<= Перейти на шахтинский форум
Русское оружие
16+
15 мая (суббота) 2021
3 июня (четверг) 2021
Юрий Степанович
Легендарный советский реактивный истребитель МиГ-15:
62217 просмотров
3 июня (чт) 2021
12 июня (суббота) 2021
Юрий Степанович
Как Сирия помогла улучшить "Ночного охотника"
Недавно Сергей Шойгу заявил о том, что в Сирии было апробировано около 300 видов вооружения и специальной техники, что позволило довести их уровень до «верхней планки». К такому вооружению относится и вертолёт Ми-28Н, который благодаря сирийской «командировке» получил версию Ми-28НМ. Чем она хороша - разберём в этом выпуске:

62258 просмотров
12 июня (сб) 2021
3 августа (вторник) 2021
Алексей Силивёрстов
Военный эксперт разбил миф издания "Defence24" о победе французского Rafale над Су-35


Военный обозреватель Виктор Литовкин несколькими аргументами опроверг сообщение польского издания "Defence24" о победе французского "Rafale" над российским истребителем "Су-35".

Как известно, пока государства наращивают военные потенциалы для вероятного столкновения, условная "битва" образцов вооружений и армий таких стран разворачивается в информационном пространстве. В последнее время в сети то и дело появляются данные по результатам учебных или даже виртуальных (с применением компьютерной симуляции) боёв с задействованием образцов российской военной техники, которым противопоставляются их зарубежные аналоги.

Ожидаемым результатом таких "учебных боёв" на Западе, естественно, является мнимое превосходство западных образцов военной техники над подобными образцами, произведёнными российским ВПК. Что конечно, мягко говоря, часто не соответствует действительности.

Так, на днях военный специалист ТАСС Виктор Литовкин несколькими аргументами опроверг сообщение польского издания "Defence24" о якобы победе французского "Rafale" над российским истребителем "Су-35" в проведённом ранее учебном воздушном бою.

Литовкин отметил, что по результатам самого факта учебной воздушной схватки говорить о превосходстве французского образца военной техники не приходится, не взирая на результаты этого "боя". Прежде всего, по причине того, что даже исход учений, не говоря уже о реальном сражении двух самолётов в воздухе, будет зависеть от большого количества факторов, не связанных с самими военными машинами. И эти факторы широкой публике могут быть даже неизвестны. Прежде всего, речь может идти о постановке конкретной боевой задачи, под которую "французский коллега" может быть просто не предназначен.

Опираясь на указанное обстоятельство эксперт также отметил, что в целом Су-35 четвёртого поколения технологически более совершенный военный самолёт. У российской машины более продвинутая маневренность, большая, в сравнении с французским "Rafale", дальностью полета. Кроме того, Су-35 способен нести ощутимо больше вооружения.

С учётом таких характеристик, подобный французский самолёт при выполнении конкретной боевой задачи справится существенно хуже, в сравнении с российским. А если говорить о конкретной учебной схватке, то критически важен становится и опыт пилота, которого посадили в кабину российского истребителя. При недостатке учебного и боевого опыта такой пилот проиграет бой самолёту четвёртого поколения, управляя даже истребителем пятого.

Алексей Силивёрстов, Русское бюро новостей
62328 просмотров
3 августа (вт) 2021
4 августа (среда) 2021
бригадир дежурных электриков
так то оно так
3 августа 2021 в 21:58 Василий Степанович пишет:
ВС> Военный эксперт разбил миф издания "Defence24" о победе французского над Су-35
так то оно так

вот только по данным (из открытых источников) 2020 года на вооружении России стояло всего 70 СУ-35
из тех же открытых источников известно, что ВС России должны были заказать еще 20 таких истребителей.

А, по данным все их тех же открытых источников, маленькая несчастная Франция на 2021 год уже имела на вооружении 142 Rafale, и планирует довести до 180.

Поэтому можно, наверно, обсуждать характеристики, гордиться ими это так патриотично.
Но когда маленькая страна, которая вся в Ростовскую область помещается, имеет на вооружении в два раза больше таких сопоставимых истребителей, то , можно наверно, говорить, что один опытный пилот на СУ-35 победит одного пилота на Rafale.
А когда их 180 на 90?
Я понимаю, что это несколько непатриотично, но, мне кажется, гораздо больше патриотизма не почивать на лаврах, а качество вооружения подтверждать еще и количеством. то есть увеличивать количество качественного вооружения в наших ВС, а не поддаваться на сладкоголосые убаюкивающе речи всяких там обозревателей типа - Алексей Силивёрстов, Русское бюро новостей или военный специалист ТАСС Виктор Литовкин.

