<= Перейти на шахтинский форум
Регулирование Интернета, информационных систем и коммуникаций
16+
11 января (вторник) 2022
1 марта (вторник) 2022
ТАСС
Что изменилось в работе популярных соцсетей и сервисов?
Собрали главное, что изменится или уже изменилось в работе популярных социальных сетей и сервисов на территории России



Сервисы Apple Pay и Google Pay перестанут работать с картами банков, попавших под санкции. Это касается клиентов ВТБ, "Открытия", Совкомбанка, ПСБ и Новикомбанка. ЦБ рекомендует носить с собой физическую карту для оплаты.

Пользователи в России сообщают о проблемах с Facebook и Instagram. Несколько дней назад Роскомнадзор начал ограничивать доступ к Facebook. Пользователи сообщают, что не видят фотографии, у них не работает мессенджер Facebook. По данным портала Downdetector, который отслеживает работу популярных соцсетей и сервисов в режиме реального времени, большинство сообщений о проблемах оставили жители Москвы, Уфы, Перми.

Российские пользователи начали массово переходить в Telegram. По данным проекта Telegram Analytics, за три дня аудитория российских новостных каналов суммарно выросла на 10,8 млн подписчиков, украинских - на 11,5 млн.

Twitter заблокировал россиянам возможность регистрировать аккаунты. Соцсеть не дает создать учетную запись с привязкой к российскому номеру телефона.

Против ряда российских СМИ введены санкции и ограничения на Украине и в Европе. TikTok закрыл каналы RT и Sputnik в Европе. YouTube, Google и Meta (владелец Facebook, Instagram и WhatsApp) отключили монетизацию нескольких российских каналов и ограничили показ контента. В первую очередь это коснулось ряда российских СМИ, в большей степени - RT и Sputnik, сейчас контент этих СМИ ограничен или запрещен на Украине и в разных странах Европы.

Приложения банков, попавших под санкции, ограничены в некоторых услугах. Например, нельзя оплатить товары и сервисы на зарубежных сайтах, сделать перевод за рубеж. Банковские операции внутри России доступны в прежнем объеме.

ТАСС
48230 просмотров
1 марта (вт) 2022
Юра
Как дальше жить, фотографии в фейсбуке не отображаются! Карту с собой носить надо! Ну это же полная катастрофа!
47977 просмотров
1 марта (вт) 2022
Василий Степанович
Да что там карты?
1 марта 2022 в 22:02 Юра пишет:
Ю> Как дальше жить, фотографии в фейсбуке не
Ю> отображаются! Карту с собой носить надо! Ну это
Ю> же полная катастрофа!

Да что там карты?
Где народ будет котиков смотреть и куда своих котиков будет заливать?
Вот это катастрофа так катастрофа... Всем катастрофам катастрофа!
47994 просмотра
1 марта (вт) 2022
Зианчуринские зори со ссылкой novos mk ru
Отключат ли Россию от интернета из-за санкций и что делать, если не работают соцсети
В минувшие выходные многие россияне столкнулись с временной блокировкой Facebook и Instagram. В связи с этим пользователи задались вопросом: не отключат ли Россию полностью от глобального интернета?



Еще на прошлой неделе NBC News со ссылкой на источники сообщил, что американские спецслужбы предлагают президенту США Джо Байдену варианты проведения "масштабной кибератаки" против России. В качестве санкции называлось в том числе нарушение интернет-соединения по всей РФ.

Аналитик Руслан Пермяков рассказал, могут ли отключить Россию от глобального интернета и какие еще санкции могут грозить пользователям Сети.

По словам Пермякова полное отключение России от глобального интернета маловероятно. Как пояснил эксперт в интервью РИА Новости, отключать Россию от интернета Западным странам не выгодно, так как их трафик проходит через российские узлы связи и это может стать причиной глобальных сбоев.

"Глобальный интернет - это огромная компьютерная сеть, мы подключены к ней с помощью менее десятка узлов связи - в том числе на западной и на восточной границах страны. Свой трафик через нас проводят и другие страны, к примеру, Япония. Выпадение "российского" куска создаст проблемы со связью мирового масштаба", - считает замдиректора Центра компетенций НТИ "Технологии доверенного взаимодействия" Руслан Пермяков.

В то же время эксперт не исключил, что возможно недолгое отключение от глобального интернета и из-за санкций сейчас намного больше риск отключения нас от системы SWIFT. Международная банковская система SWIFT помогает банкам в совершении платежей. Сама она не является платёжной, но задача - создание и поддержание передачи сообщений между финансовыми организациями.

"За последние годы было много сделано, чтобы подготовиться к возможным сбоям. Были разорваны технологические связи с иностранными серверами, которые производят инфраструктуру. Базовые системы будут работать, сайт госуслуг, приложения банков и другие будут работать", - уверен эксперт.

А вот мессенджеры и некоторые соцсети могут действительно, оказаться под блокировкой.

"Что касается обычных пользователей, они, конечно, могут потерять привычные сервисы, в том числе от Meta (Facebook) и Google, могут "лечь" мессенджеры", - предупредил эксперт.

То есть России грозит блокировка Youtube, WhatsApp, Instagram и Facebook.

Зианчуринские зори со ссылкой novos mk ru
48375 просмотров
1 марта (вт) 2022
2 марта (среда) 2022
George
России грозит блокировка Youtube, WhatsApp, Instagram и Facebook.
Хорошо бы, а то глаза сломал.
48073 просмотра
2 марта (ср) 2022
comdiv
Родины - вы спите? На вашем сайте идет реклама на всю ширину полосы,что "Россию ждет нищета и изоляция" и прочая мутота. Ну-ка - займитесь или вас ликвидируют как класс!
48093 просмотра
2 марта (ср) 2022
4 марта (пятница) 2022
Василий Степанович
Пишут также о блокировке социальной сети Facebook (т
В России заблокировали сайты "Медузы" и BBC - МК
Как сообщает GlobalCheck о блокировке в России сайта издания <<Медуза>> (признано в РФ иностранным агент) Также сообщается о блокировке социальной сети


Пишут также о блокировке социальной сети Facebook (т.е. прощай, ещё и Инстаграм с вацапом впридачу) и о том, что не открывается сайт радио "Свобода" (признано СМИ-иноагентом).
48269 просмотров
4 марта (пт) 2022
Геша
Останется только Форум Шахты.су с полдюжиной форумчан впридачу В-)
4 марта 2022 в 02:03 Василий Степанович пишет:

ВС> Пишут также о блокировке социальной сети Facebook
ВС> (т.е. прощай, ещё и Инстаграм с вацапом впридачу)
Останется только Форум Шахты.су с полдюжиной форумчан впридачу
48142 просмотра
4 марта (пт) 2022
Юрий Степанович
Могучая кучка! В-)
4 марта 2022 в 05:17 Геша пишет:
Г> 4 марта 2022 в 02:03 Василий Степанович пишет:
Г> ВС> Пишут также о блокировке социальной сети
Г> Facebook
Г> ВС> (т.е. прощай, ещё и Инстаграм с вацапом
Г> впридачу)
Г> Останется только Форум Шахты.су с полдюжиной
Г> форумчан впридачу

Могучая кучка!
48117 просмотров
4 марта (пт) 2022