<= Перейти на шахтинский форум
Реконструкция центрального парка
16+
6 октября (воскресенье) 2013
Старый воробей
Виноват, не обратил внимания. Видим несколько могил, совсем маленьких. Возможно гражданских лиц или деток малых.
1386 просмотров
6 октября (вс) 2013
ДмитрийВ
Они кажутся такими, по сравнению со зданиями
6 октября 2013 в 20:56 Старый воробей пишет:
Св> Виноват, не обратил внимания. Видим несколько
Св> могил, совсем маленьких. Возможно гражданских лиц
Св> или деток малых.

Они кажутся такими, по сравнению со зданиями.
На самом деле, они, примерно, размером пять на два метра.
Зачем хоронить гражданских лиц на закрытом кладбище?
Обратите внимание на близость к дороге.

Попробуйте описать то, что Вы видите.
Сравните их с другими (на стадионе).
Какие принципиальные отличия?
1417 просмотров
6 октября (вс) 2013
Ясон
Сейчас перелистываю "Загадки нашего Городка", с который Вы почему сбежали сюда, "слизываю" все фотки и как раз дошёл до этой темы. Вот как тогда так и сейчас не могу понять о каких могилах идёт речь? Не могли бы Вы, для таких бестолковых, нарисовать стрелки и написать "Ясон, вот это могилы большие, а вот это маленькие"
1467 просмотров
6 октября (вс) 2013
ДмитрийВ
Ох, и заставили Вы меня помучиться
6 октября 2013 в 22:22 Ясон пишет:
Я> Сейчас перелистываю "Загадки нашего Городка", с
Я> который Вы почему сбежали сюда, "слизываю" все
Я> фотки и как раз дошёл до этой темы. Вот как тогда
Я> так и сейчас не могу понять о каких могилах идёт
Я> речь? Не могли бы Вы, для таких бестолковых,
Я> нарисовать стрелки и написать "Ясон, вот это
Я> могилы большие, а вот это маленькие"

Ох, и заставили Вы меня помучиться )))))
Пришлось прогнать через кучу программ, чтобы получить единую картинку.

Итак, смотрим:



1.Захоронения о которых я рассказывал в теме "ЗНГ"
2.Захоронения неизвестных советских солдат на въезде на стадион.
3. Неизвестные захоронения, напротив здания инфекционного отделения гор.больницы.
1537 просмотров
6 октября (вс) 2013
7 октября (понедельник) 2013
Ясон
Дмитрий! Ну зачем было вместе? Ну ладно я понял, сейчас рассмотрюсь и постараюсь обосновать свои возражения.
1516 просмотров
7 октября (пн) 2013
Ясон
Не удивляйтесь, пжлст, моему вопросу, я правда не видел никогда военных братских могил Они все рылись вот так зигзагами типа окопов как ?1? Я после обосную свой вопрос. Сейчас рассмотрюсь со съёмкой в других местах. У меня большие сомнения что ?1 это закопанные могилы.
1555 просмотров
7 октября (пн) 2013
Ясон
По стрелке 1. Судя по теням это пустые могилы (заготовки), также и возле 24-ой школы. Это совсем не значит что в дальнейшем туда никого не положили. По третьей стрелке (детская площака) 3 могилы закрыты, 2 открыты. Для кого они, можно только предполагать. Давайте порассуждаем. Это самое низкое место в парке, с дороги не видно, может расстреливали? По второй сложнее, как я не играл светом не могу понять где там могилы, кубики что-ли но их там более 10.
1592 просмотра
7 октября (пн) 2013
ДмитрийВ
Во время ВОВ гибло много людей. Естественно, их нужно было захоранивать
7 октября 2013 в 07:18 Ясон пишет:
Я> Не удивляйтесь, пжлст, моему вопросу, я правда не
Я> видел никогда военных братских могил Они все
Я> рылись вот так зигзагами типа окопов как ?1? Я
Я> после обосную свой вопрос. Сейчас рассмотрюсь со
Я> съёмкой в других местах. У меня большие сомнения
Я> что ?1 это закопанные могилы.

Во время ВОВ гибло много людей. Естественно, их нужно было захоранивать.
На поле боя могилами становились воронки, окопы, землянки и пр.
Никто специально могил не копал. Некогда было...

Другое дело, госпитальные захоронения в своем тылу.
Нужно же было их как-то отличать друг от друга, наши от фашистских?
Ставить кресты или пирамидки со звездами?
Как Вы думаете, что с ними было, если бы территория оказалась оккупированной?
Всем памятен был 1941г:

Поэтому такая необычная форма у захоронений. Или у могильных холмиков.
Я понимаю Ваши сомнения, но поверьте, это могилы советских солдат.

Такие же захоронения найдены на аэрофотосъемке ст.Раздорская. Они были там до июля 1942г., до оккупации станицы.
Обнаружены такие же захоронения в виде 'волны' и в других районах г.Шахты., они совпадают как по району размещения госпиталей, так и по количеству могил на день съемки.
1647 просмотров
7 октября (пн) 2013
ДмитрийВ
1. Судить по теням от могильных холмиков можно, но только сравнивая с документами госпиталя. Поймите
7 октября 2013 в 09:32 Ясон пишет:
Я> По стрелке 1. Судя по теням это пустые могилы
Я> (заготовки), также и возле 24-ой школы. Это
Я> совсем не значит что в дальнейшем туда никого не
Я> положили. По третьей стрелке (детская площака) 3
Я> могилы закрыты, 2 открыты. Для кого они, можно
Я> только предполагать. Давайте порассуждаем. Это
Я> самое низкое место в парке, с дороги не видно,
Я> может расстреливали? По второй сложнее, как я не
Я> играл светом не могу понять где там могилы,
Я> кубики что-ли но их там более 10.

