<= Перейти на шахтинский форум
"Аютинский хлеб" и "Евродон" получили региональный знак качества
16+
17 ноября (воскресенье) 2013
Старый воробей
Для вкусного хлеба нужна хорошая мука. Хорошую муку получают из хорошего зерна. Из зерна, предназначенного для корма скота получается хлеб, который с большим удовольствием могут есть домашние животные: свиньи, коровки, бычки, курочки и петушок comdiva.
Аютинский хлеб получил областной Знак качества за соответствие техническим нормативам. Я, в основном, покупаю аютинский отрубной. Считаю его полезным и без обмана. По моему мнению в составе этого хлеба нет улучшителей вкуса, запаха и внешнего вида, которыми так грешат многие производители хлеба из плохой муки.
1799 просмотров
17 ноября (вс) 2013
Atos
Бородинский" у них замечательный
17 ноября 2013 в 09:51 Старый воробей пишет:

Св> Я, в
Св> основном, покупаю аютинский отрубной. Считаю его
Св> полезным и без обмана.
"Бородинский" у них замечательный.
1795 просмотров
17 ноября (вс) 2013
Старый воробей
Относительно "замечательный" не знаю, но покупаю и претензий не имею.
1825 просмотров
17 ноября (вс) 2013
Астра
Юра, эта пекарня находится на конечной остановке 1 и 3 номеров маршрутного такси.Кстати, именно их хлеб года два назад на областном конкурсе был признан лучшим и соответствующим ГОСТу. У них на днях после ремонта открывается ларек, попробуйте их хлеб. У них замечательные булочки для хот-догов. Я эти "доги" не употребляю в пищу, но булочки вкуснейшие. Раньше они выпускали отрубные и ржаные батоны, самые вкусные, на мой взгляд, в городе. Но затем прекратили. Говорят, что мука подорожала, а всякую гадость добавлять не хотят, марку держать пытаются.
Старый воробей, для того, чтобы хлеб был вкусным, мука нужна хорошая, согласна. Но еще немаловажно не пихать в замес так называемую "мочку" - остатки непроданного хлеба, которые и дают вонь, если хлеб лежит долго. Этим Аюта сильно грешит, мне так кажется. А отрубной батон у них не пахнет совсем, я беру такие батоны у ИП Новоженов, они намного вкуснее. Вообще, на мой взгляд, чем круче фирма, тем хуже качество. Чем мельче пекарня, тем вкуснее продукт, я не говорю о мелких гастарбайстерких пекарнях.
1837 просмотров
17 ноября (вс) 2013
Юра
Всё время покупал в магнитах серый хлеб новошахтинский ИП Магомедханова вроде, уже подзабыл. Последний месяц его не встречаю, видно перестали завозить. Аютинский "бородинский" перестал брать, он какой то неестественной кислятиной прёт и мусор на зубах хрустит. Вообще уже аюта в помойку превратилась. А ведь как начинали, в 1997 их хлеб был наивкуснейший, ассортимент был всего из одной единицы - большая круглая белая буханка, лучше бы так и оставалось.
1883 просмотра
17 ноября (вс) 2013
Старый воробей
Была у меня одно время хлебопечка. Хлеб собственного приготовления был самый вкусный. Мука стала дорого стоить, да и корейская чудо хлебопечка вышла из строя. Так что довольствуюсь тем, что попадается. Когда солодовый, когда отрубной, гуковский, аютинский, новошахтинский, но ни когда кундрат. Не нравится он мне.
1863 просмотра
17 ноября (вс) 2013
30 июня (понедельник) 2014
Юра
"юг руси" оказался хорошим хлебом. Появились их ларьки по городу, брал белый, нормальный хлеб, как пишется на упаковках, хлеб на дрожжах. И этому можно верить, вкус совсем другой, ешь без рвотных позывов. Вчера купил их "бородинский", хлеб очень хороший, такой как пекли при СССР, точно такой же вкус, как тогда был в Ростове или Москве. Не сухой, плотный, тяжёлый, давно такого нормального хлеба не пробовал.
1845 просмотров
30 июня (пн) 2014
Астра
Юра, а чей это хлеб?
Юра, а чей это хлеб?
1830 просмотров
30 июня (пн) 2014
Юра
Ростов. В общем и целом хлеб как хлеб, каким он и должен быть, а бородинский, как будто вернулся на 30 лет назад, он такой и был
30 июня 2014 в 14:22 Астра пишет:
А> Юра, а чей это хлеб?

Ростов. В общем и целом хлеб как хлеб, каким он и должен быть, а бородинский, как будто вернулся на 30 лет назад, он такой и был в Ростове тогда. Никакой наш местный рядом не валялся.
1854 просмотра
30 июня (пн) 2014