<= Перейти на шахтинский форум
В салон графини Элен Безуховой или "На огонёк к Старому воробью".
16+
18 августа (воскресенье) 2013
Старый воробей
Предлагаю тему для любителей поэзии, музыки, литературы и всего, чего душа пожелает. Виртуальный такой клуб по интересам, но в пределах культурного общения. Мне показалось, что салон графини Элен Безуховой в городе существует. Доступен он не для всех желающих. Элитарный такой клуб, для избранных. На огонёк к Старому Воробью могут заходить все, кому искусство трогает душу, даже если не понятно чем.
Однажды бродил я по Кисловодскому парку. Обратил внимание на сидящего на лавочке, в тени дерева, молодого человека. Рядом лежат книжки. Взял, полистал, читаю:
Ах, какая ночь:
Ни луны ни звёзд!
Кто бы мог помочь
Отыскать погост?

Там моя родня
Тишину хранит,
Все зовут меня
Под покой ракит.

Там, на той земле,
Мудрость без словес,
По туманной мгле
Донесу свой крест.

Ярью купола
Вспыхнут над рекой,
Все колокола
Оживлю рукой.

Чтоб для всех живых
Звоном день поднять,
Прадедов моих
В помощь буду звать.

Мне понравилось, а вам. Книжку купил с автографом автора. Кто автор? В поисковике не ищите. Подсказка:
1231 просмотр
18 августа (вс) 2013
19 августа (понедельник) 2013
Старый воробей
А сердце разрывают склоки,
16 августа 2013 в 20:09 Радикал пишет:
Р> Александр Фурсов
Р> ай-я-яй! Где же Ваше мифическое спокойствие,
Р> трепетное отношение к слову и любовь ко всем?!
Р> Похоже, что, как говорят в Одессе, слова болтать
Р> и дело делать - две большие разницы! Учитесь
Р> спокойствию, махатма, воздастся сторицей!

А сердце разрывают склоки,
Но надо думать о стихах:
Ведь вылетят в трубу все сроки,
Останется лишь выдох "А-ах!"

Раздавят молча, переедут -
И каждый будет в чём-то прав,
Хотя на подлую беседу
Ты также можешь крикнуть: "Гав!"

Терпи! Терпи! Пусть наболело -
На зло не трать своих чернил.
Ведь только дело! Только дело
Убережёт остаток сил.
В.Турапин.
1217 просмотров
19 августа (пн) 2013
Яков Всяков
Уважаемый СВ! Заглянул в ваш милый Салон Эллен Безуховой! Уютно, тихо, как сама Поэзия! Давайте зададим нашим друзьям-поэтам Шахтысу такие же обаятельные стихи о городе реки нашей Грушевки Есть же что-то приветливое и ответное городу Невы
1257 просмотров
19 августа (пн) 2013
ДмитрийВ
Андрей Морозов
песня в стиле шансон: "Девчёночка шахтинка"

1280 просмотров
19 августа (пн) 2013
Старый воробей
Яков Всяков и ДмитрийВ, спасибо что заглянули "На огонёк к Старому воробью". Начало положено. Надеюсь на продолжение встреч. Место спокойное, руками можно трогать всё, потому как всё виртуальное. Например, это:



Судя по всему молодая семейная пара спешит к началу выступления их коллектива в концерте на фестивале в Пухляковском.
1308 просмотров
19 августа (пн) 2013
Старый воробей
По совету Ивана Бездонного познакомился с творчеством
Сергея Ивушкина

Цветок отошедший

Цветок отошедший
убогий и жалкий,
как жало
торчит
среди трав многоцветных.

Для братьев
теперь он чужак,
он отрава.

Став палкой,
царапает
Богово небо -

колючий,
засохший,
с душой искалеченной
увечный урод,
укоряющий вечность:
Философия интересная, но понятная, особенно когда тебе за седьмой десяток перевалило. Был молод и красив, состарился, высох, убогий и жалкий увечный урод. Для братьев (хорошо, ежели братья живы, а если единственный брат уже умер?) теперь он чужак. Теперь он чужак для всех, по причине ненадобности. У нас же у людей как,пока от тебя можно, что-то поиметь - ты всем нужен. Отправили на пенсию, всё, "позарастали стёжки дорожки".
Нет, молодые, мне по душе вот это:

На глазах ошибок тени,
Дайте счастья,счастья дайте.
Я прошу, но на колени
Я не стану, так и знайте.

