он был трусом?
kN> Поэтому очень глупо его причислять к "предателям"
Я и не причислял. Написал, что его личность неоднозначна. Это не синоним предательства. Также написал, что прагматичен. Это тоже не предательство.

Позвольте узнать ваше личное мнение, как назвать участие в подавлении восстания собственного брата против монголов, а позже арест собственного сына, не выполнившего монгольский приказ?
kN> родины и тем более называть его соратником Батыя.
Назвал не я, но по факту - союзник и с этим не поспоришь. Многие историки идут дальше, и называют его названным братов сына Бату, хотя это скорее всего также миф.
kN> ученый-историк Г.В. Вернадский: " Александр
kN> Невский, дабы сохранить религиозную свободу,
Мы можем влезть в религиозную дискуссию, чего мне не хочется. Скажу только, что упомянутый мной Мстислав очень удачно лавировал между католиками (был даже каронован) и монголами. Религиозной свободы не потерял, католиков дальше порога не пустил, и если бы его сыновья не перегрызлись между собой, вполне возможно именно его называли бы великий.

Я понимаю, почему его возвеличивали дореволюционные историки - основатель династии, борец за религию. Я понимаю, почему тоже делали советские - борец с немцами. Но все это и есть то самое, о чем я упомянул - притягивание событий и их интерпритация в соответствии с нужным результатом. Но жизнь то не белая и не черная, она многоцветная.
Александр - значительная историческая личность. Это факт. Но делать из него "икону"?

Кэп, неужели вас не интересовало, как получилось, что значительная часть бывшей Киевской Руси, которую по учебникам истории покорили монголы, менее чем через сто лет оказалось в Литве, к слову православной?
2198 просмотров
9 марта (сб) 2013
3 апреля (четверг) 2014
sserggio2
Браво
Ш> Потери были колоссальны: пол мира кормили, поили,
Ш> обували, одевали, учили. При этом в космосе и
Ш> гонке вооружений были в лидерах. Хватало денег
Ш> бесплатно лечить, учить, обеспечивать отдых
Ш> своему народу. Раздавать бесплатно жильё, при
Ш> копеечной плате ком. платежей и всё это в эпоху
Ш> застоя. Сейчас мы не стоим, всё время в беге
Ш> (наверно это тренажёр- беговая дорожка), потому
Ш> что бег какой то на месте.Никого не кормим, не
Ш> учим, даже своих,а просто продаём страну, даже не
Ш> пытаясь повторить рекорды застоя. Трудно
Ш> представить масштабы воровства и коррупции.
Ш> Коммунисты тоже не были безгрешны- было и
Ш> воровство и коррупция, и на всех всего хватало.
Ш> Воровали и меру знали? Речь не о них,о нас-- нам
Ш> то что делать? куда и когда соскакивать с этой
Ш> беговой дорожки? Но даже об этом задумываться
Ш> некому- народ погряз в решении насущных проблем,
Ш> прилип к телеящикам, компам, бутылкам, шприцам-
Ш> кому как больше нравится, и на маленькую толику
Ш> не безразличных к происходящему людей, взирает с
Ш> легким недоумением"А им то зачем это всё надо?
Ш> неужели можно выбраться из пропасти, в которую
Ш> нас всех скинули?" Грустно и печально, не
Ш> по-весеннему.
+1000. Браво!!!
2303 просмотра
3 апреля (чт) 2014