<= Перейти на шахтинский форум
Действуют ли западные #санкции?
16+
27 декабря (суббота) 2014
Юра
Что самое удивительное. Можно понять почему повторяют США, этот номер прошёл на ура в прошлый раз. Но почему Россия позволяет се
27 декабря 2014 в 00:50 дима44 пишет:
д> обрушение Саудовской Аравией по просьбе Рейгана
д> цен на нефть с 32-х до 10 долларов привело пустым
д> полкам магазинов, продуктовым карточкам и, в
д> конечном итоге к развалу СССР,- вот пример жизни
д> страны с сырьевой экономикой.
д> Повторяем пройденное?

Что самое удивительное. Можно понять почему повторяют США, этот номер прошёл на ура в прошлый раз. Но почему Россия позволяет себе ничему не учиться даже на своих ошибках, понять трудно. 10 ельцинских лет вычёркиваем как потерянные, но путинских лет было побольше. Результата нет.
14265 просмотров
27 декабря (сб) 2014
АВ
Дима44, сколько Вам лет? Вот знаете не умирал от голода и продуктовых карточек в руках не держал. Да были купоны на сигареты, но моей зарплаты было достаточно, чтобы купить на рынке какие хочу и сколько хочу. Я не хотел и сейчас не хочу делить ведро угля на три дня, не хочу ходить по дому или квартире в тёплом костюме. Так вот большинство немцев не хотят того уровня жизни, который у них сейчас. Если 20 лет назад в семье работал один человек и этого было достаточно, то сейчас работают 3-4 человека и один ещё подрабатывает, а дом становится несбыточной мечтой, так в собственность семьи он перейдёт только внукам. Понимаете счастье - это не количество сортов колбасы на полках, при чём в большинстве своём сомнительного качества (по ГОСТам), признание немцев, что до советской колбасы им далеко. Не повторяем пройденое, а делаем работу над ошибками.
14317 просмотров
27 декабря (сб) 2014
АВ
Есть такой любопытный исторический факт - 24 июня 1941-го года, то есть через два дня после агрессии фашистской Германии против СССР, будущий президент США Гарри Трумэн опубликовал в "New York Times" статью, в которой был такой пассаж: 'Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии'.
Теперь смотрим: США (на троих с Украиной и Канадой) голосуют против резолюции ООН, осуждающей нацизм. А на днях затеяли странную возню с полу-приездом Обамы в Россию на юбилей Победы: как бы так отказаться, чтобы это выглядело не слишком одиозно?
Если посмотреть на эти телодвижения глазами Трумэна, то в них появляется вполне понятный смысл: раз Россия (СССР) вышла из той войны победительницей, получив массу преимуществ, то сегодня было бы логично... переиграть Вторую мировую. Но уже по сценарию (в 'Цивилизацию' играли?) 'союзники за Германию и против СССР'. С высадкой десанта в 1944-м не в Нормандии, а под Архангельском или Мурманском. Или, скажем, в Крыму. С признанием, наконец, что Гитлер - это таки 'свой сукин сын'. Европеец. В отличие от.
Впрочем, десант - это пока, конечно, в компьютерном сценарии. А в реальном - санкции, нефтяные цены, информационная агрессия, политический шантаж, медиа-диверсионные группы внутри страны и т.п. Хотя тут тоже все по сценарию: есть злой диктатор, есть свободный мир, и вот добро мочит зло со страшной силой, развернуты операции 'Непрошибаемая свобода', 'Буря в стакане' и т.п. Джойстики правителей дымятся от радостного игрового азарта.
Впрочем, полезли какие-то баги в самой программе. Скажем, вершители страшно гордятся тем, что их действия привели к проблемам в российской экономике: 'пусть платят цену за непослушание!'. Однако когда сами россияне винят в этих проблемах Запад, их подозревают в паранойе. Что-то здесь явно не так: либо Запад не очень уверен в том, что он эффективен в своих кознях, либо нет никакой паранойи, а есть понимание фактов.
И сам сценарий всепобеждающих санкций развивается как-то не так, как положено. Они, конечно, обещали наглядный опрокид экономики - но где-то под ложечкой у них есть неприятное чувство, что это сам Путин что-то странное делает с рублем. Отчего, например, стало невыгодным ездить припадать к евроценностям у первоисточника и ввозить импорт. И так на каждом шагу: они уже давно обещали показать своим зрителям реальную агрессию - но пока по-прежнему приходится телешопить ее в новостях. Ожидалось публичное съедение Ходорковского и прочей 'пусси-оппозиции' - но пока за всех отдувается один злосчастный Навальный.