1. Судить по теням от могильных холмиков можно, но только сравнивая с документами госпиталя. Поймите, сначала могилы были отрыты в один ряд, в разное время, параллельный дороге. Потом во втором, третьем...справа-налево.

Загадки нашего Городка
В этой теме мне хотелось бы, чтобы мы вместе в Вами оставили здесь информацию о каких-то необъяснимых явлениях, событиях или случаях, произошедших с вами или вашими знакомыми в нашем городе. Попытались найти объяснение им, раскрыть эти загадки! Для


Следуя очередности захоронения того или иного солдата, сегодня можно с уверенностью сказать, где-кто был похоронен. Посмотрите документы. Место захоронения - парк КиО г.Шахты. Восемнадцать могил. Ни в одной точке парка, на съемке 1943г., нет такого количества могил. Только здесь.

Вот документы госпиталя:

Ошибка
Ошибка


Ошибка
Ошибка


Ошибка
Ошибка


Ошибка
Ошибка


Ошибка
Ошибка


Ошибка
Ошибка


Ошибка
Ошибка


Ошибка
Ошибка


Загадки нашего Городка
В этой теме мне хотелось бы, чтобы мы вместе в Вами оставили здесь информацию о каких-то необъяснимых явлениях, событиях или случаях, произошедших с вами или вашими знакомыми в нашем городе. Попытались найти объяснение им, раскрыть эти загадки! Для


Хоть Вы и "противник" линеек, но все-таки возьмите ее, и приложите, пожалуйста, вдоль фасадов второго корпуса Горного техникума и Пед.училища.
Сделайте это на старом и на новом снимке!!!
Что Вы видите???

Как Вы можете объяснить тот факт, родственники солдат из списка госпиталя:

Вышегородских Федора Тимофеевича
Вульфсон Беллы Яковлевны
Дурягина Ивана Петровича
Логинова Павла Ивановича
Полпудникова Анатолия Петровича
Хивинова Ивана Федоровича
и др.

не знали, где те были похоронены?
Они числились пропавшими без вести.

Я попробую объяснить и это. Посмотрите этот документ. Он один из немногих, которые не были уничтожены в свое время:



2. Во втором случае, Вы действительно видите небольшое количество могил, выполненных также в виде "змейки" или "волны". Последнего умершего в госпитале (из п.1) похоронили 19 апреля 1943г.
Съемка датирована 24 апреля 1943г.
Поэтому, эти захоронения уже другого госпиталя, прибывшего позже. Могилки немного меньше по размеру, но цветом не отличаются от предыдущих, а значит отрыты практически в одно время. Как Вы понимаете, в этом случае, возможно, мы видим не все могилки.

3.Никто никого в парке не расстреливал.
Вы видите несколько темных черточек, вокруг каждой виден светлый "ореол". Я считаю, что так выглядят захоронения, произведенные жарким летом 1942г. Выброшенная со дна могилы глина (а это, как правило, глина "белоглазка", светлая, по сравнению с поверхностным слоем) высохла под лучами солнца и "очертила" так холмики. Возможно, что это песок.

Посмотрите снимок сделанный в июле 1942г. над ст.Раздорская (обратите внимание на место по центру, в верхней части снимка, практически у самого берега):



Посмотрите и эту съемку:



На ней вы увидите наше летнее наступление 1943г. на Миус-фронте. Справа видна линия немецких окопов. Наши наступают слева, несколькими взводами, создавая цепочки из окопов-ячеек, подбираясь к врагу. Обратите внимание на "ореолы".

Сделав эту съемку, самолеты вызывают танковую поддержку, и...



танки утюжат окопы с нашими солдатами.
Для многих из них, они станут могилами...
Вечная им память!
1655 просмотров
7 октября (пн) 2013
8 октября (вторник) 2013
Ясон
Спасибо! Всё сразу объять невозможно, нужно время. Начнём с конца "3.Никто никого в парке не расстреливал."
Мне очень трудно перестроить своё мышление. Я рассуждал так, раз это немецкая съёмка, то это их захоронения или подготовка к захоронению для немецких солдат! Поэтому и допустил версию расстрелов советских людей.
Далее Вы пишите "Вы видите несколько темных черточек, вокруг каждой виден светлый "ореол". Я считаю, что так выглядят захоронения, произведенные жарким летом 1942г. Выброшенная со дна могилы глина .... высохла под лучами солнца и "очертила" так холмики. Возможно, что это песок."
Это не тени от могильных холмиков, это дно могилы. Сравните с окопами на Миус фронте "Для многих из них, они станут могилами..." Станут, но пока это окопы.
Точно такая же картинка - чёрная чёрточка и вокруг белый ореол.
1666 просмотров
8 октября (вт) 2013