<= Перейти на шахтинский форум
Цена Победы
16+
18 апреля (четверг) 2013
Сергей К
Июль 1943
4271 просмотр
18 апреля (чт) 2013
22 апреля (понедельник) 2013
Гаврилыч
Движение сопротивления.
Национально-освободительное, антифашистское движение развернулось во многих странах:Германии,Италии,Японии,Польше,Австрии,Франции,Испании,Греции,Югославии,К Филиппинах...
В своей борьбе патриоты переходили от антифашистской агитации к забастовкам, саботажу на предприятиях и транспорте,уничтожению предателей,вели партизанскую войну.
Нигде не приводится общих данных потерь Вермахта от Движения Сопротивления, да и вряд ли их представлялось подсчитать реально, но этот фактор также сказался и ускорил приближение Победы.
По рассказам старожилов мост в Ростове-на-Дону не был взорван из-за того, что в упавшей бомбе вместо взрывчатки был песок.
4273 просмотра
22 апреля (пн) 2013
Странник
Данные по потерям Вермахта от движения сопротивления не приводятся по той причине, что их можно принять за погрешность. Уже пора знать, что победу над фашистской Германией одержал советский народ.
А мост в Ростове через Дон был взорван другой бомбой.
4264 просмотра
22 апреля (пн) 2013
25 апреля (четверг) 2013
Гаврилыч
Труженики тыла.
Самоотверженный до изнеможения труд в тылу.Фронту нужны были огромные людские и материальные ресурсы.
Советский тыл был не менее героическим, чем на передовой.Для тружеников тыла отменялись отпуска (в колхозах их и не было), становились обязательными сверхурочными работы, на транспорте вводилась воинская дисциплина.Женщины и дети стали на защиту своей Родины,выполняя непосильную работу на заводах, фабриках,в колхозах, в шахтах и,нередко, под открытым небом:
Станки стояли на снегу,
К морозной стали руки примерзали,
И задыхалась вьюга на бегу...
Мы просто фронту честно помогали.
Несмотря на быстрое продвижение противника, страна смогла провести гигантскую эвакуацию производительных сил, что потребовало колоссальных усилий железнодорожников, в то же время обеспечивая переброску подкреплений,оружия, боеприпасов фронту.
По сути дела целая индустриальная страна численностью в 11 млн чел. вместе с производительными силами была в кратчайшие сроки перебазирована в Сибирь, на Восток и перестроена на военный лад.С 1944 года возникла новая проблема- восстановление освобожденных от противника территорий.
И эта задача оказалась под силу нашим труженикам тыла, в большинстве своем женщинам и детям, внесшим свой весомый вклад в Победу.
4289 просмотров
25 апреля (чт) 2013
5 мая (воскресенье) 2013
Юрий Степанович
Пoслe агрессии НATO против Сeрбии 1999 гoда oдин aмeрикaнский гeнeрaл пoсeтил военный музeй в Бeлгрaде.

Гeнeрaл подошел к курaтoру музeя, мoлoдoму oтстaвнoму сeрбскoму oфицeру, и задал вопрос:
- Ну что, труднo былo вoeвaть с сaмoй бoльшoй и могущественной силoй мирa?

Офицeр oтвeтил:
- Нe знaю, ведь мы никoгдa нe вoeвaли прoтив Русских.
4280 просмотров
5 мая (вс) 2013
6 мая (понедельник) 2013
ARTS old-1264
Юрий +100/500
4277 просмотров
6 мая (пн) 2013
9 мая (четверг) 2013
Гаврилыч
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОБЕДЫ.
Россия повоевала в 20-м веке!
1.Русско-японская война 1904-1905г.
2.Первая Мировая 1914-1918г.
3.Гражданская война 1918-1922г.
4.Сражение у озера Хасан с Японией, август 1938г.
5.Сражение в районе Халхин-гол в Манчжурии в мае-сент.1939г.
6.Война с финнами, ноябрь 1939г.-март 1940г.
7.Великая Отечественная война, 22 июня 1941 по 9 мая 1945г. и с 8 авг. по 2 сент.1945г.
8.Афганская локальная (полуофициальная) война с 1979 по 1989г.
Были также и другие локальные конфликты:
9.Советско-китайский в 1929г.
10.В западной Украине и Белоруссии в сент.1939г.
11.Подавление вооруженного мятежа в Венгрии в 1956г.
12.Ввод войск в Чехословакию в 1968г.
13.Пограничный конфликт с Китаем на Дальнем Востоке у острова Даманский в марте 1969г.
Оказание военной помощи другим государствам:
14.Испании в 1936-1939г.
15.Китаю в 1937-1939г.
16.Корее в 1950-1953г.