откуда деньги, Зин, - спросите вы?
Так я вам намекну - а с чего бы вдруг французский актер Жерар Депардье вдруг возжелал российского гражданства?
Может, потому что во Франции он платил такие налоги, которые позволяют Франции иметь на вооружении 180 таких истребителей.
А Россия добренькая, Россия таких налогов с олигархов не берет. Потому и истребителей вполовину меньше имеет.
62173 просмотра
4 августа (ср) 2021
23 августа (понедельник) 2021
РИА Новости
В США сообщили о "плохих новостях" для НАТО из-за новой российской ракеты
Гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета "Циркон" может подвергнуть американские авианосцы большому риску, пишет National Interest:



Автор статьи Марк Эпископос, ссылаясь на российские СМИ, напомнил, что первым штатным носителем "Цирконов" станет фрегат "Адмирал Головко". Новая ракета обладает дальностью действия от одной до двух тысяч километров — в зависимости от характеристик пусковой платформы и условий эксплуатации. При этом скорость ее полета может достигать М=9 (число Маха), или одиннадцати тысяч километров в час. Столь мощные параметры, по мнению журналиста, заставят нервничать авианосные ударные группы Военно-морских сил США.

Эпископос также упомянул статью RT, согласно которой современные системы ПРО на американских миноносцах типа "Арли Берк" изначально предназначены для нейтрализации сверхзвуковых крылатых ракет и не подходят для борьбы с гиперзвуковыми. Так, военный эксперт Михаил Ходаренок отмечал, что системы обороны потенциального противника не смогут эффективно противостоять "Циркону" из-за его высокой скорости.

"Другими словами, у вас просто нет времени на реакцию, потому что ваш корабль попадает под удар сразу после обнаружения ракеты", — отметил эксперт.

"Циркон" — первая в мире гиперзвуковая крылатая ракета, способная на продолжительный аэродинамический полет с маневрированием в плотных слоях атмосферы с использованием на всем протяжении маршрута тяги собственного двигателя. Максимальная скорость изделия достигает около девяти скоростей звука (примерно 2,65 километра в секунду на высоте 20 километров, или более 10 тысяч километров в час). Максимальная дальность заявлена в тысячу километров.

В июле стало известно об успешных испытаниях ракеты с фрегата "Адмирал Горшков".

РИА Новости
62440 просмотров
23 августа (пн) 2021
13 сентября (понедельник) 2021
Легенда 2020
Зачем России Вакуумная Бомба?


Вакуумная бомба. Наверняка, большинство из вас слышали это название. Многие даже знают, что это оружие считается самым сильным после ядерного. Но вот с принципом работы этого боеприпаса знакомы не все.
Сегодня мы решили исправить этот недочёт и рассказать вам о "маме всех бомб" что называется "на пальцах". А заодно и развеять слухи с ней связанные.

Итак, встречайте, вакуумная бомба. Самое мощное неядерное оружие в мире.


Начнём с того, что вакуумная бомба имеет такое же отношение к вакууму, как компьютерный вирус к птичьему гриппу. Это броское название не более чем журналистская выдумка. Мол, боеприпас в буквальном смысле оставляет после себя безвоздушное пространство, то есть вакуум, начисто сжигая весь воздух. Эффектно. Устрашающе. А главное, абсолютная ложь.

Тот, кто в школе не прогуливал химию помнит, что газ, даже сгорая, не исчезает бесследно, а просто в процессе реакции превращается в другое вещество.

Так как же работает вакуумная бомба?



Легенда 2020
62422 просмотра
13 сентября (пн) 2021
14 сентября (вторник) 2021
George
Она засасывает
13 сентября 2021 в 19:59 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Так как же работает вакуумная бомба?

Она засасывает!

62467 просмотров
14 сентября (вт) 2021
Юра
В себя. Всех
14 сентября 2021 в 08:23 George пишет:
G> 13 сентября 2021 в 19:59 Юрий Степанович пишет:
G> ЮС> Так как же работает вакуумная бомба?
G> Она засасывает!

В себя. Всех.
62358 просмотров
14 сентября (вт) 2021
30 мая (понедельник) 2022