<= Перейти на шахтинский форум
Регулирование Интернета, информационных систем и коммуникаций
16+
14 марта (понедельник) 2022
ДумаТВ
В Госдуме допустили блокировку YouTube в ближайшее время
YouTube может быть заблокирован на территории России, если видеохостинг не выполнит законные требования Роскомнадзора, сообщил заместитель председателя Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиями и связи, депутат фракции "Единая Россия" Антон Горелкин:



Вопрос, куда мигрировать российским ютуберам, совсем не праздный, сейчас им всерьёз озадачились многие видеоблогеры. Решительность государства в вопросе блокировки Instagram - это чёткий сигнал: то же самое в ближайшее время может случиться с YouTube, если видеохостинг продолжит выступать орудием в информационной войне, - отметил парламентарий в своем Telegram-канале.

По его словам, платформа делает это неприкрыто и, очевидно, по команде владельцев.

Все юридические основания для ограничения доступа к платформе у Роскомнадзора есть, и список нарушений очень внушительный, - подчеркнул депутат.

Антон Горелкин перечислил основные нарушения:

- не удален 2501 материал противозаконной и деструктивной направленности;

- проигнорированы требования РКН удалить 2387 материалов с недостоверной информацией о спецоперации в Донбассе;

- практически в постоянном режиме осуществляется цензура в отношении российских пользователей и российских СМИ.

Предотвратить санкции в отношении YouTube может сегодня только сам YouTube. Платформе нужно выполнить наши законные требования, ведь Роскомнадзор не требует ничего сверхъестественного. Пусть прекратят участие в информационной войне на одной из сторон конфликта, вернутся к собственным декларируемым принципам нейтральности и объективности, перестанут разжигать русофобию и культуру отмены в отношении нашего народа, - заявил зампредседателя комитета.

По мнению депутата, если ограничение доступа случится, то это произойдёт "исключительно по вине YouTube, которая сегодня просто плюёт на права российских пользователей".

Это недопустимо. Платформа заявляет, что все её пользователи равны в правах - но, видимо, американские пользователи (те, что из Белого Дома) равнее, - заключил парламентарий.

В пятницу Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин дал поручение Комитету ГД по безопасности и противодействию коррупции до конца пленарного заседания подготовить обращение к Генеральному прокурору и в Следственный комитет по поводу новых правил Meta. Так спикер Госдумы отреагировал на обращение замруководителя фракции ЛДПР, главы Комитета ГД по региональной политике и местному самоуправлению Алексея Диденко.

Meta Platforms в свете событий на Украине временно сняла в социальных сетях Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных, но не против гражданского населения РФ, заявил ранее пресс-секретарь компании Энди Стоун. Вице-президент компании-оператора обеих социальных сетей Meta Ник Клегг заявил, что новая политика Facebook и Instagram будет применяться только на Украине. При этом он подчеркнул, что Meta не потерпит русофобии на своих платформах и любой дискриминации россиян.

Сегодня в России заблокировали социальную сеть Instagram, принадлежащую вместе с ранее заблокированным Facebook и мессенджером WhatsApp компании Meta.

ДумаТВ
50878 просмотров
14 марта (пн) 2022
29 апреля (пятница) 2022
Василий Степанович
Хранят свои ресурсы не у себя, а где-то только там, а потом виноваты в потере этих ресурсов не они сами, а какие-то злодеи, ко
Горелкин призвал законодательно закрепить право на отчуждение коммерчески значимой информации
? Необходимо законодательно закрепить право на отчуждение коммерчески значимой информации, которую инт... Читать далее на Дума ТВ.


1.
> Пострадали не только путешественники:
> российские гостиницы тоже были отключены
> от сервиса в один день и остались
> без архива данных о своих гостях

2.
> Приводят в пример еще одну компанию,
> которая удрала из страны, прихватив
> наработки российских компаний, - это
> сервис электронных рассылок Mailchimp.
> Все, кто хранил базы адресов клиентов
> только там, их одномоментно лишились

Хранят свои ресурсы не у себя, а где-то только там, а потом виноваты в потере этих ресурсов не они сами, а какие-то злодеи, которым ничего не стоит нарушить договоры о сохранности ресурсов и своевременном предупреждении об отключении доступа к ним. Это всё-равно, что отнести свои деньги в банк и думать, что они там не пропадут. Да так можно и вообще закопать их в землю, регулярно поливать и думать, что там вырастет денежное дерево:

50499 просмотров
29 апреля (пт) 2022
19 мая (четверг) 2022
kommersant.ru
Tor получил второй шанс в России - Бизнес - Коммерсантъ
50274 просмотра
19 мая (чт) 2022
30 мая (понедельник) 2022
8 июня (среда) 2022
14 октября (пятница) 2022
Лайкни
Instagram стал доступен некоторым абонентам крупных операторов


В России Instagram был заблокирован 14 марта 2022 года, однако 11 октября некоторые пользователи Билайна, МТС и Ростелекома заметили, что соцсеть стала открываться без использования сервисов VPN.

Это совпало с ремонтом оборудования, осуществляющего блокировку сайтов.

Представитель Роскомнадзора не стал комментировать данную ситуацию.

Лайкни
49913 просмотров
14 октября (пт) 2022
2 ноября (среда) 2022
Василий Степанович
С 1 декабря 2022 г. адреса электронной почты, которую используют госорганы и органы местного самоуправления, должны формироваться из доменных имен и сетевых адресов в российской национальное доменной зоне. Имеются в веду домены .ru, .рф и .su.
49839 просмотров
2 ноября (ср) 2022
7 ноября (понедельник) 2022
Василий Степанович
Твиттер перекупили и теперь как фейковые помечаются не сообщения Трампа и его окружения, а сообщения Белого Дома и персонажей из окружения Байдена. Свободные социальные сети сейчас выглядят именно так. Кто сетью владеет, тот и решает, что фейк, а что нет.
49744 просмотра
7 ноября (пн) 2022
9 декабря (пятница) 2022
Василий Степанович
В ответ на блокировку на Twitch канала известного (где-то) киберспортсмена Кирилла Малофеева столичный арбитраж по его иску арестовал имущество и деньги Amazon и Twitch на 3 млрд руб.
49861 просмотр
9 декабря (пт) 2022
14 сентября (четверг) 2023