Путин категорически не годится на роль компьютерно-киношного злодея: не увешался орденами, не кричит в камеры 'Йа ниенавижу западную свободу и демократию, Раша юбер аллес!', не построил ни одного концлагеря - даже ни одной захудалой секретной тюрьмы, чем не гнушаются и приличные демократии. А уж тиранам-то сам Бог велел. Ан, нет. В общем, 'добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел!'.

И это вопиюще не по сценарию. Он слишком, до неприличия, до тревожного нормален, чтобы даже такая 'мелочь', как сбитый самолет, к нему прилипала без червяка сомнений. Приходится стараться, изобретать какие-то доказательства, строить хорошую мину: 'всем очевидно... никто иной не мог...'.

Вот не очень очевидно. Так, чего доброго, дело и до отпечатков Путина на колесах "Боинга" дойдет. Чтобы этого не было, в сценарии срочно нужен пояснительный видеоролик со злодеяниями. Причем, самого злодея можно и не спрашивать: не хочет сам - организуют за него.

Например, очень помогли бы 'снайперы майдана' на акции массовки 15 января. Или еще какая искра для детонации. Именно искра - ведь подставленная под омоновский кулак физиономия какого-нибудь Немцова, разумеется, не может быть главной целью. Ибо это тот случай, когда сочувствий кулаку будет намного больше, чем физиономии.
14371 просмотр
27 декабря (сб) 2014
дима44
Цитиуете, так цитируйте полностью,-
27 декабря 2014 в 01:26 АВ пишет:
А> Есть такой любопытный исторический факт - 24 июня
А> 1941-го года, то есть через два дня после
А> агрессии фашистской Германии против СССР, будущий
А> президент США Гарри Трумэн опубликовал в "New
А> York Times" статью, в которой был такой пассаж:
А> 'Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам
А> следует помогать России, а если выигрывать будет
А> Россия, то нам следует помогать Германии'.

