<= Перейти на шахтинский форум
Умер Яковлев
16+
30 ноября (суббота) 2013
Василий Степанович
Ушел из жизни народный артист Советского Союза Юрий Яковлев. Корифей Вахтанговского театра скончался минувшей ночью после продолжительной болезни. Артисту было 85 лет.



Большое место в творчестве Ю.Яковлева занимает сотрудничество с режиссером Эльдаром Рязановым. Особенную любовь зрителей снискали его роли поручика Ржевского в "Гусарской балладе" и Ипполита в "Иронии судьбы, или С легким паром!". Среди других наиболее запомнившихся зрителям работ - комедия Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию", где актер исполнил сразу две роли - управдома Бунши и царя Ивана Грозного, и фантастическая кинолента Георгия Данелии "Кин-дза-дза".

Отношение к Ипполиту из новогоднего телешлягера артист говорил, что оно из "области тщеславия": "Когда картина прошла на Новый год, мне просто нельзя было дойти от дома до театра. Это, конечно, было приятно, чего там говорить".

О неподражаемом царе Иване Васильевиче и его двойнике управдоме артист рассказывал подробнее: "Сначала было довольно трудно. Царя всерьез играть было нельзя, потому что это комедия. И все же он и в этих непривычных обстоятельствах должен был оставаться Иваном Грозным. А Буншу нужно было изобразить другими красками. Это должен был быть весьма бытовой кретин с двумя извилинами. И я нашел к нему подход. Во-первых, он говорит скороговоркой. У таких людей одна мыслишка убегает вперед, и они стараются ее скорее высказать, пока она не ушла. А что, если он еще и шепелявит? Это уже смешно. Я попробовал. Получилось".

Роль в "Кин-дза-дза" актер называл совершенно необычной: "Сценарий к тому же все время переписывался. Мы приезжали со съемки, Данелия и Габриадзе запирались в номере и за ночь переписывали текст. И порой он оказывался совершенно противоположный тому, который мы уже выучили... С коллегами мы чаще всего общались с помощью слова "Ку". Коротко и емко".

Читать полностью: Ю.Яковлев о своих героях и фразы, которые стали крылатыми :: Общество :: РосБизнесКонсалтинг
Ю.Яковлев о своих героях и фразы, которые стали крылатыми. Ушел из жизни народный артист Советского Союза Юрий Яковлев
1088 просмотров
30 ноября (сб) 2013
Старый воробей
Князь Мышкин в фильме "Идиот", самая блистательная роль в кино Юрия Васильевича Яковлева. Уходят великие артисты театра и кино, остаются "звёзды" сериалов . . .
1048 просмотров
30 ноября (сб) 2013
Школа
Соболезную родным и близким. Мне он запомнился по фильму " Анна Каренина"
1066 просмотров
30 ноября (сб) 2013