<= Перейти на шахтинский форум
Как усмирить свой гнев?
16+
25 апреля (четверг) 2013
ARTS old-1264
Амидас, я не знаю в какой сфере вы работаете, так что конкретно ни чего предложить не могу, но могу рассказать маленькую историю.

Когда то давно, в начале 90, было рекламное агентство. Работали потихоньку. В голове идей было масса и я их иногда озвучивал, но потом заметил, что часть их перекочует к моему коллеге. Так вот пришел заказ, довольно интересный и объемный. Я сославшись на загруженность его делать не стал, но при этом "ненароком" сделал эскиз и расписал проект. Как бы полёт фантазии, плюс набросал и необходимый материал из которого будет делаться реклама. То, что данная наработка перекочевала, правда в более цивилизованном виде, к заказчику от имени напарника меня не удивило... Так вот моральное удовлетворение я получил, где то через 8 месяцев. Фишка была в том, что я целенаправленно в набросок включил материал, срок эксплуатации которого был около года, что не допустимо для долгосрочной рекламы (3-5 лет), а именно столько и должна была служить заказанная реклама. Естественно рекламные конструкции начали терять вид и превратились в полную непотребность. Напарнику были предъявлены претензии, со стороны заказчика и что бы их покрыть тому пришлось продать машину. Так вот, когда он погасил неустойку с процентами (напоминаю дело было в начале 90), я подошел к нему и предложил ещё подбросить парочку идей с эскизами...
643 просмотра
25 апреля (чт) 2013
George
А вот и никто! Я не сторонник сдержанности, поэтому мне нравится коварный план
25 апреля 2013 в 09:24 Амидас пишет:
А> Понимаю, что многие сейчас
А> поглумятся над моим вопросом
А вот и никто! Я не сторонник сдержанности, поэтому мне нравится коварный план ARTS.
655 просмотров
25 апреля (чт) 2013
Гаврилыч
Амидас.
А что, нет иных способов защитить свою интеллектуальную собственность?
Я помню свои занятия наукой, так публиковали статьи,методики, подавали заявки на изобретения,промышленные образцы и товарные знаки.
Была, правда, другая проблема-надо было обязательно брать в соавторы своего начальника, научного руководителя.Они пользовались положением, наглели, но все равно кому надо было-прорывались.
666 просмотров
25 апреля (чт) 2013
ARTS old-1264
и вовсе это не коварный план, обычный логический расчет, который потребовал немного времени
25 апреля 2013 в 18:01 George пишет:
G>
G> А вот и никто! Я не сторонник сдержанности,
G> поэтому мне нравится коварный план ARTS.

George и вовсе это не коварный план, обычный логический расчет, который потребовал немного времени...

... я просто умею ждать
651 просмотр
25 апреля (чт) 2013
Гаврилыч
Амидас.
Снова прочитал Ваше первоначальное сообщение:
-Занимаюсь разработкой документов...улучшение организации работ...
На разработку таких документов должны выдаваться задания с указанием ряда вопросов.Потом эти документы где-то фиксируются.Обязательно указывается Исполнитель,Руководитель.Так ведь?Все должно быть зафиксировано бумажно, либо сам требуйте этого.Если документы предназначены для другой организации, возможно заключение с ними отдельного Договора.
Мне не совсем понятен механизм присваивания или воровства Вашей разработки.Начальник в любом случае будет выступать как руководитель и может утверждать лишь о соавторстве, а не о личном авторстве.
Если начальник ни бум-бум в этих вопросах, то попытайтесь несколько раз придти к нему на консультацию, совет, и если он заявит "не то", или сам отмахнется- вот и используйте это, попытайтесь оформить документально ( я не знаю Вашей работы), чтобы было видно Ваше авторство.
683 просмотра
25 апреля (чт) 2013
ветер перемен
Заведиде кошку и поставьте на рабочем стол е аквариум. очень успокаивает нервы
656 просмотров
25 апреля (чт) 2013
ARTS old-1264
самое главное не перепутайте :)
25 апреля 2013 в 21:22 ветер перемен пишет:
вп> Заведиде кошку и поставьте на рабочем стол е
вп> аквариум. очень успокаивает нервы

самое главное не перепутайте
640 просмотров
25 апреля (чт) 2013
Странник
Очень успокаивает, когда смотришь, как кошка из аквариума с брезгливой мордой рыбок лапой вытаскивает.
665 просмотров
25 апреля (чт) 2013
Бетка
Если вы востребованный работник, то потеря Вас как работника будет для начальника большим пинком. Пользоваться этим можно в редких случаях, но очень эффективный исход. Из личного опыта. Есть такой тип начальников, пока заявление не положишь, ничегошиньки не сдвинется.
649 просмотров
25 апреля (чт) 2013
26 апреля (пятница) 2013
Школа
Согласна С Вами, но если руководитель задумал воспользоваться чужой разработкой, он будет всячески избегать документального
25 апреля 2013 в 21:07 Гаврилыч пишет:
Г> Амидас.
Г> Снова прочитал Ваше первоначальное сообщение:
Г> -Занимаюсь разработкой документов...улучшение
Г> организации работ...
Г> На разработку таких документов должны выдаваться
Г> задания с указанием ряда вопросов.Потом эти
Г> документы где-то фиксируются.Обязательно
Г> указывается Исполнитель,Руководитель.Так ведь?Все
Г> должно быть зафиксировано бумажно, либо сам
Г> требуйте этого.Если документы предназначены для
Г> другой организации, возможно заключение с ними
Г> отдельного Договора.
Согласна С Вами, но если руководитель задумал воспользоваться чужой разработкой, он будет всячески избегать документального оформления. В таком случае можно поступить ещё проще- просто не делать эту работу. У меня была подобная ситуация. Из беседы с руководительницей я поняла, что за мой труд мне просто скажут "спасибо", потом..., может быть... ( это уже было неоднократно) Отказать напрямую я не могла, поэтому с улыбкой покивала и сделала вид, что тут же рьяно примусь за эту работу, в назначенный день свой опус я не сдала, сославшись на недомогание,меня слегка пожурили ( сильно не распечёшь- по приказу не проходит, что я это делать должна), потом нашлись ещё какие то причины, уже точно не помню, лет 7 назад это было. Так я пропустила несколько сроков сдачи материала и от меня отстали... Но это прокатывает не со всеми начальниками, мне тогда повезло- мой директор любила "поиграть с подчинёнными в демократию", а если руководитель авторитарный, то нужно искать другое решение.
644 просмотра
26 апреля (пт) 2013