Счастье грошиком не кинут.
(Брошу глупую химеру.)
И последнее отнимут:
Совесть, искренность и веру.

Ветер по полю резвится -
Хорошо ему, бродяге:
Может выйти, покружиться
И уснуть вон в том овраге.

Только рано, слишком рано
Захотелось мне покоя.
Все великие бураны
Принимать мне только стоя.

В.Турапин
1294 просмотра
19 августа (пн) 2013
Ясон
Посмотрел оба клипа. Конечно в философском смысле Турапин на голову выше, но зато у нашего машина круче и просмотров намного больше! Такова реальность(((
Удивляете Вы меня "СВ" в последнее время, какая-то грусть на Вас напала. Человек не цветок, не растение! От цветка не зависит сколько ему жить! А человек, говорят, умирает, когда становится ни кому не нужен. И вот "нужность" зависит от самого человека. У Вас прекрасная дочь, внучка, дачу построили в прекрасном тихом месте, ни какого завода там строить не будут. На этом портале Вас знают и отлично все относятся. Так что
"рано, слишком рано
Захотелось Вам покоя.
Все великие бураны
Принимайте мне только стоя"
Ваш ровесник "Старче40".
1319 просмотров
19 августа (пн) 2013
20 августа (вторник) 2013
Старый воробей
Спасибо, мой ровесник "Старче40", за добрые слова и поддержку. Этим и живу, поэтому я здесь на форуме. Только говорят ещё
Спасибо, мой ровесник "Старче40", за добрые слова и поддержку. Этим и живу, поэтому я здесь на форуме. Только говорят ещё, что человек умирает, когда его забывают. Человека уже нет в этом мире, а его помнят, значит он жив. Что для окружающих умерший человек? Это человек с которым нет возможности встретиться, поговорить, почувствовать его присутствие. Такое бывает, когда человек исчез навсегда, неважно в мир иной переселился, в страну далёкую уехал или живёт в соседнем городе, не желая с тобою общаться.
Нет, у меня всё не лучше и не хуже, чем у других. Нет, думаю, что есть старики, у которых всё гораздо хуже. Те, кого бросили собственные дети и внуки. У меня в этом плане всё хорошо. Приезжают, помнят, любят. Ещё живы однокашники институтские. Не часто, но встречаемся. Наметили 29 сентября встретиться в Старочеркасской на фестивале. Может кто к нам присоединится из форумчан?
1360 просмотров
20 августа (вт) 2013
Ясон
"СВ" пишет - "У нас же у людей как, пока от тебя можно, что-то поиметь - ты всем нужен. Отправили на пенсию, всё, "позарастали стёжки дорожки"."
Пожалуй лучше не скажешь! Недавно полетел "Виндовс" - нужен диск. Раньше был начальником, друзья-товарищи сами приносили все новинки. Начал обзванивать, говорят "сильно заняты, сейчас с этим проблема, перезвони". Перезваниваю, тётка в телефоне: - "Не доступен, в погреб спрятался"! Да и то сказать, за так ставить вроде "за падло" я много для них сделал, деньги брать - тоже неприлично! Вызвал мастера и нет проблем! Нет, я не обижаюсь, осадок на душе остался нехороший( Ну это так, к Вашей теме не относится)))
1341 просмотр
20 августа (вт) 2013
Petrovich
Когда то очень давно, ещё совсем молодым человеком, я где то прочёл интересную статью-эссе.
Смысл в том что лица молодых выглядят так как им подарила природа. А у пожилых и стариков на лицах откладывается маска их усреднённого психологического состояния.
И уже позже попалось на эту тему стихотворение Николая Заболоцкого. Статью уже подзабыл.
Стихотворение же легло в душу и помню его до сих пор:

О КРАСОТЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЛИЦ

Есть лица, подобные пышным порталам,
Где всюду великое чудится в малом.
Есть лица - подобия жалких лачуг,
Где варится печень и мокнет сычуг.
Иные холодные, мертвые лица
Закрыты решетками, словно темница.
Другие - как башни, в которых давно
Никто не живет и не смотрит в окно.
Но малую хижинку знал я когда-то,
Была неказиста она, небогата,
Зато из окошка ее на меня
Струилось дыханье весеннего дня.
Поистине мир и велик и чудесен!
Есть лица - подобья ликующих песен.
Из этих, как солнце, сияющих нот
Составлена песня небесных высот.
1332 просмотра
20 августа (вт) 2013