17.Алжиру, Египту,Йемену, Вьетнаму,Сирии, Анголе Мозамбику, Эфиопии за период с 1962 по 1979г.
Война-это акт насилия, заставляющий одну воюющую сторону выполнять волю другой.Человек преображается, получив в руки оружие.Оружие-это сила и власть.Оно дает уверенность в себе, диктует стиль поведения.
На войне действия бойца протекают в условиях хронической опасности потерять жизнь или здоровье.Длительное пребывание в условиях интенсивной опасности может вызывать патологические изменения в психике и поведении воинов.На войне выявляется не только героизм, взаимовыручка, боевое братство, но и стремление к разбоям, грабежам, мародерству, средневековой жестокости к мирному населению, насилию в извращенной форме.У многих бойцов очень прочно деформируется психика и они часто становятся пациентами психиатрических лечебных заведений.
По мере возрастания масштабов боевых действий возрастает и уровень психических заболеваний:
В русско-японскую войну это было 2-3 случая на 1000чел.,в 1-ю Мировую-6-10 на 1000чел.По данным США во 2-ю Мировую войну количество психических расстройств составляло 38% от общей численности военных.
В Корее общие психогенные потери США составили 26% от численности личного состава.
К сожалению, данных психогенных потерь советской армии во 2-ю Мировую войну не обнаружено.
= =
Постановление ГКО СССР "О введении водки на снабжение в действующей Красной Армии" от 22.08.1941г.:
-Установить, начиная с 1 сентября выдачу 40% водки в к-ве 100г на человека красноармейцам и начальствующему составу".И.Сталин
Во Второй Мировой войне стресс снимали водкой, а в Афганистане водки не было.Замена нашлась быстро-наркотики.
Искалеченные психически и физически, воины-освободители возвращались к мирной жизни.Отдыхать и залечивать раны было некогда, надо было восстанавливать разрушенное войной народное хозяйство.
= =
Постановление ПВС СССР от 24.12.1947г.:
Считать 9 Мая-день Победы над Германией- рабочим днем.
= =
СУДЬБА ИНВАЛИДОВ ВОВ
После войны советские города были наводнены людьми, которым посчастливилось выжить на фронте, но потерявшим в боях за Родину руки и ноги.Самодельные тележки, на которых юркали между ног прохожих человеческие обрубки, костыли и протезы героев войны портили благообразие светлого социалистического сегодня.Безрукие, безногие, неприкаянные, промышлявшие нищенством по вокзалам, в подъездах, на улицах, они надоели, намозолили глаза советскому народу-победителю.Грудь в орденах, а он возле булочной милостыню просит!
И вот однажды советские граждане проснулись и не услышали привычного грохота тележек и скрипа протезов.Инвалиды были в одночасье удалены из городов.
На фронтах Великой Отечественной войны погибло 28,5 млн бойцов и 46,25млн вернулись калеками, которые вскоре почти все бесследно исчезли.
= =
Валаам-лагерь инвалидов Второй Мировой войны, расположенный на о-ве Валаам в северной части Ладожского озера.У людей отбирали паспорта и солдатские книжки, фактически переводя их на положение заключенных.Это были совсем ещё молодые люди, лет по двадцать-тридцать.Им бы ещё жить да жить.Даже с учетом инвалидности.Но через тридцать лет после войны их уже почти никого не осталось.
Это сейчас на их могилах стоят кресты, поставленные два десятка лет назад монахами, а тогда инвалидов хоронили безымянными, под колышками и табличкой с номером.Так как хоронят преступников.А от многих и могил не осталось-зарастает земля травой, исчезает кладбище бесследно.
= =
В странах Прибалтики теперь судят тех, кто проливал кровь, защищая страну.Теперь они стали врагами своей страны.В Украине, на Львовщине, хотят запретить ветеранам
праздновать день Победы.
Да и в России ветеранам неспокойно.Родное государство никак не воздаст им должное за их беспримерный, бессмертный подвиг, многие ещё ютятся в строениях, не предназначенных для жилья.Фронтовики, дожившие до наших дней, продолжают сражаться: их одолевают болезни, ноют раны,охотятся мародеры за их пенсиями и наградами.
Да и страна-победитель, заплатившая столь дорогую цену за Победу, осталась ещё и должна-до 2030года будет выплачивать союзничкам долги за то, что они сильно жалели своих солдат и вступили в войну лишь тогда, когда Победа уже ни у кого не вызывала сомнений.
= =
Дорогие ветераны Великой Отечественной Войны!
Мы помним и гордимся Великой Победой!Здоровья Вам, счастья и долгих лет жизни!
4307 просмотров
9 мая (чт) 2013