Цитиуете, так цитируйте полностью,-
..."Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше, хотя мне не хочется ни при каких обстоятельствах видеть Гитлера в победителях. Никто из них не думает выполнять свои обещания"...
Только вот, почему- то вместо помощи проигрываюшей Германии союзники почему- то поставляют технику и продовольствие по ленд- лизу СССР и высаживают десант в Нормандии.
Что- то не сходится в Вашей логике того, что все в мире вокруг враги, а мы в окопе.
14435 просмотров
27 декабря (сб) 2014
АВ
По поводу помощи Германии - США инвестировали в промышленность и финансовую систему гитлеровской Германии
27 декабря 2014 в 07:44 дима44 пишет:
д> Цитиуете, так цитируйте полностью,-
д> ..."Если мы увидим, что выигрывает Германия, то
д> нам следует помогать России, а если выигрывать
д> будет Россия, то нам следует помогать Германии,
д> и, таким образом, пусть они убивают как можно
д> больше, хотя мне не хочется ни при каких
д> обстоятельствах видеть Гитлера в победителях.
д> Никто из них не думает выполнять свои обещания"...
д> Только вот, почему- то вместо помощи
д> проигрываюшей Германии союзники почему- то
д> поставляют технику и продовольствие по ленд- лизу
д> СССР и высаживают десант в Нормандии.
д> Что- то не сходится в Вашей логике того, что все
д> в мире вокруг враги, а мы в окопе.
По поводу помощи Германии - США инвестировали в промышленность и финансовую систему гитлеровской Германии, в нацистскую партию НСДАП и лично Адольфа Гитлера.
Однако и после вступления США во Вторую мировую войну 11 декабря 1941 года американские корпорации продолжали активно выполнять заказы фирм вражеских стран и активно поддерживали деятельность своих филиалов в Германии, Италии и даже Японии, чьи самолеты 7 декабря 1941 года разбомбили Пёрл-Харбор - главную тихоокеанскую базу ВМС США. Однако для американских магнатов деньги были превыше всего, что они и доказали в годы Второй мировой войны, сотрудничая с формальными врагами Америки. Для этого всего лишь требовалось получить специальное разрешение на осуществление хозяйственной деятельности с компаниями, находящимися под контролем нацистов или их союзников.
Указ президента США Франклина Рузвельта от 13 декабря 1941 года допускал подобные сделки и ведение американцами совместного с вражескими компаниями бизнеса, если на то не было особого запрета американского министерства финансов. Американские корпорации весьма часто и без проблем получали подобное разрешение, поставляя формальным врагам столь необходимые тем сталь, двигатели, авиационное топливо, каучук, компоненты радиотехники. Выгода была взаимной: воюющая Германия получала необходимые ее промышленности сырье и товары, американские компании получали сверхприбыль от сделок с противником. Так, принадлежащая семейству Рокфеллеров американская монополия 'Стандарт ойл', осуществлявшая добычу, транспортировку, переработку нефти и маркетинг нефтепродуктов, в годы войны регулярно снабжала гитлеровскую Германию топливом и синтетическим каучуком. Поставки шли также в Италию и в Австрию. При этом - самое интересное! - в самих США в военную годину существовали серьезные проблемы с поставками синтетического каучука для американской промышленности. В случае же с Германией проблем не было.
Не помешала война 'Стандарт ойл' заключить через британских посредников контракт с германским химическим концерном 'И.Г.Фарбенидустри' (который американцы и так контролировали, но надо же было для виду соблюсти 'приличия' и сделать вид, что не имеешь к 'врагу' отношения!) на производство авиационного бензина в Германии. Самолеты люфтваффе, которые бомбили СССР, Великобританию, убивали британских и американских солдат, заправлялись бензином, произведенным американской корпорацией. За время Второй мировой войны ни один танкер 'Стандарт ойл' не был потоплен немецкими подводными лодками. Это и понятно: никто не рубит сук, на котором сидит.
Практически до окончания войны, имея специальное разрешение на торговлю с Германией, Италией, Японией, вела свой бизнес американская телекоммуникационная компания ITT. Не остановил производство во Франции после оккупации ее немцами автогигант 'Форд', при этом особое покровительство деятельности 'Форда' в Европе оказывал лично Герман Геринг, возглавлявший промышленный концерн 'Рейхсверк Герман Геринг'. О чем говорить, если даже далекая от военных дел компания 'Кока-кола' наладила в Германии производство напитка 'Фанта'!
Война с Гитлером не помешала американцам выпускать в Германии напиток 'Фанта'
Уже во время Нюрнбергского процесса бывший президент Имперского банка Ялмар Шахт в беседе с американским адвокатом заявил: 'Если вы хотите предъявить обвинение промышленникам, которые помогли перевооружить Германию, то вы должны предъявить обвинение самим себе. Вы обязаны будете предъявить обвинение американцам. Автозавод 'Опель', например, ничего не производил, кроме военной продукции. Владела же этим заводом ваша 'Дженерал моторс'.
Как известно, Нюрнбергский трибунал признал Шахта невиновным...
Когда говорите о высадке в Нормандии - указывайте дату. Да - это было, да - это приблизило победу, да - это уменьшило количество жертв среди наших воинов, но осадочек остаётся - где раньше были?
С логикой сходится как раз всё, враги не все, а враг один, и вот, когда мы будем не в окопе, а на их территории сеять своё доброе, вечное, то столько появится новых друзей и даже родственников, что Вы очень сильно удивитесь, а желающих осуществить десант на побережье Калифорнии и Флориды будем палкой отгонять.
14466 просмотров
27 декабря (сб) 2014
George
Враг один, остальные шакалят. Есть ещё внутренние враги, которые пытаются переделать историю своей извращённой логикой. Тщетные
27 декабря 2014 в 07:44 дима44 пишет:
д> Что- то не сходится в Вашей логике того, что все
д> в мире вокруг враги, а мы в окопе.

Враг один, остальные шакалят. Есть ещё внутренние враги, которые пытаются переделать историю своей извращённой логикой. Тщетные потуги.
14520 просмотров
27 декабря (сб) 2014
Atos
Сочувствую знакомому Александра Петракова
26 декабря 2014 в 22:41 АВ пишет:
А>
А> Вчера почти полчаса выслушивал поток сознания по
А> скайпу от знакомого.

Сочувствую знакомому Александра Петракова
14625 просмотров
27 декабря (сб) 2014
АВ
А що дебилам сп?вчувати?
27 декабря 2014 в 09:52 Atos пишет:
A> 26 декабря 2014 в 22:41 АВ пишет:
A> А>
A> А> Вчера почти полчаса выслушивал поток сознания
A> по
A> А> скайпу от знакомого.
A> Сочувствую знакомому Александра Петракова
A>
А що дебилам сп?вчувати?
14651 просмотр
27 декабря (сб) 2014
Atos
В общем, давайте лучше дружно обманемся и перебдим
27 декабря 2014 в 01:26 АВ пишет:
А> Есть такой любопытный исторический факт...
...В общем, давайте лучше дружно обманемся и перебдим.

Мирного вам Нового года!

Автор: Олег Одинцовский
14671 просмотр
27 декабря (сб) 2014
Ann
Как же нагло этот АВ использует чужие тексты без ссылок на источники.
14699 просмотров
27 декабря (сб) 2014