<= Перейти на шахтинский форум
В строящемся храме Иоанна Кронштадтского совершили первую литургию
16+
17 июня (понедельник) 2013
коренной шахтинец
Вы вот попробуйте в не сданном в эксплуатацию здании что открыть ну например автосервис или магазин. А тут блин загнали кучу людей на стройку и без касок. Им что все можно?!
2151 просмотр
17 июня (пн) 2013
Сергей К
Когда ожидать еврейских погромов в честь покровителя черносотенцев?
2166 просмотров
17 июня (пн) 2013
Сергей К
Когда ожидать еврейских погромов в честь покровителя черносотенцев?
2231 просмотр
17 июня (пн) 2013
Гаврилыч
Вот и дороги наши надо строить как-то так...Придать им статус архиерейских дорог,подключить Александро-Грушевское благочиние, назначить настоятелем какого-нибудь иерея Косяк,а святого праведного взять Калининградского или Ленинградского.Лишь бы были жертвователи, приезжане и богатые гости!
2240 просмотров
17 июня (пн) 2013
18 июня (вторник) 2013
Странник
Архиерейские дороги вокруг храмов и покроют асфальтом. потому, как иные могут оскорбить чувства верующих.
2262 просмотра
18 июня (вт) 2013
comdiv
Удивительно! Еще 0,5 года назад Н.Осяк стоял с "протянутой рукой" на совете предпринимателей,а уже крыша над головой.Ведь могут,если захотят!!!Может батюшек в Администрацию рекомендорвать?
2265 просмотров
18 июня (вт) 2013
Собакин
Пытался читать библию.Так и не понял, какое отношение к России имеют все эти приключения евреев в Африке?
2306 просмотров
18 июня (вт) 2013
ASTRA
Вы не правы, зачем им каски, они под сенью Божьей находятся, а если и упАдЕт что на голову, так на всю воля Божья...
2325 просмотров
18 июня (вт) 2013
comdiv
Друзья!Тут с администрации звонили и утверждали,что батюшкам в администрации делать нечего.Расшифрую:религия-это бизнес на духовности.Батюшки величайшие маркетологи. Маркетинг-это произ-во товаров и услуг,на основании спроса и предложений на рыкеКарнеги Д..Все мы "грешники",особенно в период рыночной экономики.Осн.заповеди божьи:"Не лги,не воруй,не прелюбодействуй".Кто это соблюдает,Тут еще светское гос-во подкидывает законы,которые мы не исполняем,пример -курим где хотим,оральный сексом "заражены",за "свет" и "воду" вовремя не платим и т.д.Надо отпускать грехи и молиться о прощении.Нужны осн.фонды -церковь,подсобные помещения,для реализации сопутствующих товаров.За счет пожертвований строить церковь -нет проблем.Бог, он все видит.Реализация услуг -"неучтенка",налогов =0.Контроль со стороны органов=0.Кто против церкви?Далее-материализация денежных капиталов:в личную собственность детей,родственников -дома,машины,магазины.Счета в зарубеж.банках,недвижимость -наслучай прихода "красных".Поэтому инвесторы и бегут вкладывать деньги в религию.Ведь выгода "налицо".А батюшки "тут, как тут".Почему бы им,как опытным руководителям не поработать в администрации на "благое дело".Прав я или неправ
2335 просмотров
18 июня (вт) 2013
19 июня (среда) 2013
Сергей К
"- Кто эти спонсоры, что ими движет?
18 июня 2013 в 18:25 comdiv пишет:
c> Прав я или неправ
"- Кто эти спонсоры, что ими движет?

В самом невинном варианте это люди, которые строят храмы, особенно на крупных предприятиях, потому что это социальный объект. На металлургическом заводе, на въезде, построили красивую церковь, а у нас нет? Это была распространенная фишка в 1990-е годы. Сейчас осталось три основных мотива. Один мотив - просто похвалиться богатством перед земляками. Условно говоря, я или мои родители родились в таком-то селе, надо это как-то отметить, ну, давайте я церковь построю. Мне рассказывали, что есть деревни, где по 2-3 подобных церкви построено, в которые, естественно, никто не ходит, они просто стоят под замком. Второй мотив - что-то где-то строится по просьбе церковного начальства. Условно говоря, епископ приходит к губернатору или к мэру города и говорит: у нас в таком-то районе много верующих, им неудобно ездить, выборы впереди, не хотите ли вы построить там церковь? Мэр звонит хозяину рынка и говорит: в этом месяце ты мне не переводишь на Кипр, а церковь построишь. Вот строят фундамент церкви, после чего до следующих выборов ничего дальше не делается. К следующим выборам строятся стены. И иногда такими темпами - лет за 10-12 - церковь достраивается. Третий, возможно, самый распространенный вариант - к чиновнику заходит очередной посетитель решать вопрос, а тот говорит: знаете, вы не суйте в конверте, у нас теперь новый вице-губернатор по вопросам безопасности, зверь-зверем, но я вот тут задумал церковь в своем родном селе построить. Ну, и начинается строительство этой церкви в родном селе. Стоимость работ для каждого храма индивидуальная, никаких общих нормативов не существует, зато для храма существует масса отдельных видов работ, не только стены и купол, но и отделка, украшение, подведение дороги, ограда и прочее. Перечислить по всем этим поводам строительной фирме или приходу, если там "понимающий" священник, можно много, и какая-то часть из этого пойдет на возведение храма.

- То есть строительство церквей - это способ перекачки коррупционных денег?

Да. Причем, насколько я могу судить, очень распространенный."
Православие, модернизация, администрация - http:/www.publicpost.ruthemeid3899pravoslaviemodernizaciyaadministraciya
2343 просмотра
19 июня (ср